Всемирная акция «ГОЛУБЬ МИРА»

    Во всем мире, по всей стране, в городе Нижний Тагил, в том числе и на территории ГБПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1» сегодня, 21 сентября 2017 года, прошел единый час духовности, в рамках Всемирной акции «Голубь мира».

    В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор, праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы. Он призван заставить людей не только задуматься о мире, но и внести свой личный вклад в его сохранение.

     Голубь мира – это любовь, чистота, надежда. В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов. Для гарнизона осажденной крепости голубь нередко оставался последней надеждой для спасения и единственным средством передать мольбу о помощи.

    Нынешнее поколение, должно помнить тех, кто отдал за нас жизнь. Память ‑ это то, что лежит в основе нравственных успехов, что делает человека человеком. И именно поэтому студенчество «НТПК № 1» организовало эту акцию, когда к их минуте молчания мог присоединиться любой житель города Нижний Тагил и написать на крыле бумажного голубя имя своего родственника, знакомого, героя, подарившего нам свободное небо над головой. А потом отправить птицу ввысь на воздушном шаре символичных белого и красного цветов, чтобы имя это отдалось эхом в памяти каждого в сегодняшнею минуту молчания.

    Трогательные и добрые слова ведущих не оставили равнодушными участников акции, согревая своим теплом. Воздушные шары и белые голуби – символ мира, взлетели в небо, демонстрируя всей планете, что все мы триста человек разных поколений, из разных городов Свердловской области, Пермского края, Российской Федерации, Болгарии и Узбекистана, кто учится в «Нижнетагильском педагогическом колледже № 1», и те, кто пришел на акцию, получив ее символ у ворот образовательной организации за МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!

    Митинг, в рамках всемирной акции «Голубь мира», был подготовлен студентами третьего курса специальности 51.02.02 «Социально-культурная деятельность» под руководством заведующей и педагога-организатора отдела по воспитательной работе, Юлии Александровны Авдеевой и Анны Юрьевны Петровой, при технической поддержке, педагога дополнительного образования, Игоря Вячеславовича Петрова. Символы акции – бумажные объемные голуби, несущие лавровую ветвь мира, изготовлены студентами 203, 32, 42, 43 и 303 групп под руководством преподавателя общепрофессиональный дисциплин и профессиональных модулей I квалификационной категории, Галины Викторовны Куприяновой.

Это не ежегодная традиция, а ежегодный отклик в сердце каждого, кто увидел сегодня взлетающего и парящего над Нижнем Тагилом голубя, о том что мы живем в мире и сделаем все, чтобы сохранить этот мир для будущих поколений!

 

Информация предоставлена

педагогом-организатором отдела по воспитательной работе

Петровой Анной Юрьевной