Сделайте шаг к успешной карьере!

     28 сентября и 7 октября для студентов, обучающихся по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование», с целью распространения педагогического опыта, мотивирования студентов к педагогической деятельности, обеспечения открытости профессионального общения прошли мастер-классы, приуроченные к двум замечательным профессиональным праздникам: Дню воспитателя и всех дошкольных работников, а также Дню Учителя.

     Своими профессиональными  умениями и навыками поделились выпускники колледжа, молодые специалисты ДОО: Анна Юрьевна Бабенко (выпускница 2018 г.), София Эдуардовна Юстус и Кристина Владиславовна Галенко (выпускницы 2020 г).

     А. Ю. Бабенко провела мастер-класс для студентов 3 курса «Утренняя гимнастика в ДОО». Анна Юрьевна показала студентам приемы и подходы во время проведения утренней гимнастики в ДОО, направленные на сохранение и укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков детей. Ответила на вопросы студентов: об особенностях  организации утренней гимнастики, ее структуре,  о формах проведения утренней гимнастики, о требованиях к комплексам упражнений и  особенностях планирования утренней гимнастики. А. Ю. Бабенко, общаясь со студентами  204  группы, раскрыла секреты успешной и интересной профессиональной деятельности инструктора по физической культуре.

     С. Э. Юстус  провела мастер-класс для студентов 3 курса «Интегрированное занятие по речевому развитию с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании по сказке В. Даля «Старик-годовик». София Эдуардовна в своем мастер-классе подчеркнула роль мотивационного этапа, создания проблемной ситуации, проблемного вопроса для детей, приемов активизации речевого развития, игровых приемов в ходе занятия. С. Э. Юстус  акцентировала внимание студентов 34, 35 групп на  подбор ИКТ оборудования в соответствии с возрастом детей и содержанием литературного произведения.

     К. В. Галенко провела мастер-класс для студентов 3 курса «Собрание для родителей «Путешествие детей по реке времени». Кристина Владиславовна показала студентам 34, 35 групп насколько малоэффективен лекционный (информационный) метод работы на родительском собрании.   В своем выступлении  она подчеркнула  роль методических приемов, позволяющих повысить эффективность проведения родительского собрания: создание ситуации открытого общения между педагогом и родителями, вовлечение родителей в активное обсуждение затрагиваемых вопросов, предоставление возможности родителям поделиться собственным опытом.

     С.Э. Юстус и К.В. Галенко рассказали, как разработать и провести интегрированное занятие по речевому развитию с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании, объяснили технологию построения игр-путешествий по карте и «По реке времени»,  значение элементов тренинга на собраниях для родителей. Ответили на вопросы студентов 34, 35 групп:  о трудностях в первый год работы, о том,  что помогает быть успешными в профессиональной деятельности, об отношениях с коллегами, родителями в условиях в ДОО для детей с особенностями развития.

     А. Ю. Бабенко, С. Э. Юстус  и К. В. Галенко  поделились  воспоминаниями о годах обучения в колледже.

     Бабенко А. Ю.: «Для нас, выпускников, колледж стал началом судьбы, началом профессиональной карьеры. У меня останутся только самые лучшие воспоминания о проведённых студенческих годах. Спасибо за  предоставленную возможность встретиться с будущими воспитателями, поделиться опытом работы инструктора по физической культуре».

     Юстус С. Э.: «Состоялись содержательные мастер-классы. Получился  не только  мастер- класс для студентов, но и обмен опытом  уже с коллегами.  Спасибо за теплую, искреннюю встречу».

     Галенко К. В.: «Сегодня ещё раз убеждаюсь в том, что сделала в жизни правильный выбор, горжусь, что я  выпускница Нижнетагильского педагогического колледжа №1. Спасибо всем преподавателям кафедры «Дошкольное образование». 

     А.С. Бабенко,  С.Э. Юстус,  К.Э. Галенко  дали   рекомендации от молодых специалистов студентам 34,35, 204  групп: «больше внимания  уделяйте разработке подробных технологических карт по каждому виду деятельности. Они  помогут вам в первый год работы в ДОО. Знание методики  проведения занятий, игр, общения с детьми – это основа успешной и интересной будущей профессиональной деятельности».

     Для  студентов второго  курса были  проведены мастер-классы студенткой 44 группы Анной Пирожек, участницей IX Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). А. Пирожек  в мастер-классе «Бодрящая гимнастика» показала значение гимнастики пробуждения для обеспечения постепенного перехода детей ото сна к бодрствованию,  для поднятия мышечного тонуса и   подготовки детей к активной деятельности.

     В мастер-классе «Организация самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста» А. Пирожек  продемонстрировала, как развивать сюжет игры, распределять роли,  выполнять 2-3 роли, изготавливать или подбирать атрибуты, формировать взаимоотношения детей в игре (дружеские, коллективные, ролевые).

     Студенты, обучающиеся по  специальности 44.02.01 «Дошкольное образование», пополнили свою педагогическую копилку новыми идеями, многие студенты убедились в правильности выбора профессии «Воспитатель детей дошкольного возраста».

     Отзывы студентов:

«Мастер-классы очень понравились.  Воспитатели работают очень творчески. Каждый мастер- класс интересен по-своему.  Еще раз убедилась, что работа  воспитателя очень интересная.

«Особенно интересно было на мастер-классах «Собрание для родителей «Путешествие детей по реке времени» и «Интегрированное занятие по речевому развитию». Такие мероприятия  интересны, нужны. Получила  много полезного. Интересно было слушать о работе с родителями».

«Много  нового узнали на мастер-классах. Работа  воспитателя очень многогранная: и  занятия нужно хорошо проводить,  и игры организовать, и с родителями проводить разные мероприятия. Хотела бы стать компетентным воспитателем».

«Воспитатели работают очень творчески. Любое дело, оказывается, можно превратить в маленький праздник для детей. Я очень хотела бы научиться этому мастерству».

     Преподаватели  кафедры «Дошкольное образование»  выражают благодарность Анне Юрьевне Бабенко , инструктору по физической культуре МАДОУ «Солнышко» Д/C № 162,   Софии Эдуардовне Юстус  - воспитателю  МАДОУ «Радость» комбинированного вида Д/C № 207, Кристине Владиславовне  Галенко  - воспитателю МАДОУ «Радость» комбинированного вида Д/C № 184  за профессионализм, за  рекомендации начинающим воспитателям, активную популяризацию профессии «Воспитатель детей дошкольного возраста» и Анне Пирожек, студентке 44 группы, за ответственное и творческое отношение к проведенным мастер-классам.

Информацию подготовили: заведующая кафедрой «Дошкольное образование» Михеева М.В. и преподаватель кафедры «Дошкольное образование» Нехорошева А.С.