Совещание кураторов учебных групп на базе музея-заповедника или новая форма планирования воспитательной работы

   Для каждого направления воспитательной деятельности специалистами по социально-педагогической и воспитательной работе ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" организована достаточно обширная сеть социальных партнерств, которая позволяет обеспечить все условия для реализации основных задач воспитания как всей образовательной организации, так и отдельных ее субъектов. В предыдущие годы возможности социального партнерства использовались исключительно в обеспечении функционирования общих проектов, но с сентября 2019 года взаимодействие "НТПК № 1" с организациями культуры, науки, развлекательными центрами и индивидуальными предпринимателями вышло на новый уровень планового проектирования именно воспитательной деятельности. Однако прежде, чем реализовать проектные разработки, каждый участник воспитательной деятельности Колледжа должен проанализировать предоставляемые нашими социальными партнерами возможности, познакомиться с презентациями их услуг и проектов, а также оценить перспективные направления воспитания через участие студентов в мероприятиях организаций-партнеров с учетом специфики каждой группы обучающихся. Именно с этой целью заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе Куприяновой Галиной Викторовной организован цикл презентационных мероприятий для коллектива кураторов учебных групп очной формы обучения.

    Первая такая презентация прошла 18 октября 2019 года в великолепных интерьерах "Демидовской дачи" МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал". Само мероприятие на базе социального партнера Колледжа было приурочено к поздравительной акции к Дню учителя, поэтому прекрасным подарком от социального партнера нашему воспитательному коллективу стал удивительный концерт ансамбля "Рябинушка". А кроме того, еще были предложены всем кураторам: экскурсия по особняку, знакомство с обычаями в воссозданных старинных интерьерах, профессиональная проба некоторых актуализированных исторических форм игрового взаимодействия в ограниченных культурных пространствах и, конечно же, фотосессия.

    Вот такое удивительное завершение рабочей недели и совсем иной подход к проведению совещаний. Но самое главное - множество совместно спроектированных замыслов со специалистами социального партнера Колледжа: от проведения салонных настольных культурных игр между студенческими группами к 8 марта 2020 года до дней культуры на английском языке на "Демидовской даче". Сотрудники "Нижнетагильского музея-заповедника" от всей души благодарят коллектив ГБПОУ СО "НТПК № 1" за успешное уже 4-летнее сотрудничество и надеются на новый виток планового взаимодействия со студенческими коллективами.

    А все участники презентации душевно благодарят организаторов этого мероприятия в лице куратора социального партнерства МКУК "НТМЗ "Горнозаводской Урал" с ГБПОУ СО "НТПК № 1", научного сотрудника  научно-просветительного отдела, Рапыгиной Натальи Владимировны, за великолепный вечер! Только так и может начинаться наш культурный сезон 2019-2020 учебного года: с легкого заката на заснеженном пирсе Тагильского пруда, света старинных фонарей над извилистой ковкой, шуршанием платьев и стуком каблучков под пленительные звуки музыкантов-виртуозов!

Информация предоставлена

заместителем директора по социально-педагогической и

воспитательной работе

Куприяновой Галиной Викторовной

 

в статье использованы фото из архива

ГБПОУ СО "НТПК № 1"