Национальные традиции на одном блюде

      «Национальные традиции на одном блюде» – так звучит творческое название ежегодного кулинарного конкурса для студентов и работников «НТПК № 1», который по традиции проводит отдел по воспитательной работе совместно с Советом родителей (законных представителей) студентов ГАПОУ СО «НТПК № 1», конкурс приурочен к национальному празднику России – Дню народного единства.

      В этом году любимое всеми многонациональное пиршество, когда каждая учебная группа студентов угощала специально приготовленными национальными блюдами гостей и жюри, проходит дома в кругу семи и друзей. Введенные в Свердловской области ограничительные меры не позволяют пригласить на неповторимые кушанья гостей и друзей, но зато позволяют познакомить других с кулинарной историей и традициями гостеприимства своей национальности или народа. Это дополнительная возможность изучить историю своей семьи, узнать кулинарные секреты от родных, провести время всем вместе, пока готовится конкурсное блюдо и во время трапезы за одним большим семейным столом.

     Конкурс кулинарных фотопостов с рецептами любимых в семьях студентов и работников колледжа национальных блюд проходил с 1 по 4 ноября 2020 года. Для участия в конкурсе приглашались студенты, их родители, педагоги и их семьи. Победителей конкурса ждут специальные призы в форме редких наборов вкусностей, из которых можно будет приготовить новые кулинарные шедевры. Количество участников от каждой учебной группы студентов не ограничивалось. Каждый студент или куратор своим участием приносил баллы в рейтинг учебной группы и кафедры.

      Для участия в конкурсе необходимо:

  1. Приготовить дома любимое национальное блюдо того народа, представителем которого Вы являетесь.
  2. Сфотографировать каждый этап приготовления или найти фото / описание технологических этапов приготовления блюда по рецепту.
  3. Сфотографировать готовое блюдо, сервированное для подачи на стол. В кадре фотографии должны находится члены Вашей семьи или близкие люди.
  4. Дополнить фото рецептом блюда и пояснениями о способе его приготовления, сервировки, подачи, употребления, а так же, по желанию, можно написать истории блюд в мировой кулинарии и истории его появления в Вашей семье.
  5. Выложить фотопост на своей странице в социальной сети «вКонтакте» с хештэгом #НТПК1к4ноября или переслать в личном сообщении организаторам с указанием Вашего Ф.И.О. и номера учебной группы, чтобы Ваш фотопост появился в ленте нашего сообщества «КолледжLive».

 

А вот и конкурсные работы

        Все фотопосты будут появляться в новостной ленте официального сообщества «НТПК № 1» в течение недели до 09 ноября 2020 г. или дополняться в эту новостную статью.

 

Кулинарный фотопост Мягкова Михаила, студента 22 группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

 

на фото Игорь Михайлович и Лариса Геннадьевна Мягковы,

родители студента 22 группы ихаила Мягкова

 

 

   

 Наша страна является одним из самых крупных государств с таким богатым разнообразием национальностей и народов. В состав нашей страны входят и украинцы, и белорусы, и кумыки, и буряты, и еще порядка 160 других народов.

      Я с родителями, обсуждая вопрос родословной нашей семьи, выяснил, что в каждом из членов нашей семьи течет кровь многих народов, в том числе украинцев.  Мы всей семьёй обдумали, какие блюда нам можно показать, и решили приготовить борщ и предложить к нему настоящее украинское сало. Ароматное и полезное блюдо - борщ было впервые приготовлено в Киевской Руси, и этот замечательный суп, пройдя большой исторический путь, стал довольно популярным по всему миру сегодня.

Для приготовления настоящего борща по-украински нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода;
  • свиное мясо;
  • лавровый лист;
  • морковь;
  • лук;
  • свекла;
  • капуста кочанная;
  • картофель;
  • томаты или томатная паста;
  • уксус;
  • сахар;
  • растительное масло;
  • соль и перец;
  • чеснок;
  • сметана.

 

     Мы готовили борщ по следующему рецепту:

  1. Сначала сварили бульон: в кастрюлю налили воду, выложили в нее вымытое мясо, разрезанные пополам лук и морковь. Добавили лавровый лист и горошины перца. Поставили кастрюлю на огонь, варили её содержимое после закипания от 90 до 120 минут, регулярно снимая пенку.
  2. Спустя необходимое количество времени достали мясо и остудили его, затем разделили на кусочки.
  3. Очистили сырую свеклу и натерли ее на крупной терке или нарезали тонкой соломкой. Очистили лук, мелко нарезали, а также натёрли морковь.
  4. Разогрели сковороду с растительным маслом, выложили лук, обжаривая пару минут, и затем добавили морковь, готовили еще 5 минут, переложили содержимое в тарелку.
  5. Вернули сковороду на огонь и влили немного масла, выложили свеклу, добавили нарезанные томаты (томатную пасту), уксус, сахар, соль и влили 1 стакан бульона. Тушили овощи 10 минут на среднем огне.
  6. Добавили, в кипящий бульон, картофель и кусочки мяса, варили ещё 15 минут. Добавили к бульону лук с морковью и тушеную свеклу. Нашинковали капусту и добавили ее в кастрюлю, варили ещё 5 минут.
  7. Пропустили чеснок через пресс и добавили в кастрюлю, по вкусу посолили и поперчили. Выключили огонь и дали настояться борщу 20 минут.
  8. Накрывая стол, по обычаю мы решили добавить к борщу настоящее украинское сало. Для приготовления сала нам потребовалось: свиное сало с прослойкой, соль, лавровый лист, перец, пару долек чеснока.  

Секреты приготовления сала по-украински следующие:

  1. Дать полежать салу час при комнатной температуре.
  2. Заполнить около 2 см стеклянной тары солью и положили кусок сала сверху. Поверх сала выложить лавровый лист, перец, дольки чеснока; после чего полностью покрыть солью.
  3. Оставить его в холодильнике на 3-4 дня.
  4. После того как прошло 3-4 дня, наше вкусное и ароматное сало по-украински готово.

     Несмотря на известность многих блюд, мы порой не догадываемся, что часто употребляемое, всеми известное и любимое блюдо является блюдом кухни другого народа. Я думаю, что необходимо знать и гордиться тем, что на территории нашей страны проживает многонациональный, дружный народ, который сохраняет свои традиции, в том числе и в приготовлении пищи. Вкусная, аппетитная и полезная еда укрепляет организм человека лучше всякого лекарства! Всем здоровья и приятного аппетита!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе

Худяковой Ольгой Викторовной,

преподавателем русского языка и литератруры

 

В новостной статье использованы:

авторская афиша мероприятия педагога-организатора

Савиной Елизаветы Валерьевны

фото из личного архива семьи Мягковых