Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД" в "НТПК № 1"

Население России составляет более 146 миллионов человек

Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек

Каждый час в России заражается 10 человек

    "Сегодня крайне важно сформировать самостоятельно каждому у себя способность предвидеть угрозы, связанные с ВИЧ/СПИД, выбирать нравственный вектор жизненной модели, толерантно относиться к людям с этим заболеванием. Именно поэтому так высока ценность образовательных программ и мероприятий, посвященных этой проблематике"

Ольга Васильева, Министр просвещения РФ

  С 14 по 19 мая 2019 года в ГБПОУ СО "НТПК № 1" совместно с волонтерами Международного проекта "DANCE4Live" (руководитель группы волонтеров: Немкина Виктория, студентка 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность") будут проходить мероприятия Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД".

14 мая 2019 года

весь день

фойе ГБПОУ СО "НТПК № 1" и ул. Островского (г.Нижний Тагил)

   Во вторник прошла акция "Красная лента" в фойе "НТПК № 1" и на улице Островского. В рамках акции волонтеры Международного проекта "dance4live" (руководитель группы волонтеров: Немкина Виктория, студентка 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность") прикрепили более тысячи красных лент, рассказали участникам о ВИЧ/СПИД, раздали информационные буклеты и памятки.

    Красная лента - символ борьбы с ВИЧ/СПИДом и обязательный атрибут соответствующих акций. Она демонстрирует солидарность каждого жителя планеты Земля бороться всем вместе с этими страшными заболеваниями и одновременно символизирует надежду каждого, что те, кто заболел, смогут выздороветь. Франк Мур еще в 1991 году как автор идеи применения "красной ленты" в виде шелкового символа объединения сил всех людей для того, чтобы остановить ВИЧ/СПИД, сделал ее именно алого цвета, чтобы подчеркнуть, что в крови, дающей жизнь человеку, и таиться основная причина заболевания.

     Широкое признание красная лента получила благодаря церемонии вручения наград «Tony Awards» в 2000 году. Все участники церемонии одели себе на грудь красные ленточки в поддержку проекта. Это и стало стартом всемирной популярности и окончательно утвердило принадлежность красной ленты как символа мероприятий профилактики распространения вируса

Вы, прикрепив сегодня маленькую красную ленту себе на одежду на уровень сердца,

задумайтесь о ценности собственного здоровья и реальной необходимости его беречь!

 

15 мая 2019 года

08:30 - 09:00 

внутренний двор ГБПОУ СО "НТПК № 1"

    Такой на первый взгляд обычный день 15 мая 2019 года начался в ГБПОУ СО "НТПК № 1№ с Танцевальной зарядке "Жизнь в движении". Все рано приходящие студенты и работника Колледжа, включая заместителей директора по РСО Марину Валерьевну Котегову и по СП и ВР Галину Викторовну, а такде социального педагога Татьяну Михайловну Кудлрявцеву, вышли во внутренний двор, чтобы начать это утро с позитива, бодрости, улыбок и хорошего настроения, которое дарит сама жизнь каждому. Проводила зарядку Савина Елизавета Валерьевна, педагог-организатор.

    Зарядка посвящаласья всем талантливым людям, чьи годы творчества, к сожалению, сократила страшная болезнь, ВИЧ/СПИД. Она проходила под всемирно бессмертные хиты группы Qween, которые великолепные музыканты успели написать при жизни, и в память о тех их творческих планах, которым так и не удалось состояться из-за тяжелой болезни.

    «Я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД! Пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью!»

Фредди Меркьюи, 23 ноября 1991 года (за сутки до смерти)

    Талантливый музыкант распорядился передать все права на песню «Bohemian Rhapsody» (Богемская рапсодия) фонду Теренса Хиггинса, созданному для противостояния ВИЧ и СПИД. Его музыка - это в том числе и напоминание о быстротечности жизни и необходимости беречь свое здоровье.

    По результатам интерактивного опроса участников танцевальной зарядки в социальной сети "вКонтакте" в ходе 1 суток было принято решение сделать данное мероприятие систематическим. Педагог-организатор Елизавета Валерьевна Савина собирает группу волонтеров, готовых участвовать в данных мероприятиях и организовывать опросы по виду зарядок и их тематическому содержанию.

 

11:00 - 13:00 

медицинский кабинет ГБПОУ СО "НТПК № 1"

    В медицинском кабинете Колледжа специалистами иммунологического отдела ГБУЗ СО "Демидовская городская больница", медицинской сестрой Углевой Ириной Юрьевной и сотрудником лаборатории Винниковой Юлией Юрьевной, осуществлялся забор крови для добровольного медицинского экспресс-тестирования и определения "ВИЧ-статуса". Оказалось 150 желающих пройти добровольное тестирование, что лишний раз показывает насколько важно самому контролировать свое здоровье, ведь посде первого дня с акцией "Красная ленточка" уже все знали, что по статистике каждый час умирает 10 росиян, заболевших ВИЧ/СПИД, то есть за каких-то 2 часа между зарядкой и приездом медиков уже в нашей стране не стала одного профессионального или учебного коллектива. Такие простые, но реальные данные заставляют задуматься!

14:45 - 15:45 

актовый зал ГБПОУ СО "НТПК № 1"

    Завершался второй день акции в Актовом зале Колледжа Информационным семинаром "Должен знать каждый". Важно, что семинар проводили такие же студенты как и каждый его участник. Каждый из волонтеров прошел специальную подготовку как тьюторы, и сейчас работают с молодежью, чтобы участникам семинара было более комфортнее говорить на довольно личные темы. Проводила семинар: руководитель группы волнтеров Международного проекта "dance4live", студентка 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность", Виктория Немкина. Для семинара она специально адаптировала по условия работы со студенческой целевой аудиторией масштабный тренинг, которому сами участники назвали "Нити судьбы". Семинар проходил с совреенным видеосопровождениями в форме открытого интерактивного диалога, которые вместо запланированных 40 минут продлился аж до 1,5 часа. В конце семинара была небольшая познавательная тематическая викторина, победители которой получили памятные значки и браслеты от волонтеров-тьюторов.

    Беречь собственное здоровье сегодня помогают ЗНАНИЯ! Развивайте свою информационную грамотность! Узнавайте больше! Учитесь быть грамотными, чтобы жить! Администрация "НТПК № 1" благодарит руководителей Международного проекта "dance4live" и их волонтеров за проведение Информационного семинара "Должен знать каждый"! Сами волонтеры благодарят участников за душевную и активную беседу, а также Надежду Куприенко (202 группа) за техническое сопровождение мероприятия!

Вы, познаете проблему распространения ВИЧ/СПИД через волнение в ожидание собственного "ВИЧ-статуса", сохраните это чувства в своем сознании, чтобы не допускать возможность появления этого сомнения!

 

16-17 мая 2019 года

весь день

фойе и читальный зал библиотеки ГБПОУ СО "НТПК № 1"

нажмите на картинку

нажмите на картинку

Оформление информационного контента на стнеде "Воспитательная работа"

и передвижной выставки

"Знать, чтобы жить"

ОФИЦИАЛЬНЫЙ БУКЛЕТ АКЦИИ "НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!"

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ АКЦИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛОЗУНГИ АКЦИИ 50X200 СМ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛОЗУНГИ АКЦИИ 69X100 СМ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ХЭШТЕГ(ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ)

ОФИЦИАЛЬНЫЕ БАННЕРЫ АКЦИИ

демонстрация видеокольцовки на телевизоре

в фойе ГБПОУ СО "НТПК № 1"

прямая трансляция для всех желающих в Читальном зале ГБПОУ СО "НТПК № 1" с Всероссийского открытого форума "Остановим ВИЧ/СПИД вместе" (г.Москва)

Чем больше Вы узнаете о ВИЧ/СПИД, тем больше приходит осознаность реальности опасности, но мало знать, что опасность существует в жизни каждого, надо довести до автоматизма памяти действия,к оторый должен совершать каждый, чтобы сократить этот риск до минимального!

 

17 мая 2019 года

14:00-15:00

МБУ "Городской дворец молодежи" (г.Нижний Тагил)

     Команда студентов ГБПОУ СО "НТПК № 1" приняли участие в танцевально-спортивном флешмобе "Ритмы жизни", который на площадке Дворца молодежи проводили волонтеры Международного проекта "dance4live". Один ритм движений, темп биения как одно сердце, сила жизни в каждом шаге - это флешмоб показывает, что жизнь всегда сильнее болезни, даже если это такая болезнь как ВИЧ / СПИД. Соведущей мероприятия стала студентка 31 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" Немкина Виктория.

15:00-15:30

МБУ "Городской дворец молодежи" (г.Нижний Тагил)

    После флешмоба участники мероприятия от нашего Колледжа активно посоревновались в знания о различии ВИЧ и СПИД, понимании причин и последствий наличия положительного "ВИЧ-статуса", способах лечени и профилактики. Самопроверку и развитие своих знаний наши студенты могли пройти в игровой форме в рамках викторины "Знать, чтобы жить". Такая простая на первый взгляд организационная форма очень наглядно показывает, что информирование сегодня - это основа безопасности здоровья каждого человека. После викторины к этому выводу пришел буквально каждый участник мероприятия.

14:45-15:45

112, 208 кабинеты и актовый зал ГБПОУ СО "НТПК № 1"

    В пятницу прошли единые кураторские часты с привлечением законных представителей обучающихся «Знать, чтобы жить!». Тематикой кураторских часов стала серьезная проблематика, посвященная возможности осуществлять профессиональную деятельность с положительным "ВИЧ-статусом". Первоначально в программе мероприятий Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" в нашем Колледже эта проблема не вызвала интереса, однако после индивидуальных консультаций у врача и часов переживаний результатов медецинского тестирования собственного "ВИЧ-статуса" многие студенты, которые в будущем будут осуществлять профессиональную деятельность в системе "человек-человек", стали задавать вопросы о потенциальной такой возможности работать по их профессиям даже с таким статусом. Для ответов на их вопросы и консультаций были приглашены специалисты из МБУ "Городской дворец молодежи", которые координиру Международный проект про развитию у граждан по самокомпетенции о ВИЧ/СПИД, которые совместно с врачом "НТПК № 1" Гусельниковой Натальей Сергеевной провели единый кураторский час. Законные представители студентов приняли приглашения кураторов и также поучаствовали в этом мероприятии, узнав много нового о рекомендациях Международной организации труда.

    В кураторском часе были использованы информационные материалы Официального сайта Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД":

Мало знать реальные факты, важно заучить алгоритмы действий и контролировать свое поведение, ничто кроме собственного самоконтроля не обезопасит каждого из Вас!

 

17-19 мая 2019 года 

все дни

ГБПОУ СО "НТПК № 1" и общежитие

     В нашей новостной ленте любой желающий, будь то студент, законный представитель, работник или случайный посетитель сайта "НТПК № 1" мог ознакомиться с материалами Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД":

    Все дни в компьютерных классах, читальном зале библиотеки и черз wi-fi в правой рекреации, 112-114 кабинеты, а также в общежитии (по адресу: Пархоменко, 120) студенты и работники "НТПК № 1" проходили тестировани на определение собственного уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Для онлайн-тестировани использовалась платформа Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей». Тестирование проходит анонимно и в первую очередь является средством самообразования и самоконтроля.

Помните, что Ваши знания не только делают Вашу жизнь безопаснее, но и определяют возможность предупреждения об опасности Ваших воспитанников, обучающихся и граждан, с которыми Вы взаимодействуте или будете взаимодействовать в профессиональной деятельности, и для которых вы сможете организовать информационные мероприятия по данной проблеме!

 

17-19 мая 2019 года

Международный день памяти умерших от спида

 00:01-23:59

социальная сеть "вКонтакте"

    В официальной группе "КолледжLive" запущен фото-флешмоб, в рамках которого каждый участник разместил на своей странице в новостной ленте электронный банер Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД", собственный слоган с положительной характеристикой информационного распространения о ВИЧ/СПИД, музыкального трека песни Международной команды "Красная ленточка" и официального хэштега акции #СТОПВИЧСПИД. Скрин своего поста каждый участник фото-флешмоба "СТОП ВИЧ/СПИД" размещает в комментарии к объялению и организаторы помот подарили 19 мая 2019 г. памятный приз автору самого позитивного поста.

Песня международной молодежной команды «Красная Ленточка»

Вот день прожитый не зря, «привет» сказано любя
Так важно честным быть с собой и не лгать и любить
Вот день что-то поменять, ведь жить - значит действовать
Дари хоть чуточку тепла, ты не один! Мы дружная семья!!!

Только вместе нужно идти, вместе нам по пути
И любовь и мечты свои сбереги и вперёд иди
Вместе творить и летать, вместе планету обнять
Ты поверь! Сможем вместе всё! Ведь мы команда «Красная ленточка»

Мы все из разных городов, но каждый верит и готов
Прийти и разделить с тобой каждый миг, каждый час
Мы все на разных берегах, но в сердце, в мыслях и словах
Живём одною лишь мечтой - наполнить Мир добром и красотой..!

Остановим ВИЧ / СПИД ВМЕСТЕ!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе