Дуальный принцип обучения инновациям на одной из ведущих площадок УрФУ

   Современная система образования сегодня ориентирована на реализацию дуального принципа, дающего возможность получать образование не только на базе одного учреждения, но и сочетать его с практической работой или прохождением краткосрочных курсов на базе иных организаций. В целях реализации данного принципа отделом конкурсных программ и проектов в ГБПОУ СО "НТПК № 1" организована системная работа по взаимодействию с различными образовательными площадками Свердловской области.

   Один из примеров такого взаиможействия стало прохождение практических занятий на базе Областного Фестиваля инноваций "InnoFest - 2016" (г. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина; 09 ноября 2016 г.):

  • по проектированию инновационной социально-образовательной деятельности студентами I подгруппы 42 группы в рамках производственной практики ПМ 04 «Методическое обеспечение образовательного процесса» (руководитель: А.С. Цепова);
  • и по планированию инновационных образовательных проектов по развитию инженерного мышления студентами II подгруппы 203 группы в рамках практических занятий МДК «Методика продуктивных видов деятельности» (руководитель: Г.В. Куприянова).

   Иннофест — это возможность научиться создавать собственный интересный проект, коммерциализировать его идею, смоделировать все этапы продвижения проекта и достижения успеха! Мастер-классы, бизнес-тренинги, современные эффективные методики обучения, провокационные деловые игры, опирающиеся на современные тенденции и экономическую ситуацию, новые профессиональные знакомства, обмен опытом со студентами других учебных заведений, стремящихся так же к успеху и самосовершенствованию.

    Этой осенью "Иннофест" проходил в три дня с 9 по 11 ноября, наши студенты приняли участие в самом актуальном дне "Новаторском", на которо с участниками проводились инженерные игры и серии мастер-классов. Для тех, кто не смог принять участие в новаторском дне Фестиваля студентки нашего Колледжа оставляют в этой новостной статье следующие интрегующие пытливые умы infoметки: "профессии будущего", "сити-фермер", строитель "умных дорог", "проектировщик робототехники", "медиатор социальных конфликтов", "игромастер и игропедагог" - это те профессии, на соответстветствие требованиям которых можно было пройти тестирование в первый день Фестиваля. Продолжением программы Иннофеста стал мастер-класс "Как собрать команду мечты и успешно ей управлять?", который проводила Галима Ахмадуллина, прошедшая стажировку в Global Innovations Lab в MIT. Особое профессиональное качество любого менеджера, в том числе педагога, - умение правильно сформировать команду, группу, мобильную пару и управлять ею. Особые принципы и правила, часто применяющиеся в бизнесе, после данного мастер-класса были взяты нашими студентками на вооружение для их будущей профессиональной деятельности с коллективами обучающихся. Больше всего студенткам 42 и 203 группы понравились инженерные соревнования, на которых они вместе с другими участники создавали из привычного всем объекта что-то новое и модернизированное, а после защищали свои идеи, пытаясь превзойти конкурентов на условном, созданном в игре рынке!

   Так интересно, активно и увлекательно завершился первый день Фестиваля и очередной этап обучения будущих педагогических работников-студентов ГБПОУ СО "НТПК №1" в рамках реализации плана Региональной инновационной образовательной площадки "Юный инженер" (Постановление Правительства Свердловской области № 1115-ПП от 17.12.2015 г.).

   Все участники Областного фестиваля "Иннофест - 2016" от "НТПК № 1" благодарят за организаторов за мобильные и интерактивные образовательные площадки и конечно Фотоклуб УрФУ за точку быстрой фотографии и фоторепортажи!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов.

В новостной статье использованы фотоматериалы со страницы:

Иннофест - 2016: [официальная группа в вКонтакте]. -

URL: https://vk.com/innofest_2016 (дата обращения 11.11.2016)