Судьбы Войны: ожившие картины в мирное время

    Не по-юношески уставшие глаза Дмитрия... Неожиданная неуверенность Станислава... Материнская сила Анны... Совсем белое лицо Валерии... Жесткий взгляд Дарьи... Отвага Марии... Дрожащая рука Анастасии... Решительная осанка Виорики... Белые от напряжения костяшки рук Жени... Растрепанные будто ветром каральки Даши... Как одна напряженная струнка фигура Настеньки... Мужественность Антона... Испуг Аниты... Воинская выправка Кирилла... Трепетность Юли... Ссутулившаяся от горя спина Ангелины... Уверенный спокойный мужской голос Виталия... Озорная смелость в глазах Анастасии... Детские косы Полины... Оторванная в бою пуговица Юлии, покатившаяся по деревянному полу... Отрывистый командный окрик Алины... И тихий бесшумный крик Валентины... Надрывная музыка, подобранная Евгенией... Незабываемые эмоции Юрия... Движение видео-чувств Екатерины... Вспыхивающие слова Венеры... И невидимое присутствие Екатерины Александровны...

Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь нам завещан и одним,
Мы в груди храним.

 

Пятого мая 2017 года их стояло на сцене и за кулисами двадцать девять человек!

Всего двадцать девять!

Но они навсегда изменили каждого из нас, сидевшего в этом зале!

   Они сказали так мало и так много одновременно, что впервые мне не хочется писать слишком длинную статью... Пусть это будет своего рода театральная программка о них, чьи эмоции заставили биться наши сердца в унисон... Программка для тех, кто не смог побывать на их учебном показе...

 

 

 

И как они, совершенно юные, никогда не знавшие горя военного времени, безжалостного голода, боли смерти, отчаяния от потери близких, ужаса при приближении врага, смогли прожить в этот час: несчастье стареющей в далеком селе матери, которая потеряла сына; любовь к незнакомой девушке, спасшей им жизнь и погибшей во время следующей атаки; смерть крошки сына, которого у самого актера еще нет; всю горечь потери друзей из-за собственной ошибки... Как?!

 

 

Немного слов в каждой мизансцене, только движение актеров, их голоса в нескольких фразах и совсем близко лицо каждого... До сих пор перед глазами почти незаметное подрагивание мышцы левой скулы Кирилла, когда он сворачивает письмо, узнав о гибели сынишки... Глазами следишь только за дулом винтовки и слышишь незнакомый взрослый голос Виталия, так как будто ему уже 30 лет, и он уверенно рассуждает, четко осознавая свой воинский опыт... Легкий звук бегущих шажков будто маленькой девочки Насти, и успокаивающий совершенно отцовский тембр Антона, окутывающий каждого невидимой заботой… Как они это смогли сыграть?!

 

   

Нет, это не постановка опытного режиссера и отрепетированная игра совсем не профессиональных актеров. Эти несколько слов каждого из них со сцены, и то, как каждый из них чувствовал и переживал в этот день - это память о тех, кто отдал свою жизнь за наше свободное небо, память как связь поколений, память в крови каждого из нас, потомков народов-победителей. И потому их слова и эмоции так убедительны, и потому они так явственно услышаны каждым из нас в самых глубинах наших сердец... Но как они смогли нам это передать?!

 

 

Отточенные движения, угол поворота реквизита, перемещение драпировки, ориентировка ружей, постановка ноги, взмах руки, колыхание платья... Невидимая большая и очень кропотливая работа каждого из них только с одной целью, чтобы зритель оказался в другом времени, другом месте, в судьбе незнакомого человека, там, где обычная ежедневная жизнь так стремительно, непредсказуемо резко, трагично, смешно, печально, отчаянно и смело перемешалась с войной... Обычная жизнь разных людей, судьбу которых изменили 1941-1945 годы... Но как они смогли это срежиссировать?!

 

 

То, что каждый зритель увидел на сцене, не передать словами. Все жили одними эмоциями, как будто актеры и гости дышали одновременно. Настолько это было профессионально. И трудно было поверить, что это только учебный показ. Зал аплодировал, вытирая слёзы от взрыва эмоций. Никто из нас не может изменить случившейся трагедии, никто из нас все же по-настоящему не знает как наши деды и прадеды пережили эту войну... Но каждый из нас может сделать то, чтобы сохранить память о ежедневном даже не известном подвиге воинов, о трагедии жителей, о счастье спасения будущего, чтобы это будущее было без войны! Как?!

 

   

Каждый шел на этот показ, ожидая привычного концерта от будущих менеджеров социально-культурной деятельности, где вокал, дополняют хореографические зарисовки, сменяющиеся торжественными приветствиями и официальными речами с красивой рифмой известных поэтов... Но все мы оказались в ином мире этой многогранной профессии... Сухая лаконичность фраз, отрывистость дыхания, вспышка минутной эмоции и темнота с видеофоном... Ничего кроме переживания... Так мало визуальных средств, минимизация реквизита, скупая точность декораций - и этого достаточно, чтобы видеть не зеленую драпировку, а окоп, не белый куб, а могилу погибшей любимой, не молчание, а невидимую слезу, медленно стекающую с суровой щеки военного... Как?!

 

 

Сегодня много говорят о патриотизме... Ищут причины, механизмы, методы и средства его формирования... Оценивают его уровень, волнуются, что некогда живая память боли поколения победителей уходит, а с их потомками остаются только теоретические знания и призрачные представления о прошедшей войне... Но если современные, свободные, независимые, не всегда дисциплинированные, стильные, легкие, веселые и совсем молодые люди могут не только прочувствовать сердцем судьбу своих воевавших предков, но и передать их мысли, эмоции, пережитые 72 года назад, настолько ярко, как собственные чувства, значит эта память о Великой победе жива в сердцах каждого из нас! Это не учебный показ, а яркая демонстрация надежды, что каждый из этих юных актеров и зрителей, сидевших в зале, воспитает чувство любви к Родине в своих детях и передаст им пережитые в этот показ эмоции о войне, а эта эмоциональная память и есть гарантия того, что мы сделаем все, чтобы разрезающая человеческие судьбы война больше не пришла на нашу родную землю!

 

 

Зал аплодировал стоя под звуки повторяющихся со сцены хором слов:

"День победы! День победы! День победы!"

Это незабываемый подарок от студентов 31 и 21 групп специальности "Социально-культурная деятельность" всем ветеранам войны и тыла, победителям и их потомкам, которые чтят память о подвигах своих предков, сохраняют воинские традиции, свободу и независимость своей Родины!

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" поздравляет всех с Великим праздником 9 мая! Желает здоровья ветеранам и долгих лет жизни! И от всего сердца благодарит таких сильных, смелых, решительных студентов 31, 21 групп и их руководителя Екатерину Александровну Дурницину, рискнувших создать такой сложный мини спектакль, родителей наших студентов, пришедших их поддержать в актерском дебюте, администрацию и  работников МБУ "Городской дворец молодежи" за созданные условия и возможность всем желающим горожанам увидеть и пережить вместе с нашими студентами "Судьбы Войны"!

 

Это не предоставленная информация,

а эмоции, которые пережили все зрители,

и которые описала как чувствовала сама, я,

Галина Викторовна Куприянова,

заведующий отделом конкурсных программ и проектов

 

Если читатель новостной статьи хочет пережить те же самые чувства, чтопережили зрители 5 мая, и понять как студенты смогли их создать:

можно ознакомиться с Афишей учебного показа "Судьбы войны" (автор дизайна: В. Игнатьев)   и посмотреть видео с учебного показа в официальной группе "КолледжLive" в YouTube (автор видео и монтажа: И.В. Петров)