Родители студентов присоединяются к воспитательной работе в общежитиях колледжа

     По инициативе Областного совета родителей (законных представителей) студентов колледжей и техникумов Свердловской области и Консультативного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области 06 апреля 2021 года прошел Областной семинар «Воспитательная работа с обучающимися СПО, проживающими удаленно от своих семей в общежитии». Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области на базе «Нижнетагильского торгово-экономического колледжа». Активным участником организации и проведения Областного семинара выступила профессиональная команда «Нижнетагильского педагогического колледжа № 1» под руководством директора Натальи Геннадьевны Никокошевой.

     Для очного участия в семинаре зарегистрировалось очно более 70 человек и порядка 200 слушателей подключилось к прямой трансляции. Заинтересованные родители, заместители директоров по социально-педагогической и воспитательной работе, заведующие и воспитатели общежитий, педагоги-организаторы, социальные педагоги и педагоги-психологи представляли колледжи и техникумы из 11 городов Свердловской области.

     С приветственным словом к  участникам Областного семинара обратилась Председатель Областного совета родителей (законных представителей) студентов колледжей и техникумов Свердловской области Светлана Викторовна Стукова. Она подчеркнула, что вопросы организации жизнедеятельности детей, удаленно проживающих от своих семей, являются очень важными для родителей. Светлана Викторовна выразила уверенность, что подобные встречи будут способствовать совершенствованию воспитательной работы в общежитиях.

     Об основных  направлениях  государственной молодежной политики в воспитательной работе с обучающимися СПО рассказала Ольга Ивановна Котлярова, заместитель директора Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

     Выступление Ольги Ивановны вызвало живой интерес у частников семинара, многие впервые услышали о новых, интересных проектах и молодежных программах.

     Перечень вопросов, интересующих родителей, был определен предварительным онлайн-анкетированием студентов и родителей. Результаты проведенного анкетирования в своем докладе «Совет родителей как гарант соблюдения прав и интересов студентов, проживающих в общежитии» проанализировала Татьяна Александровна Солончук, Председатель Совета родителей (законных представителей) обучающихся ГАПОУ СО «НТПК № 1».

     Наибольший интерес у участников семинара вызвал доклад Ирины Петровны Стрельцовой, кандидата психологических наук, о психолого-педагогических особенностях адаптации студентов к самостоятельному проживанию в общежитии. Эпиграфом ее выступления стали слова: «Орлята учатся летать». Прозвучали рекомендации для  педагогических работников по вопросам создания благоприятного психологического климата в общежитии и трогательный призыв к родителям по отношению к своим детям: «Люби, терпи, прощай…» 

     Практический опыт психолого-педагогического сопровождения студентов как основы благоприятной среды проживания в общежитии для студентов ГАПОУ СО «Нижнетагильского  торгово-экономического колледжа» представила Светлана Александровна Демьяненко, заместитель директора по воспитательной работе ГАПОУ СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж». Интересную интерактивную программу «Общежитие – территория безопасного и здорового образа жизни студентов» провели специалисты «Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова».

     Областной семинар вызвал большой интерес у участников, который раскрылся в работе секций. Активный диалог педагогов и родителей, совместное проектирование деятельности советов родителей  нашло отражение в   стендовых докладах, которые лягут в основу дальнейшей работы. Оргкомитетом было принято решение об организации цикла мероприятий на эту тему, т.к. общежитие для студентов, родителей и педагогов – это не только возможность получения профессионального образования, но и среда для личностного развития, творческой самореализации.

     По результатам семинара были подготовлены памятки для родителей и методические материалы для педагогических работников общежитий колледжей и техникумов.

Сюжет телекомпании "Телекон" о работе областного семинара: