Лидер XXI века или СКДпрокачивание образовательного потенциала социальных сетей

     Ежегодно осенью в Екатеринбурге проводится Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений "Лидер XXI века" Свердловской области. В этом году в финал данного конкурса вышел Центр СМИ и кибер-волонтенрства "КолледжLive" ГБПОУ СО "Нижнетагилский педагогический колледж № 1" во главе с председателем Дианой Завгородней, студенткой 21 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность". Научные руководители проекта: Игорь Вячеславович Петров, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, и Галина Викторовна Куприянова, заведующий отделом конкурсных программ и проектов.

     Среди сотен заявок после заочного этапа конкурса с написанием резюме, аннотаций, паспорта, видеоинтервью и иных испытаний сформированных компетенций новых олодежных лидеров в финал конкурса в возрастной категории от 15 до 18 лет, к которой относятся обучающиеся СПО, вышло всего 10 общественных объединений, в том числе и наш "КолледжLive", впервые представляющий не только свой уже 5-летний опыт образовательной деятельностью с обучающейся молодежью в социальных сетях Интернета, но и новое направление работы своего Центра - кибер-волонтерство.
     В рамках финала проектная команда от нашей образовательной организации представляла творческий видеоролик, эссе на общую тему "Год добровольца в России" и результаты реализации одного из проектов по кибер-волонтерству. Результаты деятельности молодежного объединения Колледжа представляли кроме Дианы:

  • Боликова Ангелина, студентка 21 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"
  • Саламатов Андрей, студент 21 группы специадьности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"
  • Тютеньков Илья, студент 203 группы специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах"

   "КолледжLive" презентовал широкой общественности результаты совместного проекта кибер-волонтеров "НТПК № 1" и авторского менеджерского научно-исследовательского проекта международного уровня #УспехЮногоХудожника (автор: Игнатьев Виталий Вячеславович, выпускник 2018 г. образовательной програмы профессиональной подготовки по специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"; научный руководитель: Куприянова Галина Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории). Особый совершенно новый вид общественной деятельности - кибер-волонтерство, современные социально-культурные подходы организации деятельности, инновациионные арт-формы взаимодействия с людьми в Интернете, позволяющие в своей совокупности преодолеть главную проблему сегодняшнего общества - одиночество, заинтересовали экспертное жюри, представителей работодателей и даже соперников, что позволило Диане Завгородней в очной публичной защите результатов проекта в перевес в 1 балл уверенно выйти на первое место, творческий видеоролик занял - 3-е место, а в общей совокупности всех заданий с разницей от лидера всего в 0,015 балла результаты деятельности "КолледжLive" в упорной борьбе были оценены экспертами на 2 место. Это первая такая масштабная победа медийной деятельности наших студентов, вдохновленной и обеспеченной большой работой Игоря Вячеславовича Петрова, при научной поддержки Галины Викторовны Куприяновой. Первая, но не последняя!

    Благодарим Карсканова Сергея Геннадьевича, председателя жюри Регионального конкурса, начальника отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, за проявленный интерес к данному проекту.

Поздравляем Диану, всех студентов, работающих и помогающих представить "КолледжLive",  и научных руководителей с таким успещным дебютом и значимой победой!

Желаем покорения новых медийных и кибер-вершин!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

 

в статье использованы фотографии

из официальной группы "Пресс-служба УрГППУ"