Итоги пилотного этапа программы «Уральская инженерная школа»

     Итоги реализации пилотного этапа комплексной программы «Уральская инженерная школа» и результаты работы по созданию Межрегионального центра компетенций представили на площадке технопарка «Университетский». Для школьников,  дошкольников,  их родителей и педагогов из различных муниципалитетов Свердловской области было проведено десятки мастер-классов и экскурсий. Кроме того, в рамках «ТехноНочи» в «Университетском» развернулась масштабная выставка технотворчества.

     «Сегодня мы говорим об итогах двухлетнего пилотного этапа реализации программы «Уральская инженерная школа», созданной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и одобренной Президентом Владимиром Путиным. На мастер-классах мы можем показать детям возможности реального промышленного производства, познакомить их с современным оборудованием и технологиями. Каждый ребенок может попробовать свои возможности, сориентироваться, насколько интересно ему то или иное направление, возникает ли желание в дальнейшем учиться и работать в этой сфере. Каждый ребенок талантлив, но наша задача помочь ему развиться в художественном, техническом, эстетическом, социальном направлении. Благодаря проекту «Уральская инженерная школа» мы даем ребенку возможность расти именно в тех творческих  и технических началах, которые помогут ему в будущем получить хорошую профессию и стать достойным гражданином», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

     Таким направлениям, как мобильная робототехника, IT, автомобильные технологии, космонавтика, авиамоделирование и другим научно-техническим отраслям в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» обучают более чем в 40 школах, техникумах и колледжах Свердловской области, основам конструирования и роботехники, программирования и мехатроники - на 40 базовых площадках в дошкольных образовательных организациях.

     По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, в ближайшие десять лет нужно увеличить количество одаренных детей в десять раз. Эту задачу необходимо решить в логике Национальной технологической инициативы, соответственно поменяв образовательные стандарты. Они должны обеспечить адекватные механизмы формирования у дошкольников и школьников нового типа мышления. По мнению Дмитрия Пескова сегодня стране нужны специалисты, способные конкурировать на глобальных рынках. 

     Команда нашего колледжа в составе Татьяны Александровны Солончук, Юлии Олеговны Пылаевой и студенток группы 44 наглядным примером продемонстрировали наработанные механизмы формирования основ инженерного мышления за счет организации деятельности по конструированию и робототехнике с детьми дошкольного возраста. Будущие педагоги дошкольного образования Концовенко Екатерина, Архипова Полина, Никитина Татьяна, Лисенко Анна, Шорикова Алена, Решетникова Стелла и Печеркина Екатерина стали активными участниками этого масштабного мероприятия.

     Они подготовили и провели ряд мастер-классов и продемонстрировали профессиональные компетенции, сформированные в рамках освоения профессионального модуля «Теоретические и методические основы организации детского технического творчества». Екатерина Печеркина провела интерактивный мастер-класс для детей дошкольного возраста и их родителей «В гости к Робби» и «Лего-пазл», (с применением программно-методического комплекса «Волшебная поляна»).

     Алена Шорикова и Стелла Решетникова организовали Робо-квест «Путешествие в сказку «Кот, петух и лиса» с применением современного оборудования такого как: комплект программируемых мини-роботов , докстанция, тематические коврики для мини-роботов, маски для Bee-bots, карточки-задания.

     Анна Лисенко, Полина Архипова,  Екатерина Концовенко и Татьяна Никитина провели исторический инженерный мастер-класс «История Первого паровоза», в котором предлагали детям и их родителям сконструировать Первый паровоз, познакомили с инженерными сооружениями- достопримечательностями Нижнего Тагила и Невьянска, модели которых воссозданы из кирпичиков Lego system.

     В данных мастер-классах принимали активное участие как дети дошкольного и младшего школьного возраста, так и родители, отмечая креативный, творческий подход, высокий профессионализм студенток в организации деятельности по конструированию и робототехнике.

     В этот день площадка технопарка работала по направлению проекта #ТехноНочь и #ГородТехноТворчества, сосредоточив у себя:

-педагогические колледжи Свердловской области – участники проекта «Уральская инженерная школа»,

-профессиональные колледжи технической направленности – участники выставки «ПромТех»,

-дошкольные образовательные организации - базовые площадки по реализации комплексной программы УИШ,

-инновационные стартап проекты – резиденты технопарка, представляющие новые современные достижения в науки и технике (беспилотные летательные аппараты, промышленных роботов и оборудование).

     Этот масштабный научно-технический нон-стоп стал своего рода открывающим мероприятием регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills), который стартовал 13 февраля и продолжался до 17 февраля.