Мы впервые на "Территории смыслов на Клязьме". Прямой "осмысленный" репортаж

   В завершение 2016-2017 учебного года на последнем Педагогическом совете многие педагоги обращались с вопросом о том, как и почему только определенные студенты становятся лучшими, самыми успешными, постоянно побеждают на конкурсах и олимпиадах, их приглашают на самые крупные мероприятия, они работают с работодателями и при этом отлично учатся. Почему именно они? Ведь в ГБПОУ "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" учиться много студентов, многие из них талантливые и одаренные, многие лидеры по характеру, многие имеют опыт побед, и их даже можно назвать "звездочками", но их обгоняют, гораздо больше их успевают, и более высоких результатов достигают другие. Если Вас мучают те же самые вопросы, когда Вы читаете наш сайт, то я решила открыть простую истину, смысл которой настолько очевиден, что ее знает абсолютно каждый, просто не всегда определяет это своим основным ориентиром. И раз уж содержание этой статьи отражает смысл, то сразу уточню, что статья на самом деле посвящена участию нашей студентки 33 группы специальности "Преподавание в начальных классах", Юлии Володиной, в Федеральном форуме молодежи "Территория смыслов на Клязьме". Именно на Юлином примере, я покажу, как студенты становятся лучшими, какова цена этого успеха, и почему именно эта скромная, часто молчаливая, по девичьи застенчивая, интеллигентная, умная, но мало кому известная девушка, из-за того что учиться с ярчащими высоких КВН, вокала, художественного искусства,  действительно стала лучшей в научно-исследовательской деятельности в 2016-2017 учебном году и вошла в список кандидатов на соискание стипендии Губернатора Свердловской области как самый вероятный стипендиат по результатам рейтинговой оценки.

    Конечно, это сугубо мое мнение, почему именно такие студенты как Юля достигают таких высоких результатов, но оно основано на 15-летнем собственном профессиональном успехе и 9-летнем опыте создания условий для развития одаренных студентов и продвижения результатов их деятельности. Пусть эта статья будет такой территорией смыслов и развенчивания стереотипов:

  • 1 стереотип "они талантливые, а я не такой" - это самый распространенный миф, большинство самых успешных людей в мире, а не только успешные студенты "НТПК № 1", обычные люди, самые обычные, не без способностей конечно, но как говорят психологи, все люди рождаются способными, главное им и их педагогам понять к какому виду деятельности у них наибольшая склонность. Юлин пример лишнее тому доказательство. Когда она впервые пришла ко мне в кабинет, она сказала: "Я хочу быть успешной!" Анастасия Сергеевна спросила ее: "А что ты умеешь делать?" И Юля ответила растерянно: "Да собственно ничего особенного. Может учиться..." Так мог ответить каждый, но в тот  день пришла только она.
  • 2 стереотип "конечно, они везде и всюду лучшие, у них вон какие руководители" - второй миф-оправдание для тех, кто только читает эти статьи на нашем сайте, но сам не проявляет активности для того, чтобы стать успешнее. Разумеется, от руководителя многое зависит в успехи каждого студента: и выбор основного вида деятельности, в котором Вы сможете побеждать и чувствовать себя лидером, самореализуетесь и получите наибольший вектор развития, разработка стратегии, правильный выбор конкурсов, олимпиад, фестивалей, сотворчество по созданию нового продукта деятельности и др. Но каждому студенту "НТПК № 1" особенно повезло, потому что именно Ваши научные руководители встают в 2 часа ночи и совместно с Вами дистанционно корректируют Ваши заявки, проекты, конкурсные работы, отзываются на Ваши просьбы о консультации в отпуске, во время выходных, где бы они не были и в поезде как сейчас руководитель Юли Анастасия Сергеевна, и в аэропорту, где нахожусь сейчас я, и даже за границей, и возят студентов на конкурсы на своей машине, и дают им свои собственные материалы для оформления работ, и обращаются к знакомым, чтобы нужные специалисты абсолютно бесплатно просто по дружбе помогли доработать Ваш проект и многое другое. Сомневаетесь?! А может просто Вы никогда не пробовали обращаться к ним? Или все еще не расстались со школьной привычкой ждать, что руководитель сам Вас вызовет, позвонит, найдет и откроет в Вас даже не известный Вам самим талант? Обучение в Колледже - это профессиональное образование, значит профессиональный взрослый диалог двух специалистов - уже имеющего педагогический опыт и будущего специалиста. Начните этот диалог прямо сегодня, и Вы найдете не руководителя, а профессионального соратника, готового общаться на равных, готового всегда помочь и, имея свой персональный опыт успеха, создать те условия, чтобы Вы получили долгожданную Вами самореализацию.
  • 3 стереотип "я не знаю, что мне делать, вообще как это, я не знаю чего хочу" - это то, что я слышу на парах, на переменах, в коридоре и даже на улице. И это не ответ на мой вопрос, это просто фраза в обычной беседе двух студентов и даже в разговоре совсем не относящемся к теме успеха, которой посвящена эта статья. Так вот это и есть основной смысл. Проблема не в том, что мало информации, не в том, что Вы не добавились в официальную группу "КолледжLive" в Вк, не в том, что именно к Вам не подошли и не сказали, а если бы сказали, Вы тогда бы конечно смогли. Просто Вы еще не определились со своими целями и желаниями, не перераспределили их и пока находитесь на состоянии перехода от общего к профессиональному мышлению, когда четко понимаешь, что твоя жизнь определена не расписанием, составленным Татьяной Вячеславовной, не ФГОС СПО, но главным образом, четко поставленной своей собственной понятной, осознанной цели и ответа на вопрос "За чем Вы пришли в Колледж учиться?" и "Чего Вы хотите добиться во время учебы, когда Вам могут создать все условия и решить все Ваши проблемы?" Осознание своих утерянных возможностей у единиц приходит к 3 курсу, и они как Юля четко могут сформулировать хотя бы целевой ориентир "Я хочу быть...!" или уже после выпуска из "НТПК № 1", когда попадают в профессиональную среду и понимают, что потеряли шанс, многое упустили, что предлагались такие возможности, жаль, что ничего не вернуть, а могли бы начать строить свои карьеру и вкладываться в свой профессиональный успех уже с сентября 1 курса.
  • 4 стереотип "ой, это же так сложно, нет, я не знаю как это, да меня родители не отпустят, нет, я боюсь, у меня не получится, вообще надо денег заработать" - это то, что останавливает 99% процентов всех кто действительно способен, у кого есть великолепные задатки, тех, кто даже готов и сформулировал для себя свои жизненные ориентиры и цели, но не перераспределил их в сторону профессионального успеха. В жизни бывает разное, и конечно зарабатывать деньги - это важное подспорье в решение элементарных бытовых проблем. Но долго проработать не по профессии только ради ситуативного заработка - это решить себя и свою будущую семью потенциальных хороших условий жизни, и конечно не иметь объективной возможности стать успешным. Распределяйте свое время и силы, успевайте работать для заработка и вкладывать свое время и труд и для профессионального самосовершенствования и успеха, timeменеджмент - основа существования современного успешного человека. Не пасуйте перед сложностями, убеждайте родителей, переступайте через свои комплексы, зажимы и стеснения, в жизни мало невозможного, чего не может достичь человек с интеллектом, и если люди, не имеющие слуха от рождения, могут научиться играть на музыкальном инструменте, неужели Вы, имея больше возможностей, не сможете добиться всего чего захотите собственным трудом?! Только добиться, поработать, не спасовать перед проблемами, иначе никак. Успех - это, прежде всего работа, постоянный труд, преодоление препятствий.

     Главное: поставить перед собой цель, четко понять, что именно ты и только ты сможешь ее добиться, поверить, что победа в твоих руках и стать лучшим - это реальность, четко спланировать свои действия, не жалеть ни сил, ни времени, ни потерянных, но учтенных возможностей, и твоя жизнь наполниться иным смыслом, а родной Колледж станет настоящей территорией успеха, которой он и является, только ты еще не осознал это.

Не верите?!

   Вот простое математическое доказательство. В конце июня три студентки специальности "Социально-культурная деятельность", съездили на самый продвинутый молодежный форум Уральского федерального округа "Утро-2017", статью об этом в группе "КолледжLive" прочитало 394 человека, ровно через неделю в новостной ленте той же группы появилось объявление о завершение приема заявок на аналогичные 4 Форума по всей России, его просмотрела уже 171 человек, и так как эти анонсы, которые были размещены на сайте целый месяц перед этим, читают единицы, в уточнение за сутки до закрытия приемы заявок я лично разместила еще 1 пост в группе. Он был интересен 215 человекам, но написала о том, что хочет поехать только одна Юля. ОДНА! Это ответ на вопрос в самом начале этой статьи, а в уточнение "музыкальный якорь" этого 2017 года от Игоря Вячеславовича - Open Kids - Круче всех (feat. Quest Pistols):

Ну же, провоцируй успех. 
Пусть завидуют все, ты по жизни в игре. 
А ты, ты лучший - впереди твоя цель.

То самое чувство, когда ты круче всех. 
То самое чувство, когда ты на волне. 
То самое чувство, когда ты круче всех, круче всех. 
У тебя всё получится.

   Она не побоялась, что малообщительна, много молчит, хрупкая, а ей нужно тащить через пол России спальник, коврик и чемодан, что она боится летать одна на самолете, и не уверена, что найдет Курский вокзал, что никогда не была во Владимире, и сомневается, что ее встретят там волонтеры, которых может быть придется искать в незнакомом городе. Но зато она забрала из общего фонда 8000 рублей от инвестора на участие наших студентов в летний период в таких мероприятиях и сейчас летит на  крупнейшую образовательную площадку России, которая ежегодно собирает порядка 7000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности. Где будет работать с ведущими представителями Правительства и Министерств Российской Федерации, самыми крупными инвесторами, получит уникальную возможность познакомиться с лучшими молодыми и успешными представителями молодежных студенческих клубов, молодых специалистов в области развития ИТ и смежных отраслей, в сфере экономики и бизнеса, молодых руководителями НКО, правозащитных и добровольческих проектов и многими другими. И если ее проект Teach-квест для детей Свердловской области «Мой выбор Президента" признают лучшим, то она еще и выиграет 100 000 рублей на его реализацию к избирательной кампании 2017-2018 гг.

Хотите так же? Так почему же Вы не сделали этот первый шаг?!

Думаете, что успеете потом?! Нет, второго шанса не будет, завтра эти Форумы уже могут не профинансировать, нам может не удастся найти инвестора, а у Вас уже не будет возможности! Помните, что первый шаг, Вы делаете в собственном сознании, принимая раз и навсегда для себя четкое решение "Стать успешным"! Сделайте же его!

   А о Юлиных приключениях на Федеральном Форуме молодежи "Территория смыслов на Клязьме" Вы сможете узнавать в этой новостной статье каждый день, начиная с 21 по 27 июля 2017 года. В прямом репортаже, не смотря на то, что она во Владимирской области, я на побережье Крыма, а Анастасия Сергеевна в столице Татарстана, Казани. Нет ни расстояния, ни времени, ни проблем, если человек готов работать.

Всем успехов и отличного успешного лета!

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заведующим отдела конкурсных программ и проектов