Юбилейное подключение к информационному ресурсу Президентской библиотеки

     2021 год стал знаменательным для Нижнетагильского педагогического колледжа № 1. В этот юбилейный год, 95 лет нашему колледжу, и мы стали 100-ми в подключении к информационному ресурсу Президентской библиотеки.

     04 октября 2021 года, в преддверии Дня учителя состоялось торжественное открытие 100–го удаленного электронного читального зала на базе библиотеки Нижнетагильского педагогического колледжа №1. Участниками открытия были: Нина Викторовна Журавлева, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области; Алексей Александрович Воробьев, директор (по внешним связям) ФГБУ   «Президентская библиотека им Б. Н. Ельцина»; Наталья Геннадьевна Никокошева, директор ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1»; Елена Сергеевна Гармс, заместитель директора ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им В.Г. Белинского» по социокультурной деятельности; Анастасия Васильевна Русина, руководитель Свердловского регионального центра Президентской библиотеки ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им В.Г. Белинского»; Галина Валентиновна Терешонок, заведующая библиотекой ГАПОУ СО «НТПК №1»; Ирина Дрягина, студентка 103 группы. Мероприятие проходило в онлайн-формате, что позволило присоединиться к такому торжественному событию многим коллегам из различных городов России.

     Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, открытая 27 мая 2009 года, - одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудио и видеозаписи и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики отечественного права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации. Президентская библиотека находится в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, а также располагает структурными подразделениями в Москве (резервный центр) и Тюмени (филиал в Тюменской области).

     На сегодняшний день происходит существенное обновление содержания образования. Все образовательные учреждения активно используют различные современные информационные технологии, включая дистанционную форму обучения. В связи с этим, использование ресурсов Президентской библиотеки как крупнейшего электронного ресурса, обладающего всеми возможностями для преподавания гуманитарных предметов в интересной, доступной и привлекательной для студентов форме, позволяет совершенствовать учебно-образовательный процесс и сделать его более продуктивным и современным.

     Студентам и преподавателям Президентская библиотека предлагает не только коллекцию учебных изданий по географии, истории России, собрание учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе, но и огромный ресурс мультимедийных уроков и видеолекций. Использование материалов Президентской библиотеки откроет доступ к полным информационным ресурсам посредством удаленного доступа, функционирующих в  федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации.

Информация предоставлена:

Г.В. Терешонок,

зав.библиотекой ГАПОУ СО «НТПК № 1»