Региональные инновационные площадки в Свердловской области как ресурсные центры развития системы образования Свердловской области

   В Екатеринбурге на базах ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования" и ФГБОУ ВО "Уральский государственный университет" 30 марта 2017 года прошла масштабная конференция с участием образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, имеющих статус региональной инновационной площадки. Целью конференции являлось представление результатов реализации инновационных проектов и программ в сфере образования в Свердловской области и обсуждение основных организационных  и методических вопросов деятельности региональных инновационных площадок в Свердловской области на 2017 год.

   Открыла конференцию Нина Викторовна Журавлева, исполняющий обязанности Министра общего и профессионального образования Свердловской области, обозначив перспективы развития региональных инновационных площадок как ресурсных центров. Перспективные направления методических разработок в рамках деятельности региональных инновационных площадок в Свердловской области на 2017 год охарактеризовал доктор педагогических наук, профессор, председатель экспертной комиссии по вопросам признания организаций региональными инновационными площадками в Свердловской области, Борис Михайлович Игошев. Ключевые организационные вопросы  развития деятельности региональных инновационных площадок в ходе пленарного заседания и представления ряда из них стратегически определила ректор ГАОУ ДПО СО ИРО, кандидат педагогических наук, Оксана Владимировна Гредина. Особый интерес у участников конференции вызвала выставка инновационных площадок и инженерные достижения обучающихся, представленные на ней.

   Перспективные направления сотрудничества в рамках создаваемого кластера для реализации сетевой образовательной программы "Юный инженер", представила Галина Викторовна Куприянова, один из руководителей данной Региональной инновационной площадки ГБПОУ СО "НТПК № 1" (научные руководители: Н.Г. Никокошева, Г.В. Куприянова; модераторы: М.В. Котегова, А.С. Цепова), заведующий отделом конкурсных программ и проектов. Презентация направлений перспективного сотрудничества на 2017 год осуществлена была Галиной Викторовной на самой многочисленной секции конференции "Развитие технического творчества, формирование инженерного мышления", в которой приняли участие порядка 70 представителей образовательных организаций Свердловской области. Особый интерес у участников секции вызвали методические подходы формирования основ инженерного мышления у обучающихся дошкольных и начальных образовательных организаций, а также обучение, профессиональная переподговка и повышения квалификации по данному наравлению не только педагогических работников, но и работников, культуры, общественных организаций, коммерческих структур, развлекательных центров и специалистов предприятий. Специально спроектированный дизайна компьютерной презентации, которые в рамках реализации плана Региональной инновационной образовательной площадки осуществляет ГБПОУ СО "НТПК № 1". Особая диалоговая система подачи материала и проблемные вопросы, на основе которых Г.В. Куприянова построила свой доклад позволили участникам секции по новому взглянуть на проблему формирования основ инженерного мышления, не только с распространеной стороны применения различных конструкторов как средств обучения, а со стороны первоночального функцуионального обучения педагогов, которые сами должны обладать соответствующим инженерным мышлением и владеть психологией и методикой его формирования на различных учебных предметах - от математического конструирования, программирования на уроках информатики до построения инженерных конструкций со всеми видами деталей из разных конструкционных материалов, соединений и передач на уроках технологии. В ходе обсуждения данные реперные точки, обозначенные Галиной Викторовной, были поддержаны экспертом секции, доктором педагогических наук, директором Института физики, технологии и экономики ФГБОУ ВО УрГПУ, Петром Владимировичем Зуевым,  и модератором секциидоцентом кафедры физико-математического образования НТ(ф) ГАОУ ДПО СО ИРО, кандидатом физико-математических наук, Сергеем Эрвиновичем Потоскуевым. Наметившиеся перспективные направления научного и методического сотрудничества после работы секции помогут развить план реализации на 2017 год не только Регионной инновационной площадке "Юный инженер" ГБПОУ НТПК № 1", но и площадкам других организаций, в чем и была миссия конференции.

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" в лице директора Натальи Геннадьевны Никокошевой благодарит коллектив организаторов данной конференции в лице ректора ГАОУ ДПО СО ИРО Оксаны Владимировны Грединой за организацию условий для продуктивного обмена опытом и развитие сетевого взаимодействия специалистов региональных инновационных площадок Свердловской области в рамках данной конференции! Отдельную благодарность выражаем эксперту секции,  директору Института физики, технологии и экономики ФГБОУ ВО УрГПУ, Петру Владимировичу Зуеву,  и модератору, доценту кафедры физико-математического образования НТ(ф) ГАОУ ДПО СО ИРО, Сергею Эрвиновичу Потоскуеву за продуктивный диалог и новые стратегические направления в разработки методик формирования инженерного мышления у обучающихся начального общего образования!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов ГБПОУ СО "НТПК № 1"

 

*В новостной статьи использовано изображение официального корпоративного знака РИП "Юный инженер",

зарегистрированного как торговая марка (автор дизайна: С.А. Брюханов,

преподаватель Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна)