Женский микромир

  Она описывала этот мир. Просто писала. Писала как жила, как чувствовала, как периживала, как понимала. Теперь каждый читает, не все понимают, но каждый чувствует все то, о чем она писала:

Так долго я жила, что сердце притупилось

но выжило в бою с невзгодой бытия,

и вновь свежим-свежа в нём чья-то власть и милость.

Те двое под луной - неужто ты и я?

   

   Белла Ахмадулина (1937 ‑2010 гг.), писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. 10 марта 2017 года, в день 80-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной открылась полная экспозиция выставки на ее стихи "Женский микромир".

_______________________________________________________________________________________________________________

   Она рисует этот мир. Просто рисует. Рисует как живет, как видет его в своем сознание, как представляет, как фантазирует, как придумывает. Рисует везде: и на занятиях, и в коридоре, и в гардеробе, пока развешивает чужую одежду. Она рисует, все смотрят, много кто видет, но мало кто понимает. А она все равно рисует. И с сегоднящнего дня каждый может увидеть (может не всё то, что видела она в своем сознание), но каждый сможет почувствовать то, почему она это нарисовала.

Цветы

<...>

Цветы росли в оранжерее.

Им дали света и земли

не потому, что их жалели

или надолго берегли.

 

Их дарят празднично на память,

но мне - мне страшно их судьбы,

ведь никогда им так не пахнуть,

как это делают сады.

<...>

Белла Ахмадулина

Рисунок чернилами "Жизнь в пробирке. Кристалл"

Татьяна Силякова

   Татьяна Силякова, студентка 22 группы ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1", будущий учитель начальных классов, хотя сегодня она чувствует себя больше художником. 10 марта 2017 года открылась полная экспозиция ее авторских рисунков гелевыми чернилами "Женский микромир" на стихи Б. Ахмадулиной.

_______________________________________________________________________________________________________________

   Она изучает этот мир. Просто изучает с любопытством. Изучает с интересом как живет, как понимает его, как чувствует, как эмоционально ощущает, как переживает. Такая невидимая работа ума и сердца педагога. Невидимая, порой неосознаваемая окружающими, порой непонятная, порой непознанная и часто не заметная Она изучает и постоянно ищет. В принципе все изучают других людей, все общаются, все наблюдают друг за другом, все оценивают, что делают другие, но замечают нюансы, особенности, чувствуют неповторимость не все, а сделать просто из необычного красоту, притягивающую каждого могут только увлеченные руководители. Ее идеи оценивают, понимают и не принимают, видят и не замечают вклад в полученный успех, но разве это важно для художественного руководителя?! Она все равно придумывает и увлеченно занимается творчеством. Зато каждый может увидеть воплощение ее новой технологической идеи в элегантном оформлении ее же авторства. Совсем невесомая, невидимая вооруженным взглядом экспозиция, ирония и шарм которой возможно даже не будет заметен, но каждый сможет почувствовать то, насколько прекрасен результат совместного сотворчества трех разных женщин, чей микромир соединился.   

Мне вспоминать сподручней, чем иметь...

Мне вспоминать сподручней, чем иметь.

Когда сей миг и прошлое мгновенье

соединятся, будто медь и медь,

их общий звук и есть стихотворенье.

<...>

Не в этом ли разгадка ремесла,

чьи правила: смертельный страх и доблесть,

блеск бытия изжить, спалить дотла

и выгадать его бессмертный отблеск?

Белла Ахмадулина

рисунок чернилами

"Под впечатлением от В. Маяковского"

Татьяна Силякова

миниатюра в медальоне

"Под впечатлением от

В. Маяковского"

Галина Куприянова

 

   Галина Викторовна Куприянова, художественный руководитель студии "ArtСтиль", заведующий отделом конкурсных программ и проектов ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1", никогда не мечтающая быть художником, но обожающая их творчество, и умеющая как ценитель соединить идеи в единый прекрасный результат. 10 марта 2017 года законченно оформление полной экспозиции авторских рисунков ее студентки Т. Силяковой "Женский микромир" на стихи Б. Ахмадулиной.

_______________________________________________________________________________________________________________

   Экспозиции авторских рисунков чернилами "Женский микромир" включает в себя 28 миниатюр по 14 эскизам Т. Силяковой. Каждая миниатюра это эроничный взгляд на женские переживания и мироощущения, представленные в виде открытого анатомически точно  нарисованного сердца, внутри которого цветут ландыши, или невесомой стрекозы, оставляющей конденсационный след в полете к цветам, растущим вопряки притяжения земли, или кисти человеческой руки словно атластной ленты, охватывающей друзу кристаллов таланта, благодаря которому даже в пробирке можно вырастить прекрасный цветок. Каждая миниатюра обрамлена не в раму, а по женски игриво скрыта в броши, серьгах, кулонах и подвесах, так любимых всеми девушками. Эстетика изображения поддержана в иллюзии присутствия бумажных моделей, создающих ощущение, что это не выставочная площадка, а подиум для коллекции украшений 11 одинаково стильных красавиц. При просмотре миниатюр можно воспользоваться лупой, которую авторы как будто случайно забыли на выставке.

Ирония это или игривость или женская едва заметная улыбка?! Решать Вам!

Приходите и загляните в тот мир, который женщины обычно скрывают от всех!

   Выставка  экспонируется с 06 по 28 апреля 2017 года в рамках Регионального молодежного социально-образовательного проекта "Свет будущего: художник-учитель-ученик" по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Островского, д. 3, выставочная площадка 2-го этажа правого крыла здания "НТПК № 1". Вход свободный для всех желающих ежедневно с 09:00 до 17:00 (выходной - воскресенье). Скачать афишу выставки.

   Торжественное закрытие с презентацией выставки и представления автора состоится 25 апреля 2017 года в 12:10 в рамках отчетного мероприятия факульутативов и студий Колледжа "Имидж-коктейль". По вопросам групповых экскурсий можно обращаться в 111 кабинет к Г.В. Куприяновой или А. Хасановой, а также по e-mail: kuprya13@mail.ru.

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов