Единое развитие системы образования. Заседание кафедр в продолжение Областного августовского педагогического совещания

30 августа 2023 года состоялись заседания кафедр НТПК № 1, главной повесткой которых являлись представленные на Областном августовском педагогическом совещании нововведения в системе образования Свердловской области и успешные практики их реализации. Такая традиция коллективно обсуждать, осмысливать и планировать перспективные направления работы в едином ритме изменений системы образования определен администрацией колледжа как эффективный инструмент развития всего профессионального коллектива. После подведения итогов прошедшего учебного года преподаватели обменялись мнениями и высказали свои предложения по внедрению ряда инноваций, представленных на площадках Августовского совещания, в следующих областях:

-основные стратегические ориентиры российского образования: качество, наставничество, воспитание, профессиональная ориентация;

-развитие воспитательной среды образовательной организации для достижения воспитательных результатов;

-реализация профориентационного минимума: формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся;

-«Код будущего» и иные достижения IT-индустрии, применяемые в системе образования;

‑педагогическое наставничество: культура, ценности, успешные практики;

-имидж педагога;

‑развитие проектной деятельности обучающихся с применением высокотехнологического оборудования;

-финансовая грамотность в системе образования;

-конкурсное движение как ресурс развития кадрового потенциала системы образования Свердловской области.

Отдельным вопросом для обсуждения на первых заседаниях кафедр стали проекты карьерных карт выпускников, разрабатываемые инициативными группами кафедр по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах», реализуемых с 2023 года в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

По результатам работы кафедр были утверждены основные направления детальности, спланирована работа преподавателей, намечены основные мероприятия, выбраны социальные партнеры и распределены ответственные за ведения основных процессов в 2023-2024 учебном году.

Как отметил в своем приветствии участников Августовского педагогического совещания Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи в подготовке к учебному году». Нижнетагильский педагогический колледж № 1 вступает в новый 2023-2024 учебный год с перезагрузки основных задач и направлений деятельности в рамках кластера «Педагогика» Федерального проекта «Профессионалитет» и перспективными направлениями взаимодействия с опорными работодателями.

С мероприятиями Областного августовского педагогического совещания можно ознакомиться по ссылке (раздел обновляется): https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=312.

   

 

Информация предоставлена

заместителем директора по развитию содержания образования

Котеговой Мариной Валерьевной

и заведующими кафедр

 

При размещении информации из данной статьи или ссылку на новостной материал, просим указывать следующие хештеги: #НТПК1 #Профессионалитет #ГодПедагогаНаставника #МинобрСвО #Свердловскаяобласть #НТПКолледжПЕРВЫХ