Результаты РИОП "Юный инженер" представлены профессиональной педагогической общественности города

   15 февраля 2017 года прошел Форум региональных инновационных площадок Свердловской области Сетевой форсайт «ПРОФориентация 0+». Форсайт проходил на Северной площадке Регионального Чемпионата "Молодые профессионалы Свердловской области" World Skills Rissia в колледже имени Никиты Акинфиевича Демидова. Почти 200 специалистам по профориентационной работе школ, дошкольных образорвательных организаций и колледжей Горнозаводского округа были представлены результаты инновационных площадк, функционирующих на территории города Нижний Тагил.

    В приветственной речи мэр высоко оценил потенциал Нижнего Тагила в развитии профессионального образования. «В городе созданы условия для профессионального роста и становления молодых специалистов в различных прикладных областях. Важно, чтобы высококлассные специалисты работали во всех сферах услуг и на предприятиях города. Чем больше профессионалов в своей области, тем выше качество жизни в городе», - сказал Сергей Носов.

   Результаты реализации Регионнальной инновационной образовательной площадки "Юный инженер" в форме форсайт инфокарты представили ее руководители: директор ГБПОУ СО "НТПК № 1", кандидат педагогических наук, Наталья Геннадьевна Никокошева, и заведующий отделом конкурсных программ и проектов, Галина Викторовна Куприянова. Всех участников сессии заинтересовали не только учебно-тематические разработки, спроектированные за год реализации данной площадки, но и социологические исследования, которые проводят ее модераторы. Каждый участник Форсайта мог наглядно самостоятельно проверить себя насколько он лично профессионально готов развивать юного инженера, начиная с рождения, как заявлено в теме мероприятия, ответив всего на несколько вопросов опросника, который предложила Галина Викторовна. И для большинства из присутствующих было удивительно, что ответить на такие простые вопросы без подготовки им достаточно сложно, не смотря на то, что они занимаются профориентационной работой в крупном промышленном центре, где очень большой спрос именно на специалистов инженерных профессий и высококвалифицированных рабочих кадров:

  • Какие инженерные специальности Вы знаете? И сколько их?
  • Назовите перечень инженерных специальностей, которые будут востребованы в 2030 году?
  • Назовите виды соединений деталей?
  • Какое количество передач движения существует?
  • Что должны сделать обучающиеся на уроке, если учебное задание звучит так: «Сконструируйте ферму и проверьте ее на прочность»?
  • Чем макет отличается от модели?

   Решение данного форсайт-вызова - специальное обучение в форме профессиональной подготовки, переподготовки, курсов повышения квалификации, вебинаров и иных мероприятий для педагогических работников, специалистов общественных и коммерческих организаций, осуществляющих деятельность по развитию инженерного мышления у обучающихся дошкольных и начальных образовательных организаций. разработку таких образовательных программы и обучения по данным программам в рамках реализации Региональной инновационной образовательной площадки и осуществляет ГБПОУ СО "НТПК № 1". После презентации результатов площадки многие представители образовательных организаций города проявили интерес и желание организовать социальное партнерство с нашим Колледжем для вступление в проектную команду "Юного инженера".

    По итогам работы Форсайта представители педагогического сообщества должны будут принять решение о подготовке концепции развития системы профессиональной ориентации на всех уровнях образовательной программы, после того как ее проект и проект резолюции подготовят организаторы.

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

В новостной статье использованы данные и фотоматериалы с сайтов:

Сергей Носов открыл форум региональных инновационных площадок "ПРОФориентация 0+" //

Нижний Тагил: [официальный сайт города].

URL: https://www.ntagil.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=165483 (дата обращения: 17.02.2017)

Сетевой форсайт "ПРОФориентация 0+" // Колледж им. А. Демидова: [сайт].

URL: http://ntgpk.com/?do=news&news=show_news&id=199 (дата обращения: 24.02.2017)