I Общеколледжный отборочный Чемпионат «WorldSkills Russia Урал «НТПК № 1» по компетенции «Преподавание в младших классах»

     Особая творческая атмосфера, строгое компетентное жюри, настроенные на победу участники конкурса – именно так начался первый в истории Общеколледжный отборочный Чемпионат по методике WorldSkills «WorldSkills Russia Урал «НТПК № 1» по компетенции «Преподавание в младших классах».

    Проект «Проведение Национального Чемпионата рабочих профессий WorldSkills» одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Владимировича Путина 21 октября 2011 года, что дало старт движению WorldSkills в России. Первые Региональные Чемпионаты в Самарской области, Республике Чувашия, Ленинградской области, Открытый Чемпионат Москвы состоялись в октябре 2012 года, а первый Национальный Чемпионат прошел в Тольятти 1 мая 2013 года. Компетенция «Преподавание в младших классах» появилась в перечне компетенций впервые в 2016 году.

     В четверг 27 октября, пройдя серьезный заочный этап Чемпионата, пятеро студентов получили возможность продемонстрировать свои знания и умения в области выбранной будущей профессии: Агеева Ксения Александровна (32 гр.), Каторгина Александра Николаевна (43 гр.), Кириллова Дарья Игоревна (203 гр.), Панфилова Елизавета Сергеевна (303 гр.), Петраков Демьян Анатольевич (33 гр.).

   Открывая Чемпионат, Цепова Анастасия Сергеевна, заведующий кафедрой «Преподавание в начальных классах», преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей первой квалификационной категории, эксперт конкурсной комиссии, пожелала всем участникам проявить себя как с профессиональной, так и творческой стороны, а также получить как можно больше положительных эмоций. Были представлены эксперты конкурсной комиссии: Кузина Ольга Евгеньевна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей высшей квалификационной категории; Куприянова Галина Викторовна, заведующий отделом конкурсных программ и проектов, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей первой квалификационной категории; Осипова Ирина Анатольевна, заведующий производственной практикой, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей первой квалификационной категории; председатель счетной комиссии – Солончук Татьяна Александровна, преподаватель естественно-научных дисциплин высшей квалификационной категории.

     После прохождения процедуры жеребьевки рабочего места, порядкового номера в первом испытании, участникам предстоял выбор конкурсного задания.

     Панфилова Елизавета Сергеевна: «Возможность открыть Чемпионат в качестве первого участника представилась мне, вместе с этим, я получила ответственность вытянуть конверт с заданием для первого этапа. Это оказалось очень приятно и волнительно одновременно, ведь я понимала, что, в какой-то степени, много сейчас зависит от моего выбора».

    Представляя результаты выполнения первого задания, участникам – студентам третьего курса, предстояло провести фрагмент урока математики для 3 класса «Виды треугольников» (УМК «Школа России»), а студентам второго курса – фрагмент внеурочного

занятия для 3 класса по духовно-нравственному направлению. В роли обучающихся 3 класса выступали волонтеры – студенты 103 группы.

   Волонтеры конкурса: «Когда на вопрос «Это было представление домашнего задания?» нам ответили, что участники готовились непосредственно перед представлением, мы были очень удивлены. За такое короткое время суметь подготовить фрагмент урока или занятия, мультимедийное сопровождение, да еще и не растеряться и провести для незнакомой аудитории – это требует достаточно больших усилий, мобилизации всех знаний и умений. Несмотря на то, что участники увидели нас уже непосредственно в момент представления результатов, они вели себя уверенно, спокойно и максимально собранно, сумели организовать предметно-развивающую среду и взаимодействие «третьеклассников». Каждый участник смог представить свои методические приемы, свое видение урока или занятия, не было одинаковых или даже похожих моментов, все они очень разные и, вместе с тем, очень интересные».

    Тему фрагмента родительского собрания для родителей первоклассников вытягивала Каторгина Александра Николаевна: «Открывать этот этап волей судьбы была удостоена я, тема родительского собрания была интересна и актуальна. Хотелось бы отметить, что эксперты – представители числа самых опытных педагогов нашего колледжа, которые меня многому научили. Волонтеры – очень крутые ребята, очень активные, отзывчивые, понимающие и стремящиеся помочь. В момент, когда я разрезала буклеты для родителей и взяла для этого пару ножниц, они, не раздумывая, достали свои ножницы и стали помогать. Что касается своих ощущений – за все время обучения я впервые участвую в конкурсе и осталась вполне довольна своим результатом. Очень помогает теплая творческая атмосфера, которая создана организаторами и волонтерами».

    Самым зрелищным испытанием стало представление домашнего задания «Научу за 5 минут».

     Петраков Демьян Анатольевич: «Я долго думал, что представить в рамках этапа мастерских. Хотелось удивить и экспертов и волонтеров, и продемонстрировать свои самые яркие умения. Я занимаюсь народным вокалом, именно поэтому, решил попробовать научить волонтеров изготавливать за отведенное время народный музыкальный инструмент – гусли. И представьте себе их удивленные глаза, когда, сделанные из картона и резинок, гусли издавали вполне похожий на музыкальный звук».

    Кириллова Дарья Игоревна: «Участие в данном конкурсе позволило мне открыть в себе новые грани, я раньше не могла представить, что смогу всего за 5 минут научить целую группу обучающихся изготавливать полноценное изделие. Мне очень понравилось, что у всех волонтеров получилось то, что было задумано».

     Завершилось мероприятие вручением сертификатов участника и торжественным награждением победителей Чемпионата.

     Директор нашего колледжа, Наталья Геннадьевна Никокошева, обратилась к присутствующим волонтерам и участникам Чемпионата с напутственной речью и обратила их внимание на то, что «…есть разные типы людей, но из всех только те, кто хочет и может действовать, смогут добиться профессиональных и личностных успехов. Сегодня перед нами стоят те, кто захотел принять участие и смог себя показать. Это не только демонстрация себя и своих сформированных элементов профессиональных компетенций, но и профессионализма тех педагогов, которые работают с вами», а также вручила дипломы победителей первого Чемпионата:

I место – Панфилова Елизавета Сергеевна;

II место – Петраков Демьян Анатольевич;

III место – Кириллова Дарья Игоревна.

     Благодарностью организаторов мероприятия отмечен студенческий коллектив 103 группы за оказанную волонтерскую помощь в организации и проведении Чемпионата.

   Закрывая первый Общеколледжный отборочный Чемпионат«WorldSkills Russia Урал «НТПК № 1» по компетенции «Преподавание в младших классах», Анастасия Сергеевна отметила, что сегодня имена участников и победителей вписаны в историю Чемпионата как имена первооткрывателей. «…Сегодня вы показали себя как ответственные, организованные, серьезные, не лишенные чувства юмора, будущие педагоги начальных классов. Эксперты отметили, что тот уровень, который вы задали сегодня, демонстрирует действительно то, что даже за самое короткое время, наши студенты могут проявить себя с самой положительной стороны и справиться с любыми задачами. Конечно, вам еще многого предстоит достичь и над многим предстоит еще работать, но мы получили большое удовольствие от вашей деятельности и надеемся, что вы тоже».

    Агеева Ксения Александровна: «Море положительных эмоций – вот, наверное, как я могу сейчас описать свое состояние. Это мой первый опыт участия в мероприятиях подобного рода, хочу отметить, что это оказалось очень интересно и волнительно. Для победы, возможно, нужно было чуть больше уверенности в своих силах. Я осталась очень довольна тем, что прошла достаточно серьезный заочный тур и мое эссе на тему «Я – гражданин России» стало одним из лучших и это позволило мне представить свои умения и знания в испытаниях очного тура».

     Петраков Демьян Анатольевич: «Я очень рад, что мне представилась возможность поучаствовать в этом мероприятии нашего колледжа. Во-первых, почетное второе место для меня – это шанс на будущий успех, на реализацию и становление себя в других профессиональных и творческих конкурсах. Так же хотелось бы отметить работу наших волонтеров, которые периодически менялись, и мне удалось поработать с тремя группами, а также поблагодарить за то, что студенты полностью создали атмосферу школьного класса и помогали настроиться на работу, встречая и провожая нас аплодисментами. Задания, на мой взгляд, были хорошо подготовлены, и были очень интересными. Единственное, что сначала меня насторожило, это небольшое время на выполнение, но, вопреки моим сомнениям, я сумел справиться довольно успешно. Вообще, организация была на высоком уровне, продумано все до мелочей: четкий регламент, оборудование, оформление, обстановка. Очень справедливые результаты. Я надеюсь, что оправдал надежды наших педагогов и ещё больше принесу колледжу побед на областных и всероссийских мероприятиях. Спасибо за предоставленную возможность себя проверить и понять, нужно ли мне это. Теперь я смело могу сказать, нужно!».

    Панфилова Елизавета Сергеевна: «Испытала бурю положительных эмоций. Конечно, я надеялась на победу, но не знала, как выполняют задания другие участники. Поэтому, когда услышала свое имя в качестве победителя, приятно удивилась. Эта победа стала для меня большим новым опытом в жизни, мне очень понравилось. Интересные задания, отзывчивые и активные волонтеры, лучшая комиссия, организация на высшем уровне. Очень важно четкое распределение времени. Спасибо большое экспертам за оказанное доверие, я готова работать дальше, чтоб достойно представлять наш колледж».

    От лица всех членов проектной группы по организации и проведению данного Чемпионата в составе: Ершова Галина Алексеевна, Кузина Ольга Евгеньевна, Куприянова Галина Викторовна, Осипова Ирина Анатольевна, Солончук Татьяна Александровна, Цепова

    Анастасия Сергеевна, выражаю благодарность за оказанную помощь и созданные условия для проведения мероприятия: директору колледжа – Наталье Геннадьевне Никокошевой, заместителю директора по научно-методической работе – Котеговой Марине Валерьевне и заместителю директора по учебно-производственной работе – Костылеву Евгению Михайловичу.

     Также за содействие в организации и проведении Чемпионата, выражаю благодарность заведующему отделом конкурсных программ и проектов, Куприяновой Галине Викторовне и руководителю СМИ колледжа – Петрову Игорю Вячеславовичу.

Информация предоставлена

Цеповой Анастасией Сергеевной,

заведующим кафедрой «Преподавание в начальных классах»