Open Talk с Сергеем Люфтом или «Метаморфозы предпринимательства: от идеи до первой прибыли»

«Воспитательная работа не должна быть типовой <…>, предлагается наделить правом не только государственные органы, работодателей, самоуправление, но и заинтересованных предпринимателей принимать участие в программах воспитания и реализации календарных планов воспитательной работы»

Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации

     13 октября 2021 г. в ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж № 1» кафедра по специальности «Социально-культурная деятельность» начала масштабный просветительский проект под общим название «Open Talk с предпринимателями Свердловской области». Инициатор и организатор бизнес - ориентирующих воспитательных мероприятий для студентов: Игорь Вячеславович Петров, педагог дополнительного образования, руководитель Медиацентра «College_live».

     Первый открытый диалог студентов колледжа, рассматривающих возможность открытия собственного дела, состоялся с успешным бизнесменом города Нижний Тагил Сергеем Люфтом, учредителем и руководителем ООО «Квант», ООО «Тара-Экспресс» и ООО «Исетский-НТ», с 2013 г. реализующим по собственной инициативе бизнес просветительский проект Некоммерческого объединения «Босс-клуб» и осуществляющего инвестиционную поддержку образовательному проекту Школы кино и телевидения «ШКИТ. Урал».

     На встрече Сергей Александрович поделился важными советами со студентами , которых интересовали пути поиска предпринимательской идеи, особенностями открытия индивидуального предприятия в современных условиях России и моногорода, которым является Нижний Тагил, секреты увеличения жизненного цикла частного предприятия и минимизации рисков. Все свои советы Сергей Люфт символично охарактеризовал как «Метаморфозы: от идеи до первой прибыли», приводя красочные примеры из собственной предпринимательской деятельности:

     - Сущность предпринимательства – найти уникальный способ решить социальную проблему населения. «Я как предприниматель все время создаю новое, делаю не свою, а жизнь других людей комфортнее, а социальные блага для каждого доступнее. В постоянном поиске я ищу уникальные способы решать социальные проблемы, мое единственное преимущество на экономическом рынке - понять вперед других востребованность своих идей в ближайшем будущем, иногда это происходит даже, если у меня еще у самого до конца не сложились об этом собственные представления».

     - Перспектива успеха предпринимателя – знать, в чем ты лучший. «Я хорошо знаю уровень сформированности своих профессиональных компетенций и использую их как ресурс не только для собственного саморазвития, но и развития своего дела. Главное, чтобы был интерес и ресурс собственного времени. А если не хватает собственных возможностей, я путешествую. Путешествия позволяют увидеть уровень жизни в других городах, способы решения социальных проблем, новый опыт или востребованность твоих идей в измененных условиях».

     - Поиск идеи предпринимателем – огромный пласт нерешенных проблем населения как огромный потенциал для каждой творческой личности. «Сегодня в России создано и успешно функционирует много инструментов государственной поддержки малого предпринимательства. И если есть собственная идея, которая помоет какому-то количеству человек, желающим оплатить ваши услуги за эту помощь, значит настало время открывать свой бизнес. Просчитайте риски и решитесь. Решиться сделать первый шаг по обучению основам предпринимательства – это начало бизнес успеха. Выбор всегда за предпринимателем».

     - Риск с ответственностью – кредо предпринимателя. «Открыть свое дело не очень сложно. Сложнее принять решение взять на себя ответственность за риски в своей собственной жизни, своих близких и людей, которые тебе доверятся и вступят в твою команду. Вы задали хороший вопрос о том, сколько времени ежедневно я трачу на обеспечение функциональности своих предприятий, и я могу ответить только, что все свое собственое время, потому что если вы перестаете быть лидером своих проектов, будьте готовы к тому, что они изменятся, а ответственность ваша только вырастет. Я несу полную ответственность за качество деятельности своих предприятий, поэтому я работаю над улучшением их функциональности постоянно и не знаю примеров бизнесменов, которые действуют по-другому».

     - Дух предпринимательства – не сдаваться. «Когда я только начинал свое первое дело, я получал прибыли меньше, чем заработную плату в государственной организации, где до этого работал как наемный сотрудник. А были года, когда работал себе в убыток, но нес ответственность за работников и партнёров, с кем сотрудничал. Но зато потом наступали периоды, которые с лихвой компенсировали эти убытки и приносили уникальные прибыли. Оправданный и просчитанный риск позволяет управлять уровнем своей жизни».

     - Уверенность предпринимателя – не боясь рисков, экспериментировать. «Каждый человек, открывающий свое дело, еще на этапе идеи должен четко составить план от момента начала предпринимательского проекта до его завершения, рассчитав, что будет после того, как закроет свой бизнес. Лично для меня, целесообразнее проверить опытным путем жизнеспособность своей коммерческой идеи, открыв предприятие, которое я всегда смогу закрыть, не получив видимого результата, на который рассчитывал, чем потерять потенциальный сегмент рынка или перспективу его развития».

     - Развитие предпринимателя – постоянно и многому учиться. «Я в бизнесе не одно десятилетие, и я все еще учусь. Постоянно учусь и оцениваю уровень собственных профессиональных компетенций, рассчитываю, как я смогу их улучшить или приобрести новые, потому что я - лидер своих проектов, и мои компетенции - ресурс для их развития».

     - Стать предпринимателем – это выбор жизненно решения. «После того, как открываешь собственное дело, из жизни уходит собственное. Мы работаем для того, чтобы каждому из вас было комфортнее и удобнее».

     Встреча студентов с Сергеем Люфтом прошла оживленно. Это один из самых востребованных форматов организации просветительских мероприятий, которые организуются в «НТПК № 1», позволяющих осуществлять не только внеучебную деятельность для студентов по «Экономике» и «Основам предпринимательства», но и просветительскую работу кураторам учебных групп студентов, бизнес-ориентирующие воспитательные мероприятия. На 2021-2022 учебный год Игорем Вячеславовичем запланирован целый цикл Open Talks, на который приглашаются не только студенты специальности 51.02.02 «Социально-культурная деятельность», развитие предпринимательских компетенций которых являются частью профессионой подготовки, но и студенты педагогических специальностей, для которых специально приглашаются предприниматели, имеющие опыт в реализации успешных коммерческих образовательных проектах.

     Как посоветовал всем участникам  Сергей Люфт Open Talk:

«Для начинающего предпринимателя сегодня много дорог успеха в бизнесе. И у вас всегда есть выбор. Главное - не бояться, что ошибетесь. Вы получаете образование, благодаря которому в головном мозге образовываются новые нейтронные связи, позволяющие вам придумать и принять самое правильное решение и создать любую востребованную идею. И как только «электрический ток» от этих новых нейронных связей пойдет в вашем сознании, придет успех! Начинайте свой бизнес сегодня, чтобы завтра делиться своими советами с другими!»

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

преподавателем высшей квалификационной категории

кафедры по специальности

«Социально-культурная деятельность»

 

Фото и видео материалы статьи

Медиацентра «College_live»

(руководитель: Петров Игорь Вячеславович,

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории)