Акция Штаба волонтеров просвещения НТПК № 1 "Читаем книги о войне"

     9 октября 2020 г.  в День чтения актив Штаба волонтеров просвещения совместно с работниками библиотеки (под руководством заведующей библиотеки Терешонок Галины Валентиновны) и отдела по воспитательной работе ГАПОУ СО "НТПК № 1" начал Акцию "Читаем книги о войне". В рамках акции актив Штаба в течение неделит открывал новые источники, из которых будущим специалистам и преподавателям можно узнать фрагменты истории, много новой информации о битвах Великой Отечественной войны, подвиге русского народа. Волонтеры просвещения самостоятельно сделали подборку книжных изданий, собрали биографическую информацию об авторах выбранных произведений и подготовили литературные аннотации со стильным дизайном для каждого поста Акции.

 

Нет литературы более жестокой и мучительной, чем та, что говорит о войне.

Владимир Осипович Богомолов - советский и российский писатель, основной темой его творчества являются события Великой Отечественной войны. Им были написаны множество книг о войне. В этом посте мы поближе познакомимся с его творчеством, повестью "Иван" и романом "Момент истины".

"Иван" - небольшая повесть, которая подтверждает на сколько война противоестественна образу и смыслу жизни нормального человека. Война и убивает, и калечит души людей. Выявляет героев и рождает подлецов. 
Эта повесть рассказывает о жизни двенадцатилетнего мальчика. На его глазах погибла вся его семья и он решает мстить немецко-фашистским захватчикам. Ему всего 12, а он уже незаменимый партизан. Ведь никто не подумает, что под внешностью этого маленького парнишки скрывается недетское желание мстить… Детское ли это дело – война? Стоит ли использовать детей в военных действиях? Что важнее: детская жизнь или победа? Эти и другие вопросы будут всплывать в ваших мыслях, когда вы будете читать эту книгу.

"Момент истины" - Внешне сухая, профессиональная, очень мужская проза. Книга о разведке, причем всё рассказано в деталях. Чувствуется глубокий профессионализм автора, знание и понимание того, о чем он пишет. Это роман не дилетанта, а профессионала. У вас могут вызвать интерес упомянутые в книге секретные документы и шифротелеграммы (с грифом "Секретно"), а также описание "качания маятника" и стрельбы по "Македонски".

 

 

В книгах о войне, страницы пахнут кровью и порохом.

Борис Львович Васильев - русский писатель и драматург, лауреат Государственной премии СССР. Наиболее известные работы писателя – повесть «А зори здесь тихие…» и сценарий к фильму «Офицеры» по пьесе «Танкисты».

"А зори здесь тихие..." - самое лучшее и прочувственное до глубины сердца произведение , в котором раскрывается героический образ девушек в борьбе с Немецкими нацистскими захватчиками. Девушки пришедшие на войну по собственной воле, почти не умевшие стрелять, погибают от рук вражеской разведки, защищая себя и Родину.

Борис Львович в своей книге раскрывает тему войны для женщин. Книга активизирует переживание всех событий, которые происходят с девушками, хочется все больше гордиться нашими бабушками и дедушками, которые приняли на себя огромную ношу военных лет!

 

 

В память о Великой Победе отложите свои дела и прочитайте хорошую книгу о войне.

Александр Борисович Чаковский - Русский советский писатель и журналист, военный корреспондент и Герой Социалистического Труда. В этом посте мы расскажем вам, про его роман "Блокада"

Роман-эпопея "Блокада" повествует о событиях, предшествовавших началу войны, и о первых месяцах героического сопротивления на подступах к Ленинграду, и о наиболее напряженном периоде в войне - осени 1941 года, когда враг блокировал город Ленина и стоял на подступах к Москве.

Роман Александра Чаковского "Блокада" посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне, огромному героическому вкладу советского народа.

 

Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству, она разрушает религию, государства, семьи.

Эммануил Генрихович Казакевич - участник Великой Отечественной войны, русский и еврейский советский писатель и поэт, переводчик, киносценарист. Прозаические произведения писал преимущественно на русском языке, поэзию - на идише.

Повесть "Звезда" - кристально прозрачная повесть о смене фронтовых поколений. Текст повести трактует эту смену с особой пронзительностью и волнением. Все написанные слова так или и иначе повлияют на читателя.

В сюжете повести рассказывается о героической группе лейтенанта Травкина, трагической судьбе разведчиков и несбывшейся любви. Полная драматизма история борьбы и гибели в тылу врага группы советских разведчиков отличается яркими, живыми характерами, глубиной содержания и особой лиричностью.

 

Мир — добродетель цивилизации, война — ее преступление.

Константин Дмитриевич Воробьёв - русский советский писатель, яркий представитель «лейтенантской прозы». Участник Великой Отечественной войны, лейтенант. Военнопленный. Командир партизанской группы. Начальник штаба ПВО.

Повесть "Убиты под Москвой". Действие повести происходит возле города Волоколамска, под деревней Лотошино. В ноябре 1941 года учебная рота кремлевских курсантов под командованием капитана Рюмина сменила бойцов пехотного полка, которые были сформированы из местного ополчения. Окопавшись на окраине деревни, рота курсантов, в вооружении которой лишь самозарядные винтовки, бутылки с бензином и гранаты, стала ждать отступающую с фронта группу красноармейцев.

 

 

"Война не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну" - Георгий Константинович Жуков

Александр Александрович Фадеев - русский советский писатель, журналист, военный корреспондент, главный редактор. Общественный деятель, вице-президент Всемирного совета мира. Руководитель Союза писателей СССР.

Роман "Молодая гвардия". События, описанные в книге, происходят в годы войны в городе Краснодоне, где на оккупированной немцами территории действовала молодежная подпольная организация.

Главным произведением в жизни Александра Александровича стал знаменитый роман «Молодая гвардия». Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году. В 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны Фадеев садится за написание романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной нацистской Германией территории, многие члены которой были уничтожены нацистами.

Многие герои этой книги - реально существовавшие люди, некоторые пережили войну, встречались с автором.

 

 

Помните цитату Александра Сергеевича Пушкина "Чтение - вот лучшее учение!"

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, журналист и киносценарист. В военные годы был корреспондент (1941—1945) и в 1943 году был Полковником.

Рассказ "Судьба человека" - не просто история одного солдата, а произведение, которое и сегодня находит отклик в сердцах читателей. 
Главным героем является Андрей Соколов. В жизнь Андрея Соколова, как и в судьбу наших прадедов, ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным. И обрушила то многое зло, которое наши прадеды и прабабушки победили ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений. Вернувшись с войны победителем, Андрей Соколов потерял всё: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

 

Все представленные в Акции книги можно взять для прочтения в библиотеке колледжа.

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной

заместителем директора пос оциально-педагогической и воспитательной работе

совместно с

Мягковым Михаилом

Председателем Штаба волонтеров просвещения ГАПОУ СО "НТПК № 1"