Отзыв восторженного зрителя

     Последний день практики студентов 34 группы специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» в МАДОУ ДС «МАЯЧОК» структурное подразделение детский сад №110 города Нижнего Тагила оказался очень насыщенным. В год театра, запланированная нами театрализованная деятельность с экологическим уклоном, стала весьма актуальной.

     Для младших дошкольников творческие студентки «НТПК № 1» представили классическую сказку «Теремок», а для старших дошкольников - «Теремок экологический». Но до того, как начался сам праздник, наглядно продемонстрировавший профессиональный рост будущих воспитательниц, целую неделю осуществлялась активная подготовка: сценарий был выбран, роли распределены, текст заучен.

     И вот, наконец, четверг – день, который позволил реализовать педагогические и творческие способности по максимуму. За три часа до спектакля мы собрались в актовом зале детского сада. Юля Иванова и Юля Ермакова осваивали роль декораторов, актеры на время стали костюмерами, ведущая Лена Белоусова осуществляла отработку текста, а Настя Гулящева взяла на себя роль звукорежиссера. На протяжении нескольких часов мы репетировали, отрабатывали мимику и жесты, делали селфи, смеялись и пели песни. Одновременно мы отрабатывали два сценария – один – веселый, второй – серьезный и поучительный. Благодаря этому у студентов появилась возможность совершенствовать свои актерские способности, которые играют не последнее место в профессии воспитателя.

     И вот наступил момент истины… Актеры за кулисами затихли, рука Насти замерла на кнопке музыкального центра, Юля – готова снимать…и в зал заходят первые зрители – самому младшему не больше 2-х лет.

     Краткие впечатления со стороны:

-Профессионализм Лены, как ведущей, с первых минут проявил себя в работе с детьми. Собрать, усадить, привлечь внимание маленьких слушателей задача не из легких, но Лена справилась блестяще.

-Анита Седова сыграла самую милую мышь, вызвав улыбкам у малышей.

-Юля Попкова, исполнявшая роль лягушки, смогла мастерски сымпровизировать с текстом.

-Заяц – Лена Несаленихина, стала веселым дополнением сказки.

-Матвеева Лена проявила свои личностные качества через роль Лисы-кокетки.

-Волк в исполнении Рычковой Кати был настолько убедителен, что в глазах детей появились слезы жалости.

-Катя Брехова на зубок знала роль медведя, сделав акцент на его повадках.

     Все представление маленькие зрители не проронили не слова лишь в конце наградили актеров бурными аплодисментами. Сценарий сказки с малышами предполагал непосредственное участие зрителей, что сделало его еще более привлекательным для детей: они помогали строить дом, открывать замок и танцевали вместе с героями.

     Море положительных эмоций, улыбки, смех и восторг детей – вот как проходит практика студентов специальности Дошкольное образование. Коллектив детского сада очень благодарен студенткам за проявленные умения и с готовность ждет дальнейшего сотрудничества.

     От себя хочу сказать огромное спасибо девочкам за доставленное удовольствие и проявленный профессионализм!

     Ваш восторженный зритель и по совместительству методист и куратор – Анна Сергеевна Нехорошева.