I Областной Молодежный Интенсив «Образование и карьера-2024» в Каменск-Уральском

20 февраля 2024  к 90-летию Свердловской области Нижнетагильский педагогический колледж № 1 и Областной совет родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области приняли участие в организациигода первого Областного молодежного интенсива «Образование и карьера – 2024» в городе Каменск-Уральский.

Оргкомитет мероприятия:

  • Министерство науки и высшего образования РФ;
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области;
  • Консультативный совет при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области;
  • Областной совет родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области;
  • Институт непрерывного и дистанционного образования ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»;
  • ГАПОУ СО «Екатеринбургский техникум химического машиностроения»;
  • ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1»;
  • ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум»;
  • ГБПОУ «Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова»;
  • ГАПОУ СО «Новоуральский технологический колледж»;
  • ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»;
  • ГОАПОУ СО «Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса»;
  • ГАПОУ СО «Каменск-Уральский политехнический колледж».

Основным модератором события выступил Институт непрерывного и дистанционного образования Уральского государственного экономического университета совместно со следующими социальными партнерами:

  • Администрацией Каменск-Уральского городского округа Свердловской области;
  • Думой Каменск-Уральского городского округа;
  • Уральской торгово-промышленной палатой (союзом);
  • Фондом поддержки малого предпринимательства г. Каменска-Уральского.

Заместитель Главы Каменск-Уральского городского округа Денис Николаевич Нестеров, обращаясь к участникам, отметил важное значение развития среднего профессионального образования и федеральных проектов, которые реализуются для повышения престижа специальностей среднего профессионального образования: «Мы живем в непростой геополитической и экономической ситуации, когда вопросы импортозамещения в сфере промышленного производства выходят на первый план. И в связи с этим вопросы подготовки и профессионального воспитания специалистов для городов Свердловской области выходят на первый план».

Открывая первый Областной интенсив «Образование и карьера – 2024»,  директор Института непрерывного и дистанционного образования Уральского экономического университета, доктор экономических наук Екатерина Николаевна Ялунина определила основную значимость новой формы профориентационного мероприятия: «Создание коммуникативной среды с помощью ресурсов образовательныхучреждений и государственных структур, бизнес-сообщества и другихинститутов для поддержки молодежных инициатив с целью ростапрофессионального образовательного потенциала личности молодогопоколения, а также развития кадрового потенциала Свердловской области.  Мы работаем все вместе как единая команда в интеграции работодатель-колледж и ВУЗ-школа».

В ходе мероприятия с участниками были проведены тренинги по успешной карьере, мастер-классы и викторины по экономике и экономическому образованию, логистике, правоохранительной деятельности, искусству презентаций и публичных выступлений.Директор ГАПОУ СО «НТПК N 1» Наталья Геннадьевна Никокошева, кандидат педагогических наук,  вошла в состав организационного программного комитета Областного интенсива по направлению «Развитие экономического образования и программ финансовой грамотности молодежи».

В рамках деловой программы мероприятия Галина Викторовна Куприянова, преподаватель кафедры по специальности «Преподавание в начальных классах», заместитель Председателя Областного совета родителей (законных представителей) студентов учреждений СПО Свердловской области,  провела арт-интенсив«Экономическое образование и карьера семейной династии в истории Урала».На интенсиве Галины Викторовны 547 девятиклассников, студентов колледжей и техникумов, родителей и педагогов Каменск-Уральского познакомились с профессиональными биографиями и картами карьеры самых успешных предпринимателей, которые внесли большой вклад в развитие Свердловской области в ходе изображения их парадных портретов. Коллекция парадных портретов предпринимателей в истории развития Свердловской области включала в себя династииАгафуровых, Демидовых, Строгановых, Турчаниновых, Яковлевых и других.

По результатам цикла арт-интенсивов каждый участник всего за 30 минут:

  • нарисовал портрет известного предпринимателя Свердловской области;
  • узнал о рентабельности и перспективах обучения в колледже в условиях реализации Федерального проекта «Профессионалитет»;
  • познакомился с основными направлениями подготовки в ГАПОУ СО «НТПК N 1»;
  • попробовал себя в роли учителя начальных классов на учебном предмете «Изобразительное искусство»;
  • узнал о правилах приёма  2024 года через qr-ссылку на официальные пабликиГАПОУ СО «НТПК N 1»: в «Telegram», «Вконтакте».

Организационная форма «интенсив» предполагает применение методик и средств, функционально повышающих эффективность работы модераторов и вовлеченность в познавательно-просветительскую деятельность участников, она   наиболее точно соответствует основному принципу «интенсификации» Федерального проекта «Профессионалитет».

Колледж Первых - новатор просветительской деятельности!

Администрация ГАПОУ СО «НТПК № 1» благодарит директора Института непрерывного и дистанционного образования ФГБОУ ВО УрГЭУ Екатерину Николаевну Ялунину, доктора экономических наук,  за приглашение принять участие в организации I Областного интенсива и созданные условия для проведения патриотического воспитания и профориентационной деятельности с молодежью города Каменск-Уральский.

 

Автор статьи:

Куприянова Галина Викторовна,

преподаватель кафедры по специальности

«Преподавание в начальных классах»

ГАПОУ СО «НТПК № 1»,

заместитель Председателя Областного совета

родителей (законных представителей) студентов

учреждений СПО Свердловской области.

 

Корректорская правка текста:

Кузина Ольга Евгеньевна,

преподаватель профессиональных модулей

высшей квалификационной категории

ГАПОУ СО «НТПК № 1».

 

В статье использованы фотоматериалы

из личного архива автора.

 

При размещении информации из данной статьи или ссылки на новостной материал, просим указывать следующие хештеги: #НТПК1 #Профессионалитет #Амбассадоры_Профессионалитета#Я_в_хорошей_компании #профориентация#МинпросвещенияРоссии #МинобрСвО #Свердловскаяобласть#НавигаторыДетстваСПО #Росдетцентр #РДДМ_НТ #КолледжПервых #НТПКолледжПЕРВЫХ

 

Информация о событиях доступна на открытых ресурсах:

  • Панорама: телепрограмма // Телекомпании РИМ-ТВ: [официальное сообщество]. URL: https://vk.com/public214334579?z=video-15784663_456254944%2F5639392c235e... (дата обращение: 26.02.2024).
  • В Каменске-Уральском прошел Региональный молодежный форум-интенсив «Образование и карьера — 2024» // Институт непрерывного дистанционного образования ФГБОУ ВО УрГЭУ: [официальныйсайт]. URL: https://indo.usue.ru/ob-institute/news/1749-v-kamenske-uralskom-proshel-... (дата обращения: 26.02.2024);
  • Педагоги Новоуральского технологического колледжа приняли участие в I Областном молодежном интенсиве «Образование и карьера-2024» // Новоуральский технологический колледж: [официальное сообщество]. URL: https://vk.com/novourtk?w=wall-47136849_4999 (дата обращения: 26.02.2024);
  • К 90-летию Свердловской области // ГАПОУ СО «НТПК № 1»: [официальное сообщество]. URL:https://vk.com/ntpk_1?w=wall-100312819_7518(дата обращения: 26.02.2024).