Вручение дипломов выпускникам 2019 года: заметки и наблюдения

    У каждого участника особо значимых событий всегда есть собственный маленький блокнотик памяти, в который он аккуратно записывает наиболее значимые или эмоциональные моменты. Череда одних событий сменяет другую, но эти несколько записей на всегда остаются в сердце и еще долго рассказываются как истории-воспоминания своим близким. К таким значимым воспоминаниям в жизни каждого человека, безусловно, относится и получение первого диплома о профессиональном образовании. Давайте, прочтем записи одного из выпускников ГБПОУ СО "НТПК № 1" 2019 года.

   Из заметок: "Каждый, кто выходил на сцену 28 июня 2019 года говорил значимые слова. Мы часто их слышали и до этого, но сегодня как-то по особенному явственно стало понятно насколько эти последние слова в коллективе твоего родного Колледжа тебе действительно важны.

    из слов Натальи Геннадьевны Никокошевой, нашего директора: "Колледж - это преемственость успеха из поколения в поколение. Я получила, так же как Вы сегодня, свой диплом 40 лет назад и, пройдя все ступеньки профессионального роста, сегодня возглавляю эту образовательную организацию. Так и у каждого из Вас свой путь, но он не отрывно будет связан с Вашей alma mater!"

    из слов Виктора Владимировича Пилокшина, главный специалист, руководитель сектора по работе с кадрами и документационному обеспечению Управления образования города Нижний Тагил: "Сегодня каждый из Вас стремиться к профессиональному самоопределению, ищет себе работодателя и лучших условий. Но самое главное, чтобы каждый из Вас понимал, что лучшее приходит к тому, кто постоянно самосовершенствуется и готов учиться всю свою жизнь!"

    из слов ведущих: "Мир движется только благодаря инициативным, творческим и самоотверженным профессионалам. Теперь мы можем называть Вас именно так!"

    и немного из наблюдений: "Каждый год сама церемония изменяется в сторону повышения профессионализма и внедрения современных тенденций. И если раньше даже видеовизитки групп делали специалисты нашего медиацентра во главе с Игорем Вячеславовичем Петровым, то в этом году компетенция работы с медиаконтентом оказалась доступной выпускникам всех специальностей, благодаря многим профессиональным конкурсам .

     И, конечно, у Церемонии появляется даже собственная мода или как минимум становятся видны модные ежегодные тренды. Если раньше цветовую палитра символизма, начавшие выпускники специальности "Дошкольное образование", демонстрировали только коллективами своих групп, то в этом году тренд выбора одного цвета для выпускных нарядов подхватили и студенты специальности "Преподавание в начальных классах", подчеркнув даже внешне самый большой процент полученных дипломов с отличием, и будущие менеджеры социально-культурной сферы, которые показали настоящий деловой black style.

     Отличительной чертой "Церемонии вручения дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам ГБПОУ СО "НТПК № 1" 2019 года" при таком длинном и официальном наименовании самого мероприятия была как раз семейная душевность, созданная из теплых, искренних слов выпускников нашему директору, красивых поздравлений родителей вместе с маленькими детьми, которые может быть придут к нам в Колледж учиться через несколько лет, из нежных слез и улыбок кураторов, которых поздравляли выпускники, из теплых по настоящему сердечных подарков нам выпускникам, из песен выпускников 42 группы просто так под гитару под узнаеваемые все 4 года мелодии, и даже специально написанную песню с профессиональной подтанцовкой от выпускников 303 группы. По большому счету в памяти останутся только эти эмоции, вкус домашнего пирога куратора Ирины Александровны, маленькие календари с эмблемой "НТПК № 1" от кафедры "Дошкольного образования", именные фирменные визитки и сердечки СКДменеджерам от СКДпрофессионалов, которые важнее многих других тоже значимых, но часто синхронно повторимых официальных событий вручения. Вообще чем ближе был этот выпускной, тем чаще каждый из нас задумывался о том, что самое главное в нашем любимом "НТПК № 1" как раз и есть эта атмосфера большой профессиональной семьи.

     Особым достижением этого года являются уже профессиональные поздравления. Все-такие от взаимного творчества рождается новые творческие иеди и замыслы, новые задумки и формы, даже такие инновационные как виртуальная экскурссия, которую блестяще провели педагоги кафедры "Преподавание в начальных классов", показав свой уровень профессионализма по компетенции WorldSkills, фотокластеры с определением ведущего преподавателя как одна из блестящих задумок кафедры "Дошкольное образование", ну и, конечно, mega-style-dance выход Игоря Вячеславовича Петрова и его СКДподтанцовки с их хитом "Манера", которые и ввели эту традицию показывать от лица педагогов самые большие достижения выпускников текущего года.

     Мир профессионального образования строится исключительно на бесконечном изменении настоящего новыми профессионалами, которые выпускаются из "НТПК № 1", возвращаются в него уже опытными специалистами, и снова выпускают востребованные кадры. Это мир круговорота профессионального счастья, в котором каждый из нас связан невидимой нитью судьбы с любимым Колледжем.

    Как в заключительном танце выпускниц "Феерии" мы разбегаемся, но где бы мы не были мы навсегда остаемся частью "НТПКолледжаПЕРВЫХ"!"

 

Это была моя первая и последняя статья для официального сайта  "НТПК № 1",

остаюсь всегда связанной ментальной любовью с Вами мой выпуск и мой Колледж,

блогер AU, Алина Устюжанина,

уже выпускница 2019 года

специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"