QR-кешинг #ЮныйБиоинженер! Будь с нами на научном хайпе!

«Последним испытанием любого метода должны быть его практические результаты»

Карл Раймунд Поппер (1902—1994)

   Именно с этих слов австрийского и британского философа, социолога мне бы хотелось начать свою первую новостную статью о своем первом масштабном опыте проведения городского мероприятия по своему же сценарию и идеи. Я испытваю довольно необычное чувство употреблять в одном предложение так много слов "свое", но профессиональная работа менеджера социально-культурной деятельности предполагает как раз исключительно авторский творческий подход, который зачастую осуществляет при подготовке и проведении мероприятий один и тот же человек, выполняющий и деятельность автора, и деятельность сценариста, и деятельность режиссера, и деятельность актера, и деятельность ведущего, и деятельность координатора, и деятельность бухгалтера, и деятельность франчайзера, и деятельность рекламного агента и вот теперь деятельность ньюсмейкера. Всему этому нас обучают высокопрофессиональные специалисты из разных организаций города Нижний Тагил на учебных занятиях, а мы проявляем в совокупности все свои профессиональные компетенции в условиях производственной практики и при реализации научно-исследовательских работ. Данное мероприятие - это как раз практическая часть моей курсовой работы. А я Виктория Алексеевна Немкина, студентка 31 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность", пишу эту преамбулу к новостной статье, для того, чтобы каждый читатель, прочитав ее мог оценить сколько затрат ресурсов и сил осуществляет каждый из нас, чтобы организовать свободное время именно для Вас, клиенты услуг нашей профессиональной социально-культурной деятельности!

   30 октября 2018 года была организована и проведена Городская командная игра на развитие биоинженерного мышления – кэшинг. Это новая, набирающая популярность, организационная форма социально-культурного мероприятия, заключающаяся в отличие от квеста в поиске на каждой локации из множества кейсов, необходимого с объектом, который поможет в конце кешинга совершить манипуляции для выигрыша главного игрового соревнования. На площадке МБОУ СОШ № 50 города Нижний Тагил проектной командой под моим руководством проводился особый вид такой игры - QR-кэшинг, в котором работа волонтеров и тьюторов на каждой локации (этапе) игры была заменена QR-кодом, позволяющем сканировать задание с обычного сотового телефона. Помимо самих игровых заданий на тему биоинженерной профессиональной деятельности для всех участников кешинга от 6 до 12 лет, автором сценария были разработаны сами QR-коды, их дешифровка, маршрутные листы, логистика передвижения команд для 60 участиков, сценарий, афиши, сертификационная и наградная документация.

     Сама форма кешинга требовала большой проработки логистики движения команд, разноплановости заданий, творческого проектирования локаций и самих кейсов, а также системы обозначений ответов и сложнейшего содержания кешинга  - биоинженерной информации об этой современной профессии будущего, изучать которкю пришлось и автору и организаторам подробно, так как она потребовала знаний научной информации даже для элементарного создания ребусов всего для одного этапа кешинга. Кроме того научность материала определила необходимость его адаптации с учетом возрастных особенностей участников игры.

   Несмотря на сложность и большое количество нюансов в разработке и проведении мероприятия, все опасения не оправдались, грамотное технологическое решение с включением в работу команд детей тьюторов-студентов, отвечающих за контроль перемещения и коммуникацию игроков в каждой команде. Такая новая форма научной культуры организации профориентационных мероприятий для свободного времени детей как кешинг показала, что они с удовольствием принимают участие в решении экпериментальных заданий даже с настоящим профессиональным оборудованием - электронными микроскопами, умеют сканировать QR-код и решать логические интеллектуальные задачи. Такая технологичная и инновационная форма игры для поколения будущих специалистов самых прогрессивных профессий очень интересна, так как почти у каждого ребенка, подростка уже есть личные гаджеты, которые чаще всего используются им для развлечения, но именно QR-кэшинг - это интеллектуальное развлечение, которое использует именно образовательный потенциал этого самого гаджета.

    Интересным решением логики всего мероприятия были: пролог и эпилог мероприятия в форме видеобращения робота из будущего к юным биоинженерам, а также единство игрового действия не только на этапе командного соперничества, но и на этапе посадки зерен авокадо для развития зеленой флоры планеты собственными силами и построение детьми единой фразы, каждое слово которой было отгадано на цветочном горшке у всех команд. И после постановки всех растений в нужном порядке на сцене, 60 участников QR-кешинга хором произнесли полученный девиз:

Мы сохраняем и бережем природу вместе с проектом #ЮныйБиоинженер!

     Именно этот момент мероприятии показал, насколько дети наглядно поняли как сложно получить посадочный материал, его отсортировать, осуществить посадку и первичный уход, а также научное наблюдение за растениями, чтобы вырастить их в предлагаемых условиях. Это и есть настоящая биоинженерная работа.

     Было очень приятно слышать положительные отзывы о своем труде и мероприятии, горящие глаза детей, полные заинтересованности, удивленные выражения лиц взрослых, которые даже не представляли как много уже могут дети от 6 до 12 лет, и как они ловко решают сложнейшие экспериментальные задания и пользуются профессиональным оборудованием! Все это по особому вдохновляет меня и других участников подготовки мероприятия на нашу очень важную и значимую профессиональную работу менеджеров социально-культурной деятельности. В такие моменты, когда мероприятие прошло с успехом, понимаешь, что вот он настоящий результат твоих усилий, вот оно профессиональное вдохновение! Вот ты, моя любимая работа! Я правильно сдела выбор своей профессии! И мы совпали с тобой, моя самая лучшая специальность! И это только первая профессиональная проба! Шаг сделан, идем дальше!

Но мое бы мероприятие не получилось, если бы не целая проектная команда, которую мне хотелось бы поблагодарить отдельно!

Выражаю особую признательность и искреннюю благодарность:

  • Куприяновой Галине Викторовне, моему научному руководителю, куратору идеи кешинга, специалисту который осуществил поиск частного инвестора с общим фондом в 5700 руб. средств для проведения данного мероприятия, заведующей отделом конкурсных программ и проектов, преподавателю высшей квалификационной категории;
  • Зиннатовой Эльвире Рашидовне, научному консультанту кешинга, кандидату биологических наук, руководителю грантового проекта, получившего инвестиции в результате конкурса "Евраз: город друзей - город идей" в 2017 году, методисту МАУ ДО "Городская станция юных натуралистов";
  • Чепелеву Андрею Николаевичу, директору МАУ ДО "Городская станция юных натуралистов", предоставившего дорогостоящее профессиональное экспериментальное оборудование для проведения кешинга;
  • Шараповой Анне Антоновне, педагогу-организатору МБОУ СОШ № 50, за модерацию площадкой, организацию детей и возможность проведения мероприятия;
  • Кучеренко Светлане Васильевне, диретору МБОУ СОШ № 50, за создание условий и предоставление площадки для проведения мероприятия;
  • и волонтерам-студентам ГБПОУ СО "НТПК № 1":
  • Берстенёвой Ксении Сергеевне, студентке 36 группы;
  • Бубновой Ольге Олеговне, студентке 16 группы;
  • Газдиевой Светлане Хасановне, студентке 14 группы;
  • Захарову Александру Олеговичу, студенту 11 группы;
  • Лаптевой Валерии Константиновне, студентке 16 группы;
  • Матвеевой Ирине Алексеевне, студентке 14 группы;
  • Серебренниковой Владиславе Викторовне, студентке 16 группы.

  QR-кешинг проводилс в рамках реализации плана Региональной инновационной площадки "Юный инженер" в соответствии с ее отдельным направлением "развитие основ биоинженерного мышления у обучающихся начальных классов" по соглашению о социальном партнерстве с МАУ ДО "Городская станция юных натуралистов" города Нижний Тагил. Благодарим также Ершову Галину Алексеевну, преподавателя высшей квалификационной категории ГБПОУ СО "НТПК № 1", и студентов 102 группы, которые в рамках дня практики 30 ноября 2018 года оказали неожиданную, но своевременную помощь в организации кешинга!

Следите за анонсами наших мероприятий, подавайте заявки и обязательно участвуйте!

Развивайте свое инженерное мышление! И будьте с нами всегда на научном хайпе!

 

Автор статьи

Немкина Виктория Алексеевна,

студентка 31 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"

 

Информация отредактирована и предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

научным рууководителем,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов