Проба пера

     20 апреля в городе Екатеринбург на площадке Уральского радиотехнического колледжа им. А. С. Попова проходил XII Областной конкурс студенческого поэтического творчества «Человек-это звучит гордо!», посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького и 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     Студенты 26-ти колледжей Свердловской области приняли участие в поэтическом состязании по секциям: художественное исполнение стихов гражданско - патриотической тематики и исполнение стихов собственного сочинения. Участники  прибыли из разных городов  нашей области: Алапаевска, Верхней Салды, Екатеринбурга, Качканара, Нижнего Тагила, Камышлова, Каменск - Уральского, Полевского, Северного. Это будущие специалисты различных профессий  – педагоги, кулинары, экономисты, медики, энергетики, железнодорожники, радиотехники , аграрии и др.

    НТПК№1 представляли Евгения Мосеева, студентка 103 гр. и Екатерина Елфимова, студентка 33гр. с преподавателем  Е. С. Фарафоновой. Девушки в числе двадцати семи  студентов одной секции представили  написанные ими стихи и приняли участие в прослушивании художественного исполнения стихов на другой секции. Женя и Катя посвятили свои стихи ветеранам, которых осталось совсем немного, и солдатам, не вернувшимся с войны. Очень трогательно представили свой поэтический опыт на суд жюри. Более ста претендентов боролись за призовые места. Члены жюри: актёры, преподаватель дисциплины «Сценическая речь», поэтесса, руководитель бардовского клуба «Пушкинский дом»  провели не только строгое и компетентное оценивание, но и дали мастер – классы по основам стихосложения и сценической речи.

     Организаторы конкурса с самого начала поддерживали  гостей чуткостью и вниманием. Весь конкурсный день прошёл в дружеской непринуждённой обстановке. Студенты вступали в полемику с профессиональным  жюри, отстаивая свою точку зрения о  законах  стихосложения, тематике стихов, поиске рифмы.

      Самым долгожданным  моментом  стало подведение итогов. Нашим студенткам были вручены сертификаты и благодарности за участие в конкурсе, и  замечательные сборники стихов собственного сочинения. От поэтессы Светланы Александровны Надь начинающие поэты получили наказ: «Писать, исправлять, слушать своё сердце и - снова писать. Стихи писать не для себя, а для людей, чтобы они могли окунаться в них и находить отклик своим чувствам. Любить свой родной и великий русский язык, пользоваться им грамотно и умело».

      Хочется пожелать нашим студенткам дальнейших творческих успехов, веры в свои силы,  а всем неравнодушным к поэзии – активного участия в конкурсе в будущем году.

 

          Материал подготовлен преподавателем Е. С. Фарафоновой.