Уральской старины сказитель

     27 сентября в стенах нашего колледжа прошла очередная встреча с сотрудниками МБУК "Центральной городской библиотеки" (заведующей отделом обслуживания Натальей Викторовной Бересневич и библиотекарем Элен Абрековной Арутюновой).

     Встреча состоялась в рамках празднования 140 – летия со Дня рождения русского и советского писателя, фольклориста, публициста, журналиста, автора уральских сказов Павла Петровича Бажова и 80 – летия со дня выхода в свет его сборника «Малахитовая шкатулка».

     Студенты 12 группы «Преподавание в начальных классах» были не только зрителями, сторонними наблюдателями при прослушивании об удивительной жизни и богатой творческой деятельности П.П. Бажова, при просматривании презентации, но и были приобщены к чтению книг сына Урала, колдуна уральского бородатого (по словам советского поэта и писателя Демьяна Бедного).

     Обучающиеся почувствовали (через слово автора), что характерной чертой бажовских сказов являются их живописность, жизнерадостная эмоциональность окраски, богатство речевой стихии; поняли, как восхищала писателя красочность русской речи, ее напевность, гибкость фразы, смысловое многообразие. Велик был интерес у него к тому слову, что рождалось ежедневно, ежечасно в гуще народной жизни, в самых обыденных разговорах или во время труда. Улавливал, записывал народное сочное и яркое слово Павел Петрович Бажов.

     Все сюжетные, образные и языковые средства подчинены художником главной задаче – поэтическому раскрытию образа трудового человека. Павел Петрович говорил: «Чем велик и прекрасен человек? Одухотворенным трудом... Вне труда нет и человека».

     Заключительным этапом беседы по творчеству уральского сказителя стало участие первокурсников в V областном чемпионате по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста» в рамках Областной акции тотального чтения «День чтения – 2019».

     Ребята читали фрагменты из сказа Павла Бажова «Голубая змейка». Со всей серьезностью будущие учителя начальных классов отнеслись к участию в чемпионате. Все старались читать не только бегло и безошибочно, но и громко, интонационно выделяя наиболее эмоциональные части текста, не забывая про мимику и жесты.

     Участники чемпионата отметили, что читать текст с листа достаточно непросто, но интересно. Победителем среди студентов 12 группы «Преподавание в начальных классах» стала Бехтерева Надежда. Она сумела прочитать текст за 65 секунд в соответствии со всеми правилами и нормами современного русского литературного языка, а также очень выразительно и артистично.

     Вот так прошла еще одна встреча с представителями МБУК "Центральной городской библиотеки" и Павлом Петровичем Бажовым «добытчиком устного речевого золота и искателем самородных сказаний».

     P.S. Елена Павловна благодарит Наталью Викторовну Бересневич и Элен Абрековну Арутюнову за сотрудничество, а также студентов Сухаранову Дарью, Пережогину Ульяну и Шилимову Юлию, занявших III и II места в «Лиге глотателей текста».

 

Информацию подготовила

преподаватель русского языка и литературы

Е.П. Петрова