Зарисовки с СКД-мероприятий "Ночи искусств-2018"! Да будет сказка!

зарисовка 1. Играющая

    4 ноября 2018 года - день, когда наступило единство среди народов, когда Международная акция "Ночь искусств" стала прекрасным праздником для жителей города Нижний Тагил, в МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал". Именно на базе данного музея был проведён замечательный театрализованный фолклорный праздник "Играньице У Мудрослава". Автором идеи, сценария, режиссуры и менеджером стал Павел Васильевич Кузнецов, студент 41 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" ГБПОУ СО "НТПК № 1". Разработка праздника является практической частью выпускной квалификационной работы (научный руководитель: Кудрявцева Татьяна Михайловна, социальный педагог, преподаватель высшей профессиональной категории) и реализуется в рамках социального партнерства с МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал".

     В сценарии праздника было много разных фольклорных персонажей, такие как Лютень, Святозар, скоморох, которых современные дети уже даже начали забывать. Эти персонажи радовали, развлекали и учили добрый русским обычаям семьи, братства, взаимопомощи и взаимовыручки гостей, пришедших на мероприятие. А сами играньице - это древнерусское наименование театрализованного представления осеннего игрового праздника. Мудрослав - сборный образ русского богатыря, героя, мудреца, знающего ценность жизни, хорошего братания и веселья. Мудрослав как главный герой вместе со своими актерами увлек всех посетителей играньиц в один дружный шумный хоровод веселого настроения. Каждый участник смог окунуться в добрые семейные истинно народные традиции, познакомиться с забытыми фольклорными играми. В ходе играньиц судари и сударыни окунулись в мир открытых и искренних эмоций наших предков, а также выиграть ярмарочный подарок на память. Все театрализованное мероприятие  сопровождалось "живой" фольклорной музыкой.

 

     Я как автор и организатор мероприятия, писал авторский сценарий, вдохновляясь фольлорными произведениями, музыкой, фильмами, рассказами и историями и.т.д. Как будущий менеджер социально-культурной деятельности, я кроме организационных вопросов с площадкой, реквизитом, костюмамми, выполнял и роль режиссёр, репетируя с актерами театрализованного праздника, улучшая и адаптируя правила тетарализации под интерактивную работу в замкнутом пространстве музейной экспозиции, где отсутствует сцена, чтобы в дальнейшем искусством актеров порадовать, удивить и подарить те эмоции, которые посетители праздника долгое время не смогут забыть. И конечно даже проведя это мероприятие, анализируя его, я определил недостатки и перспективные направления улучшения сценария и самой программы. Раньше я бы не отнесся столь требовательно к себе и к актером, но то, что я вижу эти недочеты и сразу же предлагаю пути их решения, для меня самого уже показатель того, что мой профессиональный уровень растёт, и с каждым разом преодолевая всё больше и больше трудностей в реальной профессиональной деятельности в разных профессиональных ролях, я повышаю уровень своих копетенций, и стремлюсь развивать себя как специалиста.

Благоадрим администрацию и специалистов МКУУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" и особенно куратора моего мероприятия Наталью Владимировну Рапыгину за предоставленные условия, площадку и часть реквизита для реализации театрализованного праздника "Играньицы у Мудрослава"!

Автор статьи:

Кузнецов Павел Васильевич,

студент 41 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"

 

зарисовка 2. Ярморочная

     Культурно-досуговая программа фольклорного праздника «Играньице у Мудрослава» завершалась театрализованной ярмаркой, автором идеи и сценария которой была Алена Вячеславовна Пашкова, студентка 41 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" (научный руководитель: Кудрявцева Татьяна Михайловна, социальный педагог, преподаватель высшей профессиональной категории). Сценарий ярмарки является практической частью выпускной квалификационной работы Алены и реализуется в рамках социального партнерства с МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал".

    Незабываемая атмосфера русских народных ярмарочных традиций того времени. Театрализованная ярмарка - действительно удивительно, очень яркое и интересное гуляние, ведь именно на ярморкеможно увидеть скоморох, которые всех зазывают на праздник, встретить торговок с «лотками» и большим разнообразием разных вкусностей, а также товара народного промысла! Каждый из участников данной программы мог проявить на ярмарке свои силы в различных народных играх или показать свои знания в загадках. Исполнителитетерализованной программы ярмарки:

  • Ксения Бутыгина (21 группа);
  • Андрей Саламатов (21 группа);
  • Никита Вараксин (21 группа);
  • Мария Мафиных (21 группа).

     И только День Народного Единства объединил нас всех абсолютно разных посетителей и по национальности, и по принадлежности к разным народам и традициям в одно общее по настоящему русское гуляние - ярмарку. Мы все получили от этого дня множество положительных эмоций, со всеми было приятно, легко и интересно работать!

Автор статьи:

Пашкова Алена Вячеславовна,

тудентка 41 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"
 

Информация отредактирована и размещена

Куприяновой Галиной Викторовной

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

 

 

Автопр фото:

Пашкова Алена Вячеславовна