Опыт участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

     Сезон чемпионатного движения Worldskills 2021 стал для коллектива нашего колледжа очень ярким и насыщенным на события. По итогам участия в Отборочном этапе в команду Свердловской области в компетенции R21J «Преподавание в младших классах» вошла Култышева Екатерина Юрьевна, учащаяся МАОУ СОШ № 85.

     23 августа сборная команда Свердловской области направилась в столицу Башкортостана, г.Уфа, в составе:

- 44 участника, среди которых 7 юниоров;

- 38 экспертов-компатриотов, в числе которых Худякова Ольга Викторовна в компетенции R21J;

- 4 тим-лидера;

- 3 сопровождающих, среди которых Цепова Анастасия Сергеевна.

     25 августа состоялось очень масштабное и торжественное открытие финала Чемпионата, в рамках которого прошел парад участников (1800 человек со всей России). Запоминающимся стало напутствие Радия Хабирова, президента Республики Башкортостан, а также Роберта Уразова, генерального директора агентства развития профессионального мастерства. Хэд-лайнером открытия стал Егор Крид.

     Три соревновательных дня предстояло пройти каждому из 10 участников-юниоров в компетенции «Преподавание в младших классах». В подготовке Екатерины Юрьевны к чемпионату приняли участие преподаватели-тренеры: Култышева Ирина Владимировна, Солончук Татьяна Александровна, Фарафонова Елена Сергеевна, Худякова Ольга Викторовна, Цепова Анастасия Сергеевна, Черкасова Татьяна Анатольевна, Чурикова Светлана Сергеевна.

     Модуль A, в котором необходимо было выполнить анализ текста, а затем подготовить и провести воспитательное мероприятие для учащихся начальной школы с элементами робототехники, наша участница выполнила очень достойно и ответственно. Екатерина Юрьевна выделила ценность смелости и привела для экспертов весомые аргументы в подтверждение собственной позиции. Затем было проведено воспитательное мероприятие на тему «Что значит быть смелым?». Путешествие по станциям на модели вертолета, которую собрал конструкторский конвейер волонтеров мероприятия, стало уверенным стартом участницы в Нацфинале.

     Модуль B позволил нашей Екатерине произвести новые впечатления на экспертов и зрителей. Проведение мастер-класса на тему «Лидерство: свобода или ответственность?», где волонтеры-будущие педагоги отвечали для себя на вопрос, легко ли быть лидером, сопровождалось первым школьным звонком в преддверии замечательного праздника – Международного дня знаний. Красивым завершением мастер-класса стала передача цветка молодых профессионалов тем, кто дальше поведет за собой в будущее детский коллектив.

     Модуль C был связан с проектированием и демонстрацией образовательного веб-квеста по окружающему миру на тему «Путешествие по России. По Уралу». Култышева Екатерина за достаточно короткое время смогла разработать очень достойный, завершенный, готовый методический продукт. Участников веб-квеста ждало путешествие по страницам книги-атласа в одной из выбранных ролей: историки, географы или экскурсоводы. Каждый этап пути сопровождался интерактивным заданием, выполнение которого Екатерина тоже продемонстрировала.

- Выполнение каждого задания было очень волнительным, но интересным. Это были соревнования, прежде всего, с собой, своими знаниями, своими возможностями. Большую ответственность чувствовала я во время каждого соревновательного дня, ведь в меня верят мои родные, мои тренеры, школа и вся Свердловская область. Это был, несомненно, ценный и положительный опыт, который позволил мне взглянуть на будущую профессию под новым углом и сказать для себя, что быть молодым профессионалом – это большое счастье, - говорит Екатерина по итогам всей работы в Чемпионате.

     Каждый сезон Worldskills – это очень особенная маленькая жизнь, которая несет в себе новые открытия, новые профессиональные знакомства, новые результаты. Особенно символичным стал первый выход команды нашего колледжа в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в юбилейный год, открывая новую страничку истории. Несомненным вкладом стала работа эксперта-компатриота, Ольги Викторовны, которая также впервые попробовала себя в этой роли и проявила уверенность и объективность в судействе.

     За курирование процесса подготовки и возможность участия в чемпионате выражаем благодарность Наталье Геннадьевне Никокошевой, директору нашего колледжа.

     Благодарим родителей Екатерины, Култышевых Ирину Владимировну и Юрия Алексеевича, за воспитание дочери и помощь в подготовке. Особую благодарность за помощь и поддержку выражаем Чуриковой Светлане Сергеевне, бабушке участницы, учителю русского языка.

     Верим в новые победы, ждем новых результатов и заряжаемся на успех!

Информация предоставлена

Цеповой А.С., преподавателем