Фольклорные посиделки "Пасхальные узоры"

    29 апреля 2019 года красные девицы, сильные парни, ясно очные всегда молодые женщины и серьезныемужчины-наставники побывали на фольклорных посиделках "Пасхальные узоры". Мероприятие проводилось в первый день светлой седмицы. И представляли собой специально организованную культурно-досуговую программу, приобщающую современных людей к народному фольклору и обычаям.

     Посиделки — сезонная форма досуга наиболее характерная славянским традициям. В былые времена посиделки могли носить и иные названия. Такие как: беседа, гостиный, посида, посидухи, засядки, посидки, супрядка, супрядки, супрялки, попрядухи, досветки и др. Посиделки созывались часто для женских коллективных работ и являлись видом соседской взаимопомощи.

На наши посиделках "Пасхальные узоры" умелые и трудолюбивые красавицы помогали украсить наш Колледж расписными подвесами ручной работы. Для этого на больших переменах с 11:10 и с 12:10 были организованы мастерские по росписи картонных и пластиковых заготовок яиц:

  • мастерская по точечной росписи "Символизм женмчужины" (мастер: Куприянова Галина Викторовна, заместитель директора по социально-педагогической и воспитательной работе)
  • мастерская по технике росписи пасхальных яиц "Краски жизни" (мастер: Кожинова Елена Борисовна, преподаватель профессиональных модулей первой квалификационной категории)

     Для участия в мастер-классах все желающие с самого утра отвечали на вопросы молодых дев о традициях празднования светлого праздника Пасхи.  Девицы мудрые с корзинками заготовок задавали свои вопросы с 8:10 в фойе Колледжа. 

   Как правило, на любые виды посиделки приглашались неженатые парни, и работы заканчивались пением песен и играми. На наши посиделки "с гуляньем" в 12:10 в фойе молодые парни и девушки могли порезвиться вдоволь в фольклорных играх. Игры проводит студент 41 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность", Павел Кузнецов (мероприятие реализуется в рамках плана апробации проектной части диплома; научный руководитель: Кудрявцева Татьяна Михайловна). Помогали в организации игр одногруппники Павла: Суворов Дмитрий и Помигалов Александр.

На наших посиделках народ потешился, мудрости и секретам мастерства научился!

Гулянья народные да фольклорные принесли всем участникам светлого ощущения прихода благодати в сердце!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе