Перспективы развития кластеров в Свердловской области

23 января 2024 года прошло заседание регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров и образовательных кластеров в Свердловской области. Участники заседания обсудили перспективы создания в 2024 году на Среднем Урале новых кластеров в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» в Свердловской области, обсудили опыт и определили рекомендации взаимодействия образовательных организаций и предприятий для повышения эффективности механизмов привлечения молодых специалистов.
По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева регион включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году. Для участия в проекте образовательные организации и предприятия объединяются в отраслевые кластеры. Благодаря использованию областных и федеральных средств обновляется материально-техническая база образовательных организаций, создаются современные учебные мастерские и лаборатории на предприятиях. Образовательная программа сокращена до двух лет, это – практическая подготовка специалистов под запрос конкретного предприятия или организации с обязательным дальнейшим трудоустройством выпускников.
На совете представители органов власти, руководители профессиональных образовательных организаций и работодатели обсудили перспективы участия региона в реализации проекта «Профессионалитет», нацеленного на выполнение задач нацпроектов «Образование» и «Производительность труда», а также подготовку к открытию в 2024 году в регионе трех новых кластеров.Возглавил заседание Алексей Шмыков, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области, который отметил: «В этом году в Свердловской области будет создано минимум три кластера. За два года реализации проект уже объединил 56 колледжей и техникумов и 90 работодателей, а к 2030 году каждый колледж и техникум должен будет работать в составе хотя бы одного отраслевого кластера».
Юрий Николаевич Зеленов, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области, рассказал о ходе реализации в области Федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году, о готовности реализовывать проект рассказали руководители учреждений системы среднего профессионального образования Свердловской области.
Отдельно были рассмотрены дорожные карты создания новых кластеров и карьерные карты их выпускников.

Статья составлена
Куприяновой Галиной Викторовной,
пресс-секретарем ГАПОУ СО «НТПК № 1»
на основе материалов открытых официальных ресурсов.

Корректорская правка текста:
Кузина Ольга Евгеньевна,
преподаватель профессиональных модулей
высшей квалификационной категории
ГАПОУ СО «НТПК № 1».

В статье использованы фотоматериалы из
открытых официальных ресурсов.

При размещении информации из данной статьи или ссылки на новостной материал, просим указывать следующие хештеги: #НТПК1 #Профессионалитет #МинобрСвО #Свердловскаяобласть #КолледжПервых #НТПКолледжПЕРВЫХ

Источники данных:
• Алексей Шмыков: «К 2030 каждый колледж и техникум Свердловской области будет работать в составе хотя бы одного отраслевого кластера» // Свердловская область: [информационный портал]. URL:https://www.све.рф/news/24192(дата обращения: 24.12.2024).
• Реализацию и перспективы проекта «Профессионалитет» обсудили на заседании наблюдательного совета // Министерство образования и молодежной политики Свердловской области: [официальный сайт]. URL: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=9293 (дата обращения: 24.12.2024).