Завершились отборочные этапы чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

     На дошкольном отделении завершился репетиционный и отборочный этапы чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание».

     В репетиционном этапе чемпионата, который состоялся с 26.10.2018г. по 02.11.2018г. приняли участие все студенты и преподаватели кафедры «Дошкольное образование».

     Студентки 34,35, 36, 43,44 групп используя все свои знания, умения, смекалку и находчивость, продемонстрировали свои профессиональные компетенции членам экспертного состава.

     Студентки 24,25 групп познакомились с системой оценивания конкурсных заданий. Работа на чемпионате в роли помощников экспертов помогла студентам понять основы чемпионатной этики.

     Важно отметить, что в качестве волонтеров на площадке репетиционного этапа чемпионата работали студентки 14, 15,16 групп. Их деятельность требовала собранности, гибкости и быстроты принятия решения. Студентки 14, 15,16 групп не только помогали экспертам и участникам в разных конкурсных заданиях, но получили бесценный опыт формирования новых практических умений и навыков в рамках компетенции R-4 «Дошкольное воспитание».

     Особая благодарность команде единомышленников, преподавателям кафедры «Дошкольное образование», которые были экспертами репетиционного этапа чемпионата: Нижниковой В.Г., Нехорошевой А.С., Разгоняйловой С.М., Бызовой О.П., Корепановой Н.В., Миллер, Худяковой О.В., Ивашкиной Г.В. А также и студентке 44 группы Салиховой К.Р.

     Программа чемпионата была сложной и насыщенной. Назовем конкурсные задания: «Разработка и проведение утренней гимнастики с детьми дошкольного возраста», «Разработка и проведение корригирующей гимнастики с детьми дошкольного возраста», «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании».

     Участницы чемпионата продемонстрировали владение методикой проведения утренней и бодрящей гимнастики в детском саду, умения разрабатывать и проводить фрагмент занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

     Все задания выполнялись конкурсантками в атмосфере, максимально приближенной к реальным профессиональным условиям.

     По результатам конкурсных испытаний составлен рейтинг участия в репетиционном этапе чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание».

     9 ноября состоялся отборочный этап чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание», в котором приняли участие: Юстус София Эдуардовна (35 группа), Пульникова Екатерина Андреевна (35 группа), Суворова Ангелина Александровна (44 группа), Чупракова Мария Сергеевна (44 группа), Иванова Анастасия Дмитриевна (44 группа), Несаленихина Елена Владимировна (34 группа)

     Соревнования конкурса проходили один день и требовали тщательной подготовки учебно-методических средств, раздаточных материалов. Студентам

необходимо было выполнить конкурсное задание: «Организация режима первой половины дня в детском саду».

1. Определить цель и задачи, раскрыть содержание воспитательно-образовательной работы первой половины дня.

2. Разработать и оформить календарно-тематический план режимных процессов первой половины дня в ДОО.

3. Разработать и провести индивидуальную работу с отдельными детьми (в календарно-тематическом плане указывается вид деятельности, тема и цель).

4. Предоставить экспертной комиссии календарно-тематический план режимных процессов первой половины дня в ДОО перед демонстрацией задания.

5. Распределить время представления задания по направлениям деятельности педагога с детьми из расчета 15 минут.

6. Реализовать алгоритм содержания воспитательно-образовательной работы в первой половине дня.

     По результатам отборочного этапа чемпионата "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS) определены победители:

1 место – Суворова Ангелина Александровна (44 группа), Несаленихина Елена Владимировна (34 группа).

2 место – Чупракова Мария Сергеевна (44 группа), Юстус София Эдуардовна (35 группа).

3 место - Иванова Анастасия Дмитриевна (44 группа), Пульникова Екатерина Андреевна (35 группа),

     Участие в чемпионатах "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills Russia дает колоссальный опыт, который необходим и в профессии и в жизни. На соревнованиях проверяется многое: мобильность, выдержка, профессионализм, уровень культуры.

     Поздравляем участников и победителей с первыми профессиональными победами! Желаем дальнейших успехов в данном направлении! Вы доказали, прежде всего, самим себе, что владеет профессиональными компетенциями, умеете применять их на практике, не пасуете перед трудностями, и стремитесь к победе!

     Теперь призерам конкурса: Суворовой Ангелине Александровне (44 группа), Несаленихиной Елене Владимировне (34 группа), Чупраковой Марии Сергеевне (44 группа), Юстус Софии Эдуардовне (35 группа) предстоит подготовка к региональному чемпионату "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание», который пройдет в г. Екатеринбург в феврале 2019 года.

Информация предоставлена зав. кафедрой «Дошкольное образование» Михеевой М. В.