Заседание кафедры общеобразовательных дисциплин

     19 ноября 2019 г. состоялось третье заседание кафедры общеобразовательных дисциплин. В повестке заседания кафедры стояли следующие вопросы: 1) утверждение программ промежуточной аттестации; 2) обмен опытом работы с проведением текущей аттестации студентов; 3) обсуждение особенностей организации образовательного процесса со лицами с ОВЗ и студентами-инвалидами; 4) отчет о реализации Календаря образовательных событий.

     Преподаватели кафедры, Неймышева С.А., Петрова Е.П. Хайбулина О.В., подготовили защиту программ промежуточной аттестации в первом семестре по своим учебным дисциплинам.

     Шубина Е.С., Савина Т.Н. и Петрова Е.П. представили программы диагностических контрольных работ по своим дисциплинам (иностранный язык (английский), литература, география), которые они разработали в рамках реализации мониторинга индивидуальных достижений студентов при освоении общеобразовательного цикла ОП СПО.

     Руководитель методического объединения естественнонаучных дисциплин, Хайбулина О.В., провела интерактивную лекцию об особенностях организации учебного процесса со студентами с ограниченными возможностями здоровья и студентами-инвалидами. Для каждого преподавателя кафедры была создана брошюра с рекомендациями для педагогов по профилактике и преодолению трудностей в обучении студентов с нарушением зрения, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, и с затруднениями в речи.

     Об итогах реализации Календаря образовательных событий в ноябре выступил Моисеев А.В., предоставив отчет о проведенной 14 ноября встрече и духовной беседы руководителя религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, настоятеля храма Воскресения Христова г. Нижнего Тагила, иерея Андрея Брагина, со студентами и преподавателями колледжа. Общение проходило в теплой дружественной атмосфере, было посвящено актуальной христианской теме «Христианское осмысление семьи, любви и верности». В ходе обсуждения затрагивались как духовно-практические, так и функциональные аспекты, определяющие нравственный выбор человека в начале его жизненного пути.

     Неймышева С.А. и Хайбулина О.В. поделились итогами проведенной интеллектуальной игры «Сохрани энергию» среди команд первокурсников, в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Березикова А.В. рассказала о результатах проведенного среди первокурсников 8 ноября Чемпионата по разговорному английскому языку Speaking-English Battle.

     Таким образом, решениями заседания кафедры являются следующие положения: 1) рекомендация к утверждению программ промежуточной аттестации по дисциплине ОУД.02 Математика, алгебра и начала анализа; по дисциплине ОУД.08 Экология; по дисциплине ОУД.13 Литература. 2) апробация разработанные материалов диагностических контрольных работ для проведения полусеместровой аттестации по дисциплинам общеобразовательного цикла; 3) принятие к сведению особенности организации образовательного процесса со студентами-инвалидами и лицами с ОВЗ.

Материал подготовила Соболева М.И., заведующая кафедры общеобразовательных дисциплин