Участие? Нет, настоящая форумная жизнь как новый этап профессионального саморазвития!

     С 21 по 23 сентября 2018 года на базе отдыха «Автомобилист» в Спортивном комплексе «Курганово» (г.Полевской) состоялся Региональный молодежный форум «Города Среднего Урала», который собрал более 80 специалистов в сфере социально-культурной деятельности, дизайна, архитектуры, строительства, урбанистики, экологии и просто молодых активистов различных профессиональных направлений, заинтересованных в повышении качества жизни и благоустройстве городов Свердловской области.

     От каждого муниципалитета, находящегося на географической территории Среднего Урала, организационный комитет Форума, Департамент молодежной политики Свердловской области и Государственное автономное учреждение Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», была определена квота участников, и соответственно заявка от каждого участника рассматривалась на конкурсной основе. Первоначально конкурсный отбор на Форум прошел только один студент ГБПОУ СО "НТПК № 1", а 3 попали в резерв. Но после трехдневных совместных переговоров заведующей отделом конкурсных программ и проектов, Галины Викторовны Куприяновой, и ведущего специалиста Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний Тагил, Анастасии Олеговны Пушкаревой, студенты нашего Колледжа из списка резервов попали в основной, и квота для города Нижний Тагил была увеличена. Однако по объективным обстоятельствам трое из четырех студентов не смогли поехать. И представлять идеи студентов специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность" ГБПОУ СО "НТПК № 1" по развитию городов Среднего Урала смогла только Виктория Алексеевна Немкина, студентка 31 группы.

    Это был очень насыщенный условиями профессионального саморазвития и сотворчества с молодыми специалистами других областей профессиональной деятельности Форум. В качестве экспертов на образовательные площадки были привлечены представители органов исполнительной и законодательной власти, общественные деятели, видные ученые, предприниматели и успешные управленцы, квалифицированные тренеры, спортсмены, ветераны, герои России. Программу Форума и профессиональные биографии экспертов доступны на официальном сайте мероприятия по ссылке.

   Такие уже любимые будущими менеджерами социально-культурной деятельности организационные формы как:

  • нетворкинг;
  • тимбилдинг;
  • квест «Города Среднего Урала»;
  • форсайт-сессии: «Тенденции современных городов», «Основные направления развития малых городов (актуализация исторического наследия, туризм, диверсификация промышленности, образование)», «Особенности проектирования доступной среды в современных российских городах: целевые аудитории, технологии, функциональные особенности», «Бренд города, развивающий доступную среду»;
  •  «круглый стол» с экспертами и обсудили, что же такое молодежное предпринимательство и инвестиции, как инструмент развития городов

послужили основой для создания новых проектов и идей всех участников Форума.

     Задумки появлялись не только в ходе деловой програмы, но и в рамках досуговой деятельности. Один из таких замыслов, неожиданно созданный Викторией во время мастер-класса по городскому граффити «Городской стрит-арт», вошел в состав заявок от нашего Колледжа на грантовый конкурс "Евраз: Город друзей - Город идей!". В результате мастер-класса, на котором Виктория вместе с другими участниками Форума оставила свой автограф, был создали великолепный арт-объект «Хозяйка медной горы».

    Кроме этой идеи Виктория успешно осуществила и ряд деловых переговоров, включив в банк социальных партнеров кафедры социально-кульутрной деятельности новые объекты профессионаьной деятельности менеджеров СКД с расширением географии представительства.

Виктория с Денисом Мельниковым

ГАУ СО "Региональный центр патриотического воспитания"

(г. Екатериньбург)

 

Виктория с Дмитрием Крылосовым

директор МАУК "Кинодосуговый центр "Заря",

председатель Общественной Молодежной Организации "Алапаевская Местная Организация РСМ"

(г. Алапаевск)

 

    Это далеко не первая статья про участие студентов "НТПК № 1" в Форумах и форумных деловых программах. Но с точки зрения аналитической работы результатов этих участий, специалисты отдела конкурсных программ и проектов нашего Колледжа стали замечать у новых поколений студентов иное отношение к великолепным условиям, которые предоставляет молодым инициативным гражданам и будущим профессионалам наше государство. Количество Форумов и конкурсов возрасло и по теории развития все молодые люди, даже не участнки, а наблюдатели результатов таких государственных инцииатив поддержки талантливой молодежи, должны уже уметь осуществлять правильный выбор подобного мероприятия, быть мобильными в отправке заявки в короткий срок, интерактивными в оформлении и адаптации под условия Форума своего проекта, тем более что практически круглые сутки им помогают составлять, оформлять и отправлять все эти документы специалисты отдела. И стимулировать студентов и молодых работающих специалистов на подобные поездки весьма дорогостоящие в транспортных расходах и расходах на проживания, которые участники не осуществляют из средств своего семейного бюджета или личных средств, должны в том числе то, что все расходы берут на себя организаторы, да еще предоставляют возможность выиграть на Форуме грант для реализации своей идеи или конкурс проектов, и освоить образовательную программу, а также наладить партнерские связи для реализации своих идей в рамках деловых мероприятий с самыми лучшими специалистами и представителями органов власти, общение с которыми в обычных условиях регламентированно временем и условиями. Но теория менеджмиента не умолимо наглядно свидетельствует о том, что развитие идет быстрее от ограничения, чем от расширения преференций, и ни одна доступная, а не заработанная своим трудом,  возможность так не мотивирует, как собственный интерес или преодоление сложностей. Стало быть сколько бы не было возожностей, если человек не изменит свое мировоззрение, правильно не раставит приоритеты и не будет готов к тратам своих ресурсов ради своего собственного успеха и развития, он эти возможности просто не оценит, упустит без сожаления, потому что видя изобилие, он не понимает, что когда-то этих возможностей может просто не быть.

    В ходе таких тенденций особенно радует, что студенты "НТПК № 1", готовые к менеджерской деятельности, значение таких возможностей отчетливо понимают и ценят даже без наших подсказок. И важно, что своими мыслями об этом они постоянно делятся друг с другом, ведя профессиональный диалог в социальных сетях. Так после приезда с Форума Виктория по традиции ночью, не смотря на свою усталость, выложила ряд мотивационных постов о результатах участия в Форуме. Совокупный отклик из ее заметок и личной переписки с ее разрешения доступны в этой выдержке новостной статьи:

    "Это мой первый именно выездной Форум, но не первый опыт участия в профессиональных мероприятиях. Изначально в список участников я не попала. Но так сильно этого хотела, что даже 20.09 мне приснился сон о том, что я в списках и через несколько часов мне действительно сообщили, что я еду. 21.09. утром чувствовала себя ужасно! Температура!

Но разве мое собственное успешное будущее будет ждать?!

     Меня не остановить! За эти пару дней я познакомилась с участниками Форума. Они необыкновенные, имеющие профессиональные навыки, ребята. С некоторыми у меня была разница в 11 лет, но это была совсем не помеха. Это особое чувствов до мурашек, когда с тобой работают лучшие специалисты, государственные служащие и руководители организаций абсолютно на равных. Когда твои идеи слышат, понимают и предлагают реальную помощь в их осуществлении. Когда ты как пусть еще начинающий специалист им интересен, и твое мнение меняет и их проекты тоже. Чем больше я участвую в подобных мероприятиях, тем больше думаю о том, что сегодня такие организационные формы как Форум - это уже не только и не столько образовательная и деловая программа, это интенсивная модель профессионального роста молодых специалистов. И в этой модели все как в настоящей профессиональной жизни: совсем краткий концентрированный образовательный этап, быстрое становление в профессиональном коллективе, конкуренция у работодателя и инвестора, формирование банка профессиональных партнеров, реализация идеи и обсуждение ее результатов с лучшими экспертами. Наверное, если этого не понять, пока учишься, то в современных условиях можно остаться за линией этого успеха. А переходить от ученической позиции, где как казалось за тебя кто-то принимает решение, к профессиональной, когда решение принимаешь ты и только ты, все 4 года обучения в Колледже пролетят и никто не добавит не дня для тех, кто упустил эти возможности, потому что второго шанса не предусмотренно требованиями соврменной конкуренции на рынке труда. Вдохновляющие мысли и советы успешных людей о том ,что не нужно ломать "потолки", потому что ИХ НЕТ, они только определенны нашими стереотипами и человеческой ленью! Будущее не ждет! И я хочу его сделать сама! И благодарю мой Колледж и педагогов в целом, а особенно Галину Викторовну за то, что постоянно стимулирует и направляет наше развитие, наше государство, даже если кому-то это покажется слегка пафосным, я говорю искренне, и отдельно организаторов таких мероприятий как Региональный молодежный форум «Города Среднего Урала», за то, что даете нам шанс, которого даже у сегодняшних наших научных руководителей не было вообще!"

Поздравляем Викторию и ее проектную команду Форума с победой в квесте и заслуженным дипломом Форума "Городах Среднего Урала"!

 

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" присоединяется к словам Виктории и благодарит организаторов Регионального молодежного форума «Города Среднего Урала» и лично куратора Форума, Мельникова Дениса, специалиста ГАУ СО "Региональный центр патриотического воспитания", за организацию сопровождения всех участников!

А всем студентам и преподавателям Колледжа мы желаем участвовать в аналогичных мероприятиях и быть успешными!

"Ваше успешное будущее не ждет! Оно проходит мимо уже сейчас, если вы не работаете над ним!" В. Немкина

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов