От идеи к воплощению Федеральной инновационной площадки

   В Екатеринбурге в Технопарке "Университетский" 18 октября 2018 г. прошел Межрегиональный семинар "Создание федеральной инновационной площадки: от идеи к воплощению". Семинар был организован компанией "Верконт сервис" при поддержке АНО ИПОП "Эврика" и Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций". Открыл семинар заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области, Юрий Николаевиич Зеленов.

    Семинар представлял собой дискуссионные площадки бсуждения проблем, инновационных путей их решений и уже существующего ценного передового опыта реализации федеральных площадок. Все дискуссионные площадки были организованы в форме "круглых столов", где темой для обсуждения были вопросы не только развития непрерывного инженерного и технологического образования, проблемы которых особенно актуальны в Свердловской области с ее большим промышленным комплексом, но и автоматизации управленческих решений, проектно-исследовательской деятельности, реализации адаптивных образовательных программ, сетевого партнерства, социально-образовательных практик и таких интересных решений их развития как социальный театр. Отрадно заметить, что в тренде ключевых инновационных программ, которые были представленны как лучшие практики этого года, оказалась и идея, которую проектный коллектив ГБПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" представил в качестве конкурсной заявки на получение статуса федеральной инновационной площадки 2018 года - "Применение механизм портфельного управления проектами для организации постоянно действующего коворкинг-центра социально-культурной практики обучающихся средней профессиональной образовательной организации" (ссылка на страницу проекта). Наш Колледж на семинаре представляла автор, руководитель, оператор отдельных проектов и всего их портфеля, заведующий отделом конкурсных программ и проектов, Куприянова Галина Викторовна.

   Завершился межрегиональный семинар деловой игрой, название которой повышает инновационный азарт, мотивирует к поиску новых решений и позволяет активизировать кадровый потенциал любой образовательной организации, "От идеи к инновационному образовательному проекту". Так и наш коллектив "НТПК № 1" стремительно движется к воплощению своих инновационных идей и ждет решение экспертной комиссии по предъявленной на конкурс заявки. Решение будет в конце ноября 2018 года.

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отделом конкурсных программ и проектов