Православие как духовно-нравственный источник семьи. Представление семилетнего опыта «НТПК № 1» международной общественности

«Нынешний 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Надеюсь, он станет временем принятия важных государственных мер, направленных на защиту семейных ценностей. Наша вера, ее ценности и смыслы прямо или опосредованно определяли и продолжают определять в значительной мере подлинную культуру нашей страны. Сегодня делатели отечественной культуры и все мы призваны сделать все, чтобы богатейшее культурное наследие нами было бережно сохранено, приумножено и передано грядущим поколениям» (цит. из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на пленарном заседании Международных Рождественских образовательных чтений).

С 24 по 27 января 2024 года в Москве в мероприятиях XXXII Международных Рождественских образовательных чтений по приглашению Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви и с благословения Преосвященного епископа Нижнетагильского и Невьянского приняли участие Наталья Геннадьевна Никокошева, директор ГАПОУ СО «НТПК № 1», кандидат педагогических наук, и Галина Викторовна Куприянова, заместитель Председателя Областного совета родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области, преподаватель «НТПК N 1». Кроме них, в состав делегации Свердловской области, возглавляемой Ниной Викторовной Журавлевой, заместителем Министра образования и молодежной политики Свердловской области, входила Светлана Викторовна Стукова, Председателем Областного совета родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области, директор ГАПОУ СО«ЕТХМ»
Форум включал в себя 23 мероприятия, в том числе научно-практические и научно-методические конференции, круглые столы, практикумы, мастер-классы и концертно-презентационные программы. Открытие Международных чтений состоялось на Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, на которой молились участники чтений, и на Пленарном заседании в Государственном Кремлевском дворце. В торжественном открытии форума приняло участие свыше 5000 человек из числа преосвященных архипастырей — членов Священного Синода и Высшего Церковного Совета, глав митрополий, епархиальных архиереев; духовенства Русской Православной Церкви, представителей Православных Поместных Церквей, членов Межрелигиозного совета России, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, руководителей и представителей федеральных и региональных органов власти, ректоров и представителей свыше 250 российских и зарубежных вузов, директоров и педагогов общеобразовательных организаций, приходских специалистов, деятелей культуры. Ведущим мероприятия выступил председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Преосвященный митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.В числе почетных гостей на церемонии открытия Форума присутствовали: Андрей Владимирович Яцкин, первый заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации; Петр Олегович Толстой, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации; Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации; Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения Российской Федерации; Игорь Олегович Щеголев полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; Виктор Петрович Горемыкин, генерал-полковник,заместитель министра обороны Российской Федерации, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации; Ольга Викторовна Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации; Виталий Иванович Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы и другие.
В Год семьи в рамках Международных чтений в Храме Христа Спасителя на круглом столе «Опыт духовно-нравственного просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования» в докладе «Православие как духовно-нравственный источник семьи» опыт работы колледжей и техникумов Свердловской области был представлен в трех аспектах. Светлана Викторовна Стукова представила трёхлетний опыт просветительской духовно-нравственной деятельности Областного совета родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.Наталья Геннадьевна Никокошева охарактеризовала опыт духовно-нравственного просвещения родительской и студенческой общественности в ГАПОУ СО «НТПК № 1» за период 2016-2023 гг., включая адаптацию новых форм, технологий, средств и методов профессионального воспитания молодежи к условиям реализации Федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке Консультативного совета при Министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области. Куприянова Галина Викторовна презентовала семилетний опыт организации инновационных форм духовно-нравственного просвещения молодежи и родителей в рамках Анконференции ГАПОУ СО «НТПК N 1» совместно с Отделом образования и катехизации Нижнетагильской Епархии Русской Православной Церкви под руководством иерея Андрея Ивановича Брагина.
По результатам участия в мероприятиях Международных Рождественских чтений уникальный опыт духовно-нравственного просвещения родителей Областного совета родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области был высоко оценен научно-профессиональной и духовной общественностью, а представители Областного совета приглашены РАНХиГСна Всероссийскую научно-практическую конференцию «Педагогические идеи К.Д. Ушинского в контексте современного образования» в г. Липецк и на международный форум ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж имени святителя Алексия Московского» г. Тольятти.
Наталья Геннадьевна и Галина Викторовна отмечают: «Международные Рождественские образовательные чтения являются значимой диалоговой площадкой, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогов из разных регионов России и зарубежных государств для обсуждения вопросов просвещения и образования с целью формирования русской идентичности, нравственных ценностей общества. Для нашего Областного совета родителей особенно ценным было приглашение представить опыт духовно-нравственного просвещения именно в Год семьи, когда патриотическое воспитание студентов колледжей и техникумов акцентированно на сохранении исторической семейной памяти, а преемственность поколений приобретает особое значение в изучении молодежью отечественной истории и культуры, в развитии их уважительного отношения к религии, традициям и обычаям народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Это был первый опыт выступления в Храме Христа Спасителя, но мы надеемся, что он станет доброй ежегодной традицией!»
События Международных Чтений ежегодно имеют большой научный, профессиональный и общественный резонанс и транслируются на телеканалах «Россия 24», «Союз», «Спас», официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

Авторы статьи:
Никокошева Наталья Геннадьевна,
директор ГАПОУ СО «НТПК № 1»,
научный руководитель
Областного совета родителей (законных представителей)
студентов учреждений СПО Свердловской области,
кандидат педагогических наук,
Куприянова Галина Викторовна,
заместитель Председателя
Областного совета родителей (законных представителей)
студентов учреждений СПО Свердловской области,
преподаватель ГАПОУ СО «НТПК № 1».

Корректорская правка текста:
Кузина Ольга Евгеньевна,
преподаватель профессиональных модулей
высшей квалификационной категории
ГАПОУ СО «НТПК № 1».

В статье использованы фотоматериалыиз
личных архивов авторов.

При размещении информации из данной статьи или ссылки на новостной материал, просим указывать следующие хештеги: #НТПК1 #Профессионалитет#МинпросвещенияРоссии #МинобрСвО #Свердловскаяобласть #КолледжПервых #НТПКолледжПЕРВЫХ