Солнце в окнах ветеранов

   "Мы часто помним и благодарим только тогда, когда наступают памятные даты, когда об этом говорят со страниц ведущих изданий или с телевидения, а скоро будем вспоминать только после того как придет напоминание из социальных сетей. Но разве ветеранам нужны наша помощь и внимание только 9 мая, 22 июня  или к 23 февраля?! Они ведь не думали о днях и событиях, когда защищали нашу Родину! Они думали только о нашем будущем! А мы подумали о комфорте и удобстве в их настоящем, поэтому и спланировали эту акцию. Назвали ее символично и просто «Солнце Победы в окнах ветеранов».  И своим примером хотим показать, что помочь может каждый, для этого не нужно много денег или красивые символы, только веление сердца и посильный для молодых людей труд, которые хотят выразить не словами, а делами благодарность нашим ветеранам войны и труженикам тыла! Это так немного, что мы можем сделать им за то много, даже огромное, что они подарили нам - за НАШУ СВОБОДУ!" - так просто, понятно и искренне рассказал об акции Нижнетагильского отделения Союза добровольцев России, член Союза, руководитель отделения, студент 11 группы ГБПОУ СО "НТПК № 1" специальности "Социально-культурная деятельность", Андрей Осипов.

    Нижнетагильские добровольцы из числа студентов нашего Колледжа в рамках месяца, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войны, проводят две городские акции:

  • вчера завершилась Акция "Повяжи, чтобы помнили!" (15 апреля - 18 мая 2017 года), организованная добровольцами совместно с профсоюзом "НТПК № 1" в рамках Всероссийской акции "Георгиевская ленточка". В ходе данной акции было роздано 1418 георгиевских ленточек по количеству дней, которые сражались русские воины и их союзники в Великой Отечественной войне. Жителям Нижнего Тагила вручалась георгиевская ленточка как символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу!

  • и до 22 июня 2017 года включительно будет действовать Акция "Солнце Победы в окнах ветеранов" (01 мая - 22 июня 2017 года). В рамках не Акции, а внимательного и уважительного отношения к ветеранам войны и труженикам тыла добровольцы из числа студентов "НТПК № 1" и их друзей, молодежи и просто желающих посетят ветеранов и помогут навести им порядок в доме, прибраться, вымыть окна и сделать генеральную весеннюю уборку, которую им сделать своими силами тяжело. 16 мая 2017 года волонтеры приходили в гости к Валерии Михайловне Ляшенко. Она рассказала молодым людям, что во время войны, будучи ребенком, пережила самую страшную блокаду Ленинграда, как ей не хватало еды, а иногда даже простой воды. Именно Валерия Михайловна объяснила добровольцам, что война - это не только горе, это жизнь, где есть и потери и расставания, но есть и счастье и дружба и внимание, и сегодня в мирное время так же важны не только красивые слова, но и такая помощь, которую волонтеры оказывают, и самим молодым людям важно это живое общение с теми, кто еще помнит войну, чтобы в их сознание это не были пустые слова, а реальные живые эмоции, которые не позволят забыть и повторить в будущем это страшное явление - войну.

   Сами волонтеры отмечают: "Что когда мы задумывали эту акцию, мы только умозрительно хотели помочь, потому что понимали, что и бытовая помощь нужна ветеранам, самому молодому из которых, кто встретил День Победы в 18, в этом году уже 90 лет. Но когда пришли к ним, поняли что такое общение и взаимопомощь нужна в первую очередь нам самим. Нам было очень приятно помогать этим независимым, сильным и смелым людям, невероятно интересно общаться с ними и узнать очень многое, что не показывают не в фильмах, не пишут в книгах и учебниках о Великой Отечественной войне, узнать живую историю их жизни! Это незабываемое общение! Мы молодые, часто говорим между собой, что мы устали, что нам грустно, что сегодня не счастливый день! А все к кому мы приходили, были счастливыми, улыбчивыми, радующимися жизни, потому что живут сейчас под свободным небом без войны, и они не знают как жить в ней, без улыбки и радости! После каждого нового дня такой Акции теперь и все мы встаем и улыбаемся новому дню! Они подарили нам это чувство понимания своего счастья и жизни!"

Все волонтеры Нижнетагильского отделения Союза добровольцев России желают ветеранам войны и труженикам тыла счастья, и главное здоровья!

Всем, кто еще хочет присоединится к Акции "Солнце Победы в окнах ветеранов", обращайтесь к руководителю местного отделения Союза добровольцев России, Андрею Осипову или его заместителю Елене Балятинских, в 11 группу!

Любая Ваша помощь, поддержка и общение важны ветеранам! Не жалейте своих сил, времени и внимания как они не жалели свои жизни для спасения нашего с Вами будущего!

Информация предоставлена

Осиповым Андреем,

руководителем отряда волонтеров "НТПК № 1"

и местного отделения Союза добровольцев России,

студентом 11 группы специальности "Социально-культурная деятельность"

Корректировка новостной статьи осуществлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

Информация об акция доступна на следующих интернет-ресурсах:

  • Нижнетагильские добровольцы посетили ветеранов // Союз добровольцев России:  [официальный сайт]: http://www.souzdobro.ru/detail/nizhnetagilskie-dobrovoltsyi-posetili-vet... (дата обращения: 16.05.2017).
  • Союз добровольцев России. Нижний Тагил // Сила Урала 2017. Год добровольцев: [официальная группа в социальной сети "вКонтакте]: https://vk.com/sdrntagil