Пришла в детский сад, улыбнись на пороге. Все то, что ты детям отдаешь, к тебе возвратится в итоге!

     С замечательного праздника «День воспитателя и всех дошкольных работников»  началась  производственная практика  по ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей» для  студентов 44 группы. В этом учебном году студенты 44 группы самостоятельно определяли, в каком ДОО учреждении они будут проходить производственную  и преддипломную практику. В Нижнем Тагиле практика проходила в ДОО разных муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях:  МАДОУ «Академия детства», МАДОУ «Детство», МАДОУ «Маячок, МАДОУ «Радость»,  МАДОУ «Солнечный круг»  и в  частных детских садах: «Семицветик»,  «Супер-Почемучки».   Иногородние студенты проходили практику  по месту жительства: в г. Кушва, г. Нижняя Тура, и ДОО пригородного района: п. Баранча,  п. Быньги,   п. Николо-Павловское, п. Черноисточинск.   

     Будущие  воспитатели проводили образовательную деятельность в ходе режимных моментов, сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные, режиссерские, хороводные и пальчиковые игры.  Самостоятельно организовывали продуктивную и трудовую   деятельность дошкольников.

     Отзывы студентов 44 группы о прохождении практики по ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»:

     Дубровская Е.: «Для себя я поняла, что выбрала  самую лучшую профессию».

     Матвеева И.: «Практика была очень интересной и увлекательной. Когда приходишь в  детский  коллектив, ты поначалу стесняешься, но дети тебя сразу воспринимают. Когда ты проводишь любой вид деятельности, они сильно заинтересованы и заинтригованы. Им очень нравится узнавать что-то новое. Мне понравилась практика, она дала мне много новых эмоций».

     Манкевич Я.: «Практика в детском саду -отличная возможность проверить себя на стрессоустойчивость и готовность к работе. Вдали от преподавателей мы справлялись с трудностями нашей профессии, учились взаимодействовать с детьми, находить к каждому ребёнку индивидуальный подход. Да, возникали сложности, но благодаря отличному составу профессионалов педагогического колледжа и детского сада, мы справились и получили очень много положительных эмоций, необходимых навыков и умений».

     Судьева М.: «У меня невероятные чувства эйфории после практики и не с терпением жду следующую практику по ПМ 03 для еще большего погружения в мир детского сада».

     Тюлькина Д.: «При знакомстве с маленькими детьми я испытала чувство трепета и волнения. Практика помогла мне понять, как правильно общаться с детьми и проводить различные игры. Это незаменимый опыт, который поможет нам в будущем».

     Черемисинова Ангелина: «Практика для меня была полезна в плане опыта, так как мы очень давно не выходили на практику  в ДОО. Мне повезло работать с замечательным педагогическим коллективом, все очень доброжелательные и  всегда поддержат в трудную минуту. Дети просто солнышки, они очень активны и умны, с большим интересом играли со мной  в различные игры и трудились на участке».

     Студенты : Манкевич Яна, Романова Симона, Черемисинова Ангелина, Макушина Дарья, Морозова Ксения  по итогам практики получили приглашение  от заведующих ДОО и воспитателей для дальнейшего трудоустройства в ДОО г. Нижний Тагил.

     Преподаватели  кафедры «Дошкольное образование»  выражают благодарность директору МАДОУ д/с «Академия детства» Шнайдмиллер Ирине Владимировне,  директору МАДОУ «Детство» Шадриной Надежде Викторовне, директору МАДОУ «Маячок Давыдовой  Надежде Дмитриевне, директору МАДОУ «Радость» Городиловой Елене Геннадьевне, директору МАДОУ «Солнечный круг»  Баевой Елене Александровне, заведующим   частными детскими садами «Семицветик»   Максимовой Светлане Александровне,  «Супер-Почемучки» Мордвовой Ирине Семеновне  за помощь в организации практики.

     Особую благодарность выражаем всем воспитателям ДОО, которые стали настоящими наставниками для студентов!

Информацию подготовила заведующая кафедрой «Дошкольное образование» Михеева М.В.