Наш форсайт к 300-летию города Нижнего Тагила

    02 декабря 2016 года по приглашению Администрации города Нижний Тагил студенты "Нижнетагильского педагогического колледжа № 1" приняли участие в заседание Общественной палаты муниципального образования по вопросу организации и проведения празднования 300-летия Нижнего Тагила. В форсайт группу студентов вошли: Володина Юлия (33 группа), Егорова Раиса (33 группа), Павел Кузнецов (21 группа), Лукьянова Любовь (32 группа) и Петраков Демьян (33 группа).

    Открыл заседание Глава города Сергей Носов, отметив, что мало есть в России городов такого масштаба, как Нижний Тагил, у которых бы была такая славная 300-летняя история, о чем сделано подтверждение от Российской академии наук. Со своими предложениями по подготовке к памятной дате выступили представители музея-заповедника «Горнозаводской Урал», драматического театра, различных общественных объединений и организаций города, а также тагильчане, которые давно живут за его пределами, но поддерживают связь со своей малой Родиной. Студенчество на заседании Общественной палаты города представляли только студенты нашего Колледжа и филиала РГППУ.

   Форсайт-идеи организации и проведения культурной программы празднования 300-летия города Нижний Тагил от молодежи "НТПК № 1" представлял будущий менеджер социально-культурной деятельности, студент 21 группы, Павел Кузнецов. В предложения актива студентов и заведующих отделов воспитательной работы и конкурсных программ и проектов, Ю.А. Авдеевой и Г.В. Куприяновой, вошли следующие оригинальные и продуктивные идеи:

  • организация всех видов сезонных экскурсий с учетом специфики досуговой деятельности зимнего, весеннего, летнего и осеннего сезона;
  • включение в список обзорных мероприятий по городу экскурсии по водной акватории Тагильского пруда на плавающих верандах с демонстрацией не только достопримечательностей, но и прекрасной природы Нижнего Тагила, что особенно актуально в преддверии 2017 года - года экологии в России;
  • расширение программы для всех категорий жителей и актуализация опыта исторических досуговых центров под открытым небом не только для молодых горожан, но и для людей третьего возраста в форме музыкальных веранд, танцевальных площадок с оркестром и вальсовой музыкой, которые могут использоваться и как образовательные зоны, если на них будут проводиться кинолектории, публичные лекции и др.;
  • и даже модернизация аттракционного парка им. А.П. Бондина из просто развлекательной площадки в образовательную и даже профессионально ориентированную, если там появиться комплекс аттракционов "МеталлоГрад" стилизованных под процесс промышленного производства с особым колоритом, узнаваемым во всех уголках мира, таким же как музей-завод им. Куйбышева; и расширение культурно-досуговой зоны набережной не только скульптурными арт-объектами, но и подвижными экспонатами, являющимися прообразами известных изобретений тагильчан, чтобы каждый современный житель мог прокатившись на велосипеде или музыкальных дрожках, знал что создателем их был Е.Г. Кузнецов, а любой ребенок с пытливым умом мог заглянуть в двигатель первого российского паровоза, и естественно узнать, что его создателями явлются отец и сын Черепановы, а вовсе не братья как сейчас указывается в первой десятке новостей в Интернете.

   Главе города и председателю общественной палаты Михаилу Аршанскому после диалога с Павлом особенно понравилось предложение молодежи "НТПК № 1" о создании интерактивного навигатора города, в котором каждый посетитель может выбрать вид культурно-досуговой программы (историческая, культурная, политическая, спортивная, достижения промышленности или образования, красота природы, андеграунд и др.), сезон посещения, желаемую форму участия (традиционная обзорная экскурсия или современные формы такие как поисковая игра qwest с изначальной легендой передвижения по городу , фотофлешмоб, коучсерфинг и пр.) и после его запроса навигатор выдавал бы несколько маршрутов и список организаций, к которым пользователь мог бы обратиться для осуществления понравившегося маршрута. Сергей Константинович уточнил, что данная идея является перспективной не только для резонансного представления самого города  с разных его сторон, но и для продвижения услуг организаций, работающих на его территории. Глава города рекомендовал Павлу сделать проектное предложение по тем мероприятиям, которые готовы организовывать студенты "НТПК № 1" самостоятельно и отметил, что рад видеть не только активную, а деятельную молодежь, готовую безвозмездно делать жизнь в родном городе интересней и насыщенней.

   «Если мы сами не будем это делать или станем ссылаться на то, что нам не дали денег, ничего не получится, - подытожил Глава города Сергей Носов. – Дело не в книжках, буклетах и фейерверках, а в создании инфраструктуры, которая обеспечила бы развитие Нижнего Тагила в обозримом будущем. Подготовка к юбилею – начало этого пути. Нужно сделать так, чтобы каждый тагильчанин захотел почувствовать сопричастность к решению этого вопроса».

    По итогам встречи принято решение продвигать общественную инициативу празднования юбилея Нижнего Тагила на федеральном уровне как города, который имеет особое историческое значение для становления российской государственности. Поступившие предложения от тагильчан будут направлены в оргкомитет по празднованию 300-летия муниципального образования и губернатору Свердловской области, сообщает пресс-служба Администрации города.

    Свои предложения по подготовке к празднованию 300-летия города Нижний Тагил можно отправлять на следующие информационные ресурсы:

  • Ваши предложения по развитию города // Нижний Тагил: [официальный сайт города]. URL: http://www.ntagil.org/mnenie/razvitie-goroda.php
  • К 300-летию Нижнего Тагила! // Официальная группа в социальной сети "вКонтакте". URL: https://vk.com/tagil300

   P.S.: выдержки, собранные из лаконичных сообщений Павла Кузнецова: "У меня много впечатлений от участия в Общественной палате города. Было интересно услышать идеи других. Первый раз было непросто выйти к главной трибуне, и предлагать свои и других студентов идеи всей аудитории города, а также вести диалог о них, в том числе и с Сергеем Константиновичем Носовым. Для меня это большой опыт. И я рад, что смог достойно представить наш Колледж и конечно показать общественности и администрации города возможности своей специальности менеджера СКД, о которой до моего выступления им было не известно! Как минимум это была моя миссия! А на перспективу мы надеемся провести ряд подготовительных мероприятий к 300-летию города, пока еще учимся и уже реализовать крупные проекты, когда будем работать по специальности!"

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующей отделом конкурсных программ и проектов

 

В новостной статье использованы фотографии

Любови Лукьяновой (32 группа), фотографа "КолледжLive"

и новостной статьи

На заседании общественной палаты Нижнего Тагила

обсудили подготовку к 300-летию города // Нижний Тагил: [официальный сайт города].

URL: http://www.ntagil.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=159851#prettyPhoto (дата обращения (02.12.2016)