Серебро Регионального Чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Свeрдловской облaсти

   Завершились пять дней сложнейших испытаний, пять дней интенсивной проверки профессиональных компетенций, пять дней эмоционального напряжения и ориентации только на победу. Трудно подобрать подходящее наречие, наиболее полно характеризующее эти пять дней. Это и "всего" пять дней для того, чтобы показать свои профессиональные знания, умения и опыт деятельности в: игротехнике, самопрезентации, пластилинографии, росписи, работе с самыми современными конструкторами и робототехникой, подготовке к фрагменту урока, родительскому собранию, написание эссе, занятие "Построй свою историю", "Научи за 5 минут", дидактическом сопровождение для интерактивной доски с программным обеспечением смарт-ноутбук и многое другое. И в тоже время это "еще" пять дней, каждый из которых это возможность доказать свои профессионализм и результаты полугодовой подготовки, заявить о себе, это "еще" пять дней, когда твой характер, стремления к профессиональному самоопределению и победе решают все.

   В этом году от ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" в Чемпионате участвовали:

  • по компетенции "Дошкольное воспитание" - Горохова Юлия (44 группа); эксперт компатриот - Михеева Маргарита Васильевна, заведующий кафедрой "Дошкольное образование"; сопровождающий - Нижникова Вера Геннадьевна, преподаватель профессиональных модулей высшей квалификационной категории;
  • по компетенции "Преподавание в начальных классах - Панфилова Елизавета (303 группа);  эксперт компатриот - Цепова Анастасия Сергеевна, заведующий кафедрой "Преподавание в начальных классах"; педагог-тренер - Куприянова Галина Викторовна, заведующий отделом конкурсных программ и проектов.

   Каждая из конкурсанток не только достойно представили наш Колледж, но была настолько яркой индивидуальностью, что запомнилась всем членом экпертных комиссий, и своим характером, и своим педагогическим стилем, и даже PR-технологиями, о которых говорили все на площадках Чемпионата. Экспертная комиссия джае ждала каждый новый выход наших конкурсанток на площадку, чтобы узнать, каков символ будет на броши Елизаветы, который она меняла на каждом конкурсном задании в зависимости от формы его представления или содержания учебной деятельности, или какую легенду и проект сегодня презентует Юлия. Это уже не только высокий уровень педагогического профессионализма, а правильно спроектированный конструкт невербального общения с экспертами и самопрезентация своего индивидуального профессионального стиля педагога.

   И конечно это не только вклад самих конкурсанток, а результат единого многомесячного сотворчества их с проектной командой педагогов Колледжа:

  - конкурсное задание "Театрализованная деятельность. Представление театра кукол по сказкам народов мира"   - конкурсное задание "Разработка и проведение внеурочного занятия c элементами конструирования   (в том числе ЛЕГО и (или) робототехники)"
  - конкурсные задания "Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста", "Разработка и проведение дидактической игры с использованием ИКТ (интерактивная доска, интерактивный стол)"   - конкурсное задание "Устное эссе. ыступление на заданную тему
с элементами творчества"
  • Бызова Олеса Павловна, преподаватель физической культуры и профессиональных модулей 1 квалификационной категории
  - конкурсное задание "Разработка и проведение комплекса утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста"   - конкурсное задание "Подготовка и проведение фрагмента урока
(этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов"
  - конкурсное задание "Выразительное чтение, презентация книги"   - конкурсное задание "Разработка учебной презентации для методического обеспечения
образовательного процесса"
  - конкусрное задание "Разработка и представление совместного проекта воспитателя, детей и родителей"
  • Ершова Галина Алексеевна, преподаватель профессиональных модулей, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин  высшей квалифкационной категории
  - конкурсное задание "Разработка родительского собрания
для родителей первоклассников"
  - конкурсные задания "Декоративно-прикладное искусство. Создание образца декоративной росписи", "Пластилинография"   - конкурсное задание "Решение ситуативной педагогической задачи"
  - конкурсное задание "Самопрезентация. Собеседование экспертов 
с участником конкурса"
  - конкурсное задание «Научу за 5 минут»

 

   Творческий поиск, PR-технологии, четкий менеджерский анализ, правильная разработка стратегии и тактики и вот результата - повторный успех с повышением качества призового места:

Юлия Горохова - серебряный призер

Регионального Чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Свeрдловскaя облaсть!

Елизавета Панфилова - 4 место с незначительным отставанием от призеров!

Виват студентам "НТПК № 1" и их руководителям!

   Участников Чемпионата с таким призывом сегодня искрометно приветствовало студенчество "НТПК № 1" и Администрация "НТПК № 1" во вглаве с директором Натальей Геннадьевной Никокошевой.

А всем остальным студентам, кто готов заявить о себе на будущий год, мы желаем успехов, целеустремленных мечтаний и работы, работы, работы!

   Подготовка к будущему Чемпионату 2018 года уже начата, все желающие пройти конкурсные испытания и войти в состав группы студентов, которые будут готовится к будущему Чемпионату WorldSkills Свeрдловскaя облaсть необходимо обратиться к заведующим своих кафедр или в 111 кабинет к Куприяновой Галине Викторовне.

   Напоминаем, что весь процесс подготовки описывается в нашем блоге движения WorldSkills в "НТПК № 1", который доступен в постоянной ссылке правого меню. До 25 февраля в нем появятся посты всех дней конкурсных испытаний с 13-17 февраля 2017 года. Следите за нашими впечатления и вступайте в ряды дижения "Молодые профессионалы", чтобы на следующий год именно Вы были уже первыми золотыми призерами!

От лица Администрации благодарим всех организаторов и главных экспертов площадок Регионального Чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Свeрдловскaя облaсть, специалистов Регионального координационного ценра WorldSkills Russia Свердловской области, Областного центра координации профессионального образования Свердловской области, ГБПОУ СО "Свердловский областной педагогический колледж",  ГАПОУ СО "Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова" за создание условий для демонстрации всех участников своих профессиональных компетенций и жизнедеятельности вне конкурсных площадок!

   P.S.: Движение WorldSkills действительно объединяет. В одном творческом порыве сплотились участники, конкуренты, педагоги и администрация нашего Колледжа. Поддержать участников "НТПК № 1" ежедневно приезжали: директор, Наталья Геннадьевна, заместитель директора по научно-методической работе, Марина Валерьевна, и другие специлисты. Важно, что и для других студентов площадка Чемпионата была новой образовательной средой, поэтому студенты 33 группы проявили инициативу и самостоятельно приехали учится технологиям WorldSkills в предверии демонстрационного экзамена. Так WorldSkills осуществляет движение прогресса в науке "педагогика" даже на уровне одного взятого нашего Колледжа. Вперед, к новым достижениям!

Информация предоставлена

заведующим отделом конкурсных программ и проектов

Куприяновой Галиной Викторовной