РАДОСТЬ ДУХОВНОГО ОБЩЕНИЯ

     15 сентября 2021 года в день памяти Преподобного Феодосия Печерского Нижнетагильский педагогический колледж №1 посетил правящий  архиерей Нижнетагильской епархии, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. В ходе визита состоялась встреча и духовная беседа владыки Феодосия со студентами колледжа и представителями педагогического коллектива.

     Участников встречи приветствовала директор Нижнетагильского педагогического колледжа №1, кандидат педагогических наук Наталья Геннадьевна Никокошева. В своем приветственном слове Наталья Геннадьевна подчеркнула большое значение усилий предпринимаемых Русской православной церковью в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, и отметила, что встречи и добрые напутствия представителей Нижнетагильской епархии в начале учебного года стали для нашего колледжа доброй традицией и неизменно оставляют положительный отклик в сердцах педагогов и студентов.

     Общение проходило в теплой дружественной атмосфере, за чашкой чая, и было посвящено актуальной теме: «Об учительском призвании». В ходе обсуждения затрагивались как духовно-практические, так и  функциональные аспекты, определяющие профессиональный выбор человека в начале его жизненного пути. Анализировались креативные и прагматические детерминанты этого выбора в ценностно-мотивационной сфере, деятельности, общении и самосознании, как на этапе получения профессионального образования, так и в практической педагогической деятельности. Рассматривалась проблема миссии учителя, обсуждались вопросы духовной и информационной безопасности студенческой молодежи.

     В завершении встречи владыка Феодосий ответил на вопросы присутствующих, пожелал студентам и педагогам Нижнетагильского педагогического колледжа №1 обильных благословений от Господа и больших успехов на ниве образования, а также вручил каждому участнику встречи памятные подарки. В ответном слове представители НТПК №1 поздравили Его Преосвященство с памятью небесного покровителя – Преподобного Феодосия Печерского, и поблагодарили за радость духовного общения.

Информация подготовлена А.В. Моисеевым, кандидатом педагогических наук, преподавателем ГАПОУ СО "НТПК № 1"