Почему портреты появляются в "НТПК № 1" в самых неожиданных локациях

     Студенты, преподаватели и гости "Нижнетагильского педагогического колледжа № 1" уже целую неделю наблюдают любопытное явление - появление портретов в рекреациях Колледжа. Сначала они стояли на площадках лестничного пролета левого крыла, потом появились в музее, потом их видели на пианино. Итак каждый день они встречали утром, перемещались на большой перемене и появлялись после пар. Для тех, кто не состоит в медиа группе нашей образовательной организации "КолледжLive" такое перемещение может показаться странным и в первы день портреты даже прибиради и нарушали поисковую профессиональную игру для специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах".

    На самом деле это кешинг "Когда легко учиться", названный словами педагога-новатора С.Н. Лысенковой. К 95-летию со дня рождения учителя начальных классов и автора сегодня уже технологии "Опережающего обучения" в Историческом музее "НТПК № 1" открылась выставка одного экспоната графического портрета Софьи Николаевны, выполненного ее будущим коллегой, непрофессиональным художником, студентом 203 группы, Ильей Тютеньковым.

     Это уже 3 экспозиция особого музейного проекта "Выставка одного экспоната", и по традиции, первую неделю презентации портрет стоит в фойе "НТПК № 1", где можно ознакомиться не только с художественым решением автора, но и профессиональной биографиейпедагога. Идея такого моно экспонирования представляет собой символичный "мостик" профессионализма от знаний, которые дает опытный педагог, новатор, ученый, через изучение студентами, изготавливающих его портрет, не только опыта его профессионального развития и разработанной педагогической теории, но и личностностного становления, к популяризации этих знаний для всех студентов и гостей "НТПК № 1" с последующим их применением в своей профессиональной практике.

     Софья Николаевна Лысенкова (24 февраля 1924 г. – 6 декабря 2012 г.), педагог-новатор, заслуженный учитель школы РСФСР, народный учитель СССР. В 1945 г. окончила 10 классов, после чего поступила в 11-й педагогический класс 349-й московской школы. С 1946 г. непрерывно работала учителем начальных классов в Москве. Входила в плеяду основателей педагогики сотрудничества.     И сегодня Софья Николаевна имеет последователей и авторитет в педагогической среде. В 1999 г. ей была присвоена высшая отраслевая награда Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации — медаль К.Д. Ушинского.

    Экспонирование началось за несколько дней до юбилея Софьи Николаевны 19 февраля 2019 года, а уже 27 портрет вдруг исчез из фойе и вместо него появилось еще 4, только они оказались в разных частях Колледжа на разных этажах, в самых неожиданных местах. Те, кто встретил утро понедельника с анализа новостной ленты официальной группы ГБПОУ СО "НТПК № 1" в социальной сети "вКонтакте" уже знали, что это вовсе не случайность, а начало новой интерактивной поисковой игры - кешинг по методическим материалам педагога-новатора.  Особенность кешинга в том, что в ходе игры постоянно выполняется какое-то единое для всех локаций поисковое действие. Кешинг может проводится без организаторов, ведущих и даже волонтеров, только с помощью информационных меток на локациях.

      В нашем случае кешинг "Когда легко учиться" - это:

  • 4 локации о технологии опережающего обучения педагога-новатора С.Н. Лысенковой
  • 4 локации с простейшими заданиями на основе опорных карточек Софьи Николаевны для 1 класса и подготовительной группы детского сада, так как цель кешинга не игра, а изучение на практике дидактических средств применения технологии опережающего обучения
  • 4 локации, в ходе поискового задания которых в цитатах педагога-новатора Вы сможете найти 4 основных принципа опережающего обучения
  • 4 локации с портретами С.Н. Лысенковой, выполненных будущими ее коллегами учителями начальных классов с одного фотографического образа, но при этом совершенно разных по характеру
  • 4 локации для изучения методических приемов своей будущей профессии играюче

    Всего 15 или 30 минут кешинга позволяют участникам заинтересоваться и в последствии изучить остающеюся и сегодня прогрессивную технологию опережающего обучения Софьи Николаевны Лысенковой. В официальной группе кешинга "Когда легко учиться" всем студентам и педагогам было предложенно несколько вариантов использования специально разработанных материалов:

  • в свободное время на перемене,
  • в рамках досуга после пар,
  • на кураторском часе,
  • проводить учебные пары по теме "Педагогические технологии" в рамках педагогики или методик обучения русскому языку и математики в начальных классах.

  Для участия в кешинге не требуется сопровождающие или волонтеры, вся информация есть в социальных сетях и доступна по хэштегу под каждым портретом С.Н. Лысенковой #СНЛ95. Так например:

  • получив инструкционный лист кешинга у вахты, участники набрали первый хэштег, указанный в листе, и решили задание как зеркало в порядковом номере 3 - 3 этаж у зеркала

  • на второй локации математическая задача позволила вычислить номер кабинета 214, напротив которого стоял второй портрет

  • на третьей определить место положение портрета около объявления на в левом крыле первого этажа

  • на четвертой локации вычислить номер 106 кабинета и завершить кешинг, правильно собрав все 4 принципа из цитат С.Н. Лысенковой 

    На каждом этапе кешинга осуществлалась единая поисковая деятельность - поиск в цитатах автора 4-х принципов технологии опережающего обучения. Цитаты находятся под кажды портретом, а в инструкционной карте есть схема предложений, по которой можно узнать как найти принцип в высказываниях Софьи Николаевны.

     Особенно хотелось бы отметить и сами портреты, позволяющие увидеть как одно и то же фото педагога-новатора, выбранное для изобразительной деятельности, позволило каждому автору создать абсолютно разные образы. Обращаем внимание посетителей, что авторы портретов не являются профессиональными хужожниками, все они студенты специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" и не обладжают изобразительным опытом даже художественной школы. Для многих из них это первая проба портретной графики и коллажирования. Но цветовые гаммы, геометрия линий, динамика и темп в коллажирование во много - это коллористики Энди Уорхола, основателя и великого гения движения "поп-арт", выставку которого в Нижнетагильском музее изобразительных искусств посетили студенты, да и самой Софьи Николаевны, биографию и произведения которой студенты изучали при изготовлении ее портрета. Все портреты выполненны в рамках учебных занятий МДК "Методика продуктивных видов деятельности с практикумом" (художественный руководитель: Куприянова Галина Викторовна, преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей высшей квалификационной категории). Но именно поэтому интересно увидеть какие разные портреты у них получились.

      С другими заданиями кешинга и опортными карточками Софьи Николаевны Лысенковой можно познакомиться в группе "СНЛ-95" кешинга "Когда легко учиться". А сам кешинг завершается сегодня. В рейтипнге самых быстрых 102 и 103 группа специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" и их куратор Фарафонова Елена Сергеевна.

У всех остальных последний шанс успеть получить диплом или персональные сертификаты участников!

Сегодня 4 марта 2019 года - последний день кешинга!

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

руководителем проекта "Выставка одного экспоната"

Исторического музея "НТПК № 1" им. А.Н. Островского