Взаимодействие образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования обсудили на выставке-форуме «Россия»

1 марта 2024 года на площадке экспозиции Министерства просвещения России «Моё просвещение» в Москве Наталья ГеннадьевнаНикокошева, директор ГАПОУ СО «НТПК № 1», кандидат педагогических наук,  представила доклад на тему «Поддержка профессионального развития студентов и педагогов в региональной системе научно-методического сопровождения».Доклад прошел в рамках   стратегической сессии учебно-педагогического округа №27«Системные подходы к взаимодействию образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, реализующих образовательные программы УГСН 44.00.00«Образование и педагогические науки».

Организаторами сессии являлись Уральский государственный педагогический университет и ГАПОУ «Свердловский областной педагогический колледж». Участниками стратегического анализа и планирования выступили представители Сургутского государственного педагогического университета, Каменск-Уральского педагогического колледжа, Волгоградского социально-педагогического колледжа, Камышловского педагогического колледжа, Управления образования Администрации Североуральского городского округа и другие заинтересованные лица. Модератором стратегической сессии выступил Альберт Наилович Шавалиев, начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, проректор по непрерывному педагогическому образованию ФГБОУ ВО УрГПУ.

В приветственном обращении к участникамСветлана АлигарьевнаМинюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета,  подчеркнула важность обсуждения на федеральном уровне перспективных вопросов развития профессионального педагогического образования в регионах: «Очень важно и значимо, что у нас есть возможность встречаться на такой площадке, как Международная выставка–форум «Россия». Учебно-педагогический округ №27, с одной стороны, имеет конкретные границы, а с другой стороны, он может действовать в самых разных аспектах, пространствах, чем расширяет свои границы. Уверена, что наши, казалось бы, региональные, конкретные темы могут стать основой для очень серьезных государственных решений в сфере педагогического образования».

Деловая программа стратегической сессии была разделена на три тематические части:

  • «перезагрузка» профориентационной работы со школьниками;
  • «бесшовность» педагогического образования как условие повышения качества подготовки кадров;
  • ресурсы профессионального роста студентов и педагогов и партнерство с работодателями.

В своем докладе в третьей тематической части стратегической сессии Наталья Геннадьевна презентовала опыт реализации региональной модели научно-методического сопровождения педагогических работников в Свердловской области в Нижнетагильском педагогическом колледже № 1, подробнее детализируяследующие аспекты:

  • перспективы реализации сетевых программ;
  • совершенствование профессиональных компетенций педагогов и студентов в системе дополнительного профессионального образования;
  • профессиональные стажировки педагогов на площадках опорных работодателей;
  • развитие практики наставничества в моделях взаимодействия со студентами, педагогическими работниками и представителями работодателей;
  • экспертная деятельность преподавателей;
  • участие студентов и преподавателей в процедуре независимой оценки квалификаций.

Поддержка профессионального развития студентов и педагогов в региональной системе научно-методического сопровождения в ГАПОУ СО «НТПК № 1» была представлена в докладе на примере взаимодействия с опорными работодателями колледжа: муниципальным объединением детских садов «Маячок», МАОУ СОШ № 44 и 100 Управления образования Администрации города Нижнего Тагила. В завершении своего выступления Наталья Геннадьевна подытожила: «Важность открытого диалога по совместной разработке значимых решений с участием всех нас, ключевых руководителей, организаций учебно-педагогического округа №27, реализующих образовательные программы укрупненной группы специальностей «Образование и педагогические науки», заключается в возможности разработки общих решений деятельности предстоящего длительного периода системного взаимодействия образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в условиях реализации Федерального проекта «Профессионалитет» по подготовке педагогических кадров не только для Уральского региона, но и всей Российской Федерации».

По результатам стратегического анализа представленного передового педагогического опыта профессиональных образовательных организаций учебно-педагогического округа №27состоялось обсуждение условий и ресурсов внедрения в практику представленного опыта, определение эффективных механизмов обеспечения Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, обеспеченных принципом непрерывности  целостности образовательных программ уровней среднего профессионального и высшего образования.

 

 

Автор статьи:

Никокошева Наталья Геннадьевна,

ГАПОУ СО «НТПК № 1»,

кандидат педагогических наук.

 

Корректорская правка текста:

Кузина Ольга Евгеньевна,

преподаватель профессиональных модулей

высшей квалификационной категории

ГАПОУ СО «НТПК № 1».

 

В статье использованы материалыиз

личного архива автора.

 

При размещении информации из данной статьи или ссылки на новостной материал, просим указывать следующие хештеги: #НТПК1 #МинпросвещенияРоссии #МинобрСвО #Свердловскаяобласть #КолледжПервых #НТПКолледжПЕРВЫХ

 

Информация представлена на официальных открытых ресурсов:

  • В первый день весны на Международной выставке-форуме «Россия» на площадке ВДНХ в Москве стартовала серия мероприятий УрГПУ и партнеров вуза// Уральский государственный педагогический университет: [официальный сайт]. URL: https://uspu.ru/news/v-pervyy-den-vesny-na-mezhdunarodnoy-vystavke-forum... (дата обращения: 04.03.2024).
  • Вместе мы сила! // ГАПОУ СО СОПК: [официальноесообщество]. URL: https://vk.com/sopkekb_professionalitet?w=wall-104026198_11151 (дата обращения: 04.03.2024).