Неделя детской книги

     Неделя детской книги – это праздник для всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник для любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

     Неделя Детской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. И каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Когда то Маршак на празднике в Москве сказал:

Пусть эта «Книжкина неделя»

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите круглый год.

     Маршак оказался провидцем, 2 апреля стал международным Днем детской книги. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, отмечается каждый год.

     Ежегодно в стенах библиотеки педагогического колледжа №1 проходит праздник детской книги, участниками и организаторами являются как работники библиотеки (зав.библиотекой Терешонок Галина Валентиновна, библиотекарь Сандалова Татьяна Валерьевна), так и студенты.

     Неделю детской книги, которая началась 22 марта 2021 г.,торжественно открыла группа 22 специальности «Преподавание в начальных классах» в рекреации библиотеки. Ульяна Пережогина рассказала гостям мероприятия об истории этого удивительного праздника, Дарья Сухаранова провела книжный обзор выставки по детским писателям разных стран и их произведениям. Впервые были представлены детские энциклопедии «Товарищества «Просвещения» (1896 г. издания), о которых рассказал Михаил Мягков.

     24 и 26 марта состоялась встреча с работниками МБУК ЦГБ №1 главным библиотекарем Татьяной Васильевной Булановой, главным библиотекарем Татьяной Владимировной Рубцовой и библиотекарем Алиной Сергеевной Гаевой. Для студентов специальности «Дошкольное образование» Татьяна Васильевна провела обзор по детским журналам «Мурзилка», «Веселые картинки», «Домовенок» и др. Особый интерес вызвала у студентов специальности «Преподавание в начальных классах» беседа о книгах «Чтение для нового поколения» библиотекаря Алины Сергеевны Гаевой. Разговор был открытым и непринужденным, что вызвало у студентов создать «Клуб чтения».

     Когда то в далеком 1967 году 2 апреля в день рождения Ганса Христиана Андерсена был объявлен Международный день детской книги. Его инициатором стала первый президент Международного совета по детской книге, культурный деятель в области мировой детской литературы, Елла Лепман. Тогда, ее знаменитая фраза «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья!», облетела весь мир. Надеемся, что такие крылья у студентов педагогического колледжа № 1, уже есть!

Информация предоставлена заведующей библиотекой Терешонок Г.В.