Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?

     12 декабря (уже в 26 раз!) в нашей стране отмечался День Конституции РФ. К данному событию была приурочена викторина «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?», участниками которой стали студенты второго курса ГБПОУ СО «НТПК №1».

     Студентам предстояло преодолеть в игре несколько этапов. На первом из них они должны были выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов. На втором этапе назвать обязанности гражданина России, опираясь на картины известных художников (В. Васнецов «Богатыри», Ф. Решетников «Опять двойка», К. Лебедев «Полюдье»). На третьем этапе участники работали непосредственно с текстом Конституции РФ, вставляя пропущенные слова.

     Наибольшую сложность (как это ни странно), вызвало «сказочное» задание – второкурсникам предстояло определить, какие права книжных героев нарушены.  «Обычно читаешь сказку и знаешь сюжет, а вот какое право папы Карло нарушили полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в его каморку? Об этом как-то и не думаешь. Поэтому, наверное, было трудно правильно сформулировать ответ» - отметил студент 21 группы Михаил Белов.

     Весь подготовительный и соревновательный процесс сопровождали волонтёры из 33 группы – Акульшина Татьяна и Кузнецова Екатерина. Они приняли участие в разработке заданий и подготовке презентации. Во время игры проверяли письменные ответы команд, демонстрировали презентационные слайды и подсчитывали количество баллов, набранных каждой командой. За это выражаем им огромную благодарность!

     По итогам викторины, лучшие знания Конституции РФ продемонстрировали студенты 22 группы (Конышкина Юля, Исаенко Анастасия и Кениг Анна), набравшие наибольшее количество баллов. Второе и третье места заняли представители 24 и 21 групп.

     

 

Материал подготовили Мамонова Н.В. и Тараканов М.Ю.,

преподаватели истории и обществознания ГБПОУ СО «НТПК №1»