Победители Регионального фестиваля "Техноград"

   В день закрытия XV Уральской горнопромышленной декады 25 апреля 2017 года в Горном университете (г. Екатеринбург) состоялась презентация технических и декоративных работ обучающихся Свердловской области, прошедших в финал Регионального фестиваля "Техноград". Сам Фестиваль был одним из мероприятий Декады, собравшей в этом году на научно-производственном форуме свыше 1000 человек из 18 стран.

   Все работы финалистов Фестиваля "Техноград" монтировались в единую экспозицию и оценивались компенетным жюри, а также представлялись авторами и руководителями многочисленным посетителям Церемонии закрытия XV Уральской горнопромышленной декады. От ГБПОУ СО "НТПК № 1" участвовали представители городов Верхотурье, Нижний Тагил, Серов.

   Презентовали свои:

  • яркие, жизнерадостные, неповторимые творческие фантазии в глине и бумагопластике - Абдинова АсиманБелоусова Анастасия, Великоречина Ирина, Каторгина Александра, студентки 43 группы (руководитель: Кожинова Елена Борисовна);
  • реализацию инновационных Art-STEM технологий в портретном искусстве - Игнатьев Виталий, студент 31 группыСелякова Татьяна, студентка 22 группыСеребренникова Екатерина, студентка 21 группы (руководитель: Куприянова Галина Викторовна).

    Каждый экспонат имел специально разработанный паспорт, в котором авторы и руководители экспонатов отразили: основную идею, техническое описание экспоната, его назначение, принцип функционирования, алгоритмизированное описание процесса изготовления, а также анализ трудностей и корректировки процесса изготовления.

   Неповторимая живость красок, секрет зрительных иллюзий, сложнейшая техническая разработка и адаптация инструментария и материалов к методу изображения, работа с новыми материалами и неожиданые художественные решения, соединяющие физику, химию, математику для получения прекраснейшего произведения художественного искусства студентов "НТПК № 1", не могли оставить равнодушными экспертную комиссию и посетителей Фестиваля. А оформление, стилистика монтажа и интереснейшая презентация, которые осуществила Галина Викторовна Куприянова, позволили усилить данное впечатление.

    На Торжественной церемонии закрытия XV Уральской горнопромышленной декады в Царском зале первый проректор УГГУ, доктор технических наук, Нияз Гадым Оглы Валиев, вручил дипломы победителям и призерам Регионального фестиваля "Техноград", особо отметив их научных руководителей.

Поздравляем наших победителей

  • диплом за I место - Селикова Татьяна (22 группа) с миниатюрой в кулоне "Под впечатлением от В. Маяковского" в технике рисунка гелевыми чернилами; работа является частью авторской экспозиции Татьяны  "Женский микромир", выполненной в рамках художественной студии "#ArtStyle" и реализации Регионального молодежного социально-образовательного проекта "Свет будущего: художник - учитель - ученик" (художественный и научный руководитель: Куприянова Г.В.);
  • диплом за II место - Великоречина Ирина (43 группа) с декоративной работой из глины "Мудрость совы", прекрасно дополненной росписью с видами старинного уральского города Верхотурья, откуда родом сама Ирина (художественный руководитель: Кожинова Е.Б.);
  • диплом за II место - Игнатьев Виталий (31 группа) с авторской портретной работой из современных инновационных материалов в технике "фактуризация"; работа выполненна в рамках реализации направления  "Art-STEM технологии" Региональной инновационной образовательной площадки "Юный инженер" (художественный и научный руководитель: Куприянова Г.В.);
  • диплом за III место - Каторгина Александра (43 группа) с масштабной работой "Тропики" в технике "квиллинг", которая потребовала от зрителей компонентного анализа сюжета для определения количества изображенных животных (художественный руководитель: Кожинова Е.Б.).

   Все участники получили сертификаты и специальный приз в виде памятных минераллов, являющихся безусловной визитной карточкой самого Горного университета.

Еще один успех! И это далеко не случайная удача, а огромный совместный труд: авторов по созданию работ, осуществлению затрат на закупку материалов, своего времени и сил; их руководителей по разработке сюжетов изделий, корректировки выполнения и оформления конкурсных работ; специалистов отдела конкурсных программ и проектов по проектированию содержания технических паспортов каждого экспоната, этикеток, заявок, монтажа и демонтажа самой выставки; и даже студентки 11 группы, Леры Скороходовой, согласившейся помочь Галине Викторовне на руках в общественном транспорте увезти и привезти большие, тяжелые работы в Екатеринбург и обратно! Но только вкладываясь в свою самореализацию, не жалея ни сил, ни времени, ни иных ресурсов, каждый из нас сможет стать победителем!

Стремитесь и успех придет именно к Вам!

Администрация ГБПОУ СО "НТПК № 1" благодарит организаторов Регионального фестиваля "Техноград" XV Уральской горнопромышленной декады и лично его куратора, заместителя проректора по учебной работе ФГБОУ ВО УГГУ, Храмцову Ирину Александровну, за приглашение принять участие и создание условий для научно-творческой реализации молодежных инициатив и инноваций! А также поздравляет всех победителей и их научных руководителей!

 

Информация предоставлена

заведующим отдела конкурсных программ и проектов,

Куприяновой Галиной Викторовной

В новостной статье использованы фотоматериалы Николая Агапова

и из личного архива участников.

Новостная информация о

XV Уральской горнопромышленной декады

доступна на официальном сайте ФГБОУ ВО УГГУ по ссылке:

В Горном университете подвели итоги XV Уральской горнопромышленной декады //

Уральский государственный Ордена Трудового Красного Знамени Горный университет: [сайт].

URL: http://pressa.ursmu.ru/6573.html (дата обращения: 26.04.2017)

 

   P.S.: Отдельную благодарность все участники и их научные руководители выражают В. Скороходовой и ее родителям за помощь в организации транспортировки экспозиции ГБПОУ СО "НТПК № 1" на Региональный фестиваль "Техноград"; а также Типографии "Папирус" за тиражирование паспортов экспонатов.