Современные направления в области применения информационных технологий в образовании

   Ближе к концу учебного года студенты ГБПУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" все чаще представляют результаты своей учебно-исследовательской деятельности широкой научной общественности и апробируют их на конференциях, форумах и открытых вебинарах. Так 17 февраля 2017 года три студента и три педагога Колледжа приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления разработки и использования информационных технологий в образовании» в фиале Российского государственного профессионально-педагогического университета в Нижнем Тагиле. Основной целью конференции являлось обобщение педагогического опыта в области применения новых направлений информационных технологий в сфере образования.

   Ежегодно география данной конференции расширяется, в этом году в конференции приняли участие представители научных школ Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Калуги, Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени, Челябинска, Шадринска, Качканара, Карпинска, Невьянска и Нижнего Тагила. На пленарном заседании выступили представители Уральского государственного педагогического университета, а также Тюменского индустриального университета:

  • Зуев П.В.,  доктор педагогических наук, профессор, директор Института физики, технологии и экономики ФГБОУ ВО УрГПУ рассказал о новых подходах к оценке, измерению и анализу качества образования, в том числе и с использованием современных информационных технологий;
  • Лапенок М. В., доктор педагогических наук, директор Института математики, информатики информационных технологий ФГБОУ ВО УрГПУ поделилась особенностями подготовки будущих и действующих учителей к созданию и использованию электронных образовательных ресурсов в учебном процессе;
  • Рожина И.В., канд. педагогических наук, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике ФГБОУ ВО УрГПУ рассмотрела основные возможности использования информационной образовательной среды для подготовки будущих учителей;
  • Прозорова Г. В., канд. пед. наук, доцент кафедры прикладной геофизики Тюменского индустриального университета обобщила опыт использования различных приемов организации учебной деятельности при освоении современных информационных и коммуникационных технологий на примере геоинформационных систем. 

   На заседании секции «Развитие образовательной электроники и робототехники были рассмотрены основные тенденции преподавания робототехники в образовательных учреждениях города и области, особенности внедрения этого нового направления в образовательный процесс. Преподаватели кафедры ИТ провели анализ электронных образовательных ресурсов по робототехнике, выявили достоинства и недостатки программируемых конструкторов LEGO, достаточно широко используемых при обучении. На данной секции результаты исследований в рамках Региональной инновационной образовательной площадки "Юный инженер" и инновационного проекта по реализации "Уральской инженерной школы" ГБПОУ СО "НТПК № 1"  доклады представили руководители данных проектов Галина Викторовна Куприянова, заведующая отделом конкурсных программ и проектов, и Юлия Олеговна Пылаева, преподаватель естественно-научных дисциплин первой квалификационной категории. В результате работы секции было обращено внимание, что сейчас в условиях развития проекта «Уральская инженерная школа» необходимо больше внимания уделять развитию инженерного мышления учащихся. Кроме того, участники секции отметили недостаток учебно-методических материалов для преподавания робототехники в школе и предложили создать на базе НТГСПИ методическое объединение по образовательной робототехнике.

    В рамках работы секции «Разработка и применение информационных технологий в образовательном процессе» учителя города и области обобщали свой опыт использования информационных технологиях при обучении разным предметам – от математики и экономики до искусства. Свои дидактические разработки были представлены: заведующей кафедрой "Преподавание в начальных классах, Анастасией Сергеевной Цеповой; студенткой 42 группы специальности "Преподавание в начальных классах", автором ВКР по flash-инструктажам, Анастасией Ялуниной, и студентом 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность", автора проекта по дистанционным международным мастер-классам, Виталием Игнатьевым (научный руководитель двух проектов: Куприянова Г.В.).

    На секции «Опыт оценки учебных и профессиональных достижений и подготовки к итоговой аттестации» обсуждались вопросы возможности использования различных веб-сервисов для оценки достижений учащихся, а также актуальные проблемы подготовки обучаемых к итоговой аттестации по математике и информатике. Живой интерес на данной секции вызвал доклад студентки 43 группы "НТПК № 1" Александры Каторгиной о формирование познавательных универсальных учебных действий средствами SMARTBOARD (научный руководитель: Солончук Т.А., преподаватель естественно-научных дисциплин высшей квалификационной категории).

    Впервые в рамках работы секций конференции были проведены мастер-классы по применению программируемой платформы Arduino, по использованию интерактивной доски в образовательном процессе по решению задач ЕГЭ по математике и информатике.

    По результатам работы конференции все статьи будут опубликованы в сетевом электронном журнале «Наука и перспективы" Нижнетагильского государственного педагогического института (филиала) ФГАОУ "Российский государственный профессионально-педагогический университет" (журнал зарегистрирован в Centre International de I'ISSN во Франции: ISSN 2415 - 7171). Наиболее интересные доклады "НТПК № 1" были награждлены Почетными грамотами РГППУ за активное участие в конференции.

Докладчики благодарят кафедру информационных технологий филиала РГППУ в Нижнем Тагиле в лице заведующего, кандидата педагогических наук, Майи Владимировны Мащенко, и выпускающего реадктора журнала "Наука и перспективы", кандидат педагогических наук, Елены Александровны Волковой, как организаторов IV Всероссийской научно-практической конференции за приглашение принять участие, отличное проведение столь масштабного научного мероприятия и вклад в развитие самого перспективного направления педагогической науки в области применения IT!

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов.

Фото материалы из новостной статьи

Современные направления в области применения информационных

технологий в образовании // НТГСПИ: [сайт]

URL: https://www.ntspi.ru/about_academy/academy_news/24179/ (дата обращения: 22.02.2017).