Мы помним! Мы гордимся!

Начало мая для каждого гражданина связано с одним из важнейших событий истории родной страны – празднованием Дня Победы. Каждый год в эти дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда была поставлена победная точка в кровопролитной войне.

Студенты нашего колледжа приняли участие в цикле мероприятий, посвященных 9 мая, который был разработан группой 31 специальности «Социально – культурная деятельность» в ходе производственной практики под руководством Елизаветы Валерьевны Савиной и Татьяны Михайловны Кудрявцевой.

Конкурс военно-патриотической песни «О той Весне». Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. Но, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата и помогала ему собраться с силами в то нелёгкое время!

5 мая 2022 года в Нижнетагильском педагогическом колледже № 1 состоялся конкурс военно-патриотической песни «О той Весне», посвящённый 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проходило на открытой сцене в холле первого этажа колледжа.

Много прекрасных песен прозвучало с открытой сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Студенты педагогического колледжа исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными, эмоциональными и не оставили равнодушными никого из участников и зрителей конкурса.

Жюри конкурса стали студенты педагогического колледжа, которые присутствовали на мероприятии и путём анонимного голосования выбрали победителя среди всех участников, которого озвучат на линейке подведения итогов учебного года.

 

Онлайн-эстафета «Живая память». С 21 апреля по 7 мая 2022 года была проведена онлайн-эстафета «Живая память» с целью сохранения исторической памяти и приумножения нравственных, культурных традиций, раскрытия творческого и профессионального потенциала.

В данной онлайн-эстафете приняли участие студенты первых и вторых курсов:

  1. Голубцова Ольга.
  2. Ташкеева Елена, 14 группа.
  3. Наумова Анна, 12 группа.
  4. Маклыгина Елена, 13 группа.
  5. Саранчук Дарья, 22 группа.
  6. Вальтер Владислава, 27 группа.
  7. Козлова Мария, 17 группа.
  8. Колпакова Яна, 23 группа.

Было проведено 5 этапов: конкурс по художественному слову «Военная поэзия», конкурс писем «От добрых людей к славным военным»,  конкурс прикладного искусства «Памятный подарок ветерану», конкурс биографических справок «Их помним мы и наша Родина», конкурс оформления проектов «Аллея памяти и славы».

В итоге, пользуясь материалами, которые были изготовлены на каждом этапе эстафеты, студенты написали проект, посвященный военной тематике. Для этого участникам предлагалось выполнить макет любого парка или аллеи с описанием объектов памяти исторических событий военного времени.

 Результаты выполнения каждого этапа мероприятия выкладывались в официальной группе ВКонтакте ГАПОУ СО «НТПК № 1» и участвовали в открытом голосовании в течение 24 часов.

По итогам онлайн-эстафеты победителями стали:

Маклыгина Елена – 1 Место

Наумова Анна- 2 место

Вальтер Владислава – 3 Место.

Поздравляем всех победителей и благодарим участников за активность!

Окунись в историю. 10 мая 2022 года в социальной сети ВКонтакте в официальной группе колледжа прошел финальный этап онлайн-конкурса «Окунись в историю».

Всем желающим, подавшим заявки, были предложены названия картин, а участники, в свою очередь, должны были воссоздать их максимально точные репродукции, используя схожие локации, одежду и реквизит.

Несколько часов подбора реквизита, розыска локации, трепетная подготовка костюмов, несколько часов, проведенных у компьютера для доработки мелочей в фоторедакторе, и вот оно – волнительное ожидание  результатов онлайн-голосования в социальной сети ВКонтакте в официальной группе колледжа.

Голосование длилось ровно 24 часа, запись просмотрели около 1000 человек, приняли участие в голосовании – около 700. Сделано это не только для того, чтобы определить победителя, но и для того, чтобы каждый из нас смог протянуть нить поколений через долгие 77 лет и стать ближе к судьбам людей тех военных дней.

Онлайн-фотовыставка «Ты и я». 10 мая 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе колледжа выставили завершающий пост участника онлайн-фотовыставки «Ты и Я».

Участникам фотовыставки было предложено написать небольшую историю о родных и близких, которые принимали участие в военных действиях или о тех, чья судьба как-то связана с теми событиями истории нашей страны 1941-1945 гг. При этом каждый информационный пост сопровождался фотографиями студента и его родственника.

Каждый участник кропотливо собирал информацию и материалы, а организаторы, в свою очередь, детально изучали и редактировали заявки. И вскоре в социальной сети «Вконтакте» в группе нашего колледжа стали появляться истории о героях былых времен.

Торжественная военизированная эстафета «Девятый день большого мая». 6 мая 2022 года в Парке «Народный» проходило масштабное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне среди студентов I – II курсов.

В программе мероприятия:

  • шоу барабанщиков;
  • выступление творческих коллективов колледжа;
  • выступление призеров онлайн и очных конкурсов художественного слова и Патриотической песни;
  • Торжественная военизированная эстафета, в которой приняли участие 12 групп очного отделения нашего колледжа.

Эстафета проходила в 6 этапов:

1 этап – «Носилки»;

2 этап – « Первая помощь»;

3 этап – « Быстрее!»;

4 этап – «Минное поле»;

5 этап – «Викторина»;

6 этап – «Гранатомёт».

Мероприятие было разработано Валерией Дмитриевной Зыряновой и Полиной Юрьевной Васниной, студентами специальности «Социально – культурная деятельность» в ходе производственной практики.

Всем командам на линейке будут вручены дипломы участников мероприятия «ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ БОЛЬШОГО МАЯ», по результатам проведения мероприятия присуждаются I, II, III места. Командой-победителем считается команда, пробежавшая эстафету с наименьшем временем.

От всей души поздравляем всех с Великим праздником – Днем Победы! Желаем не останавливать свою активную деятельность в жизни колледжа и достижения новых побед!

Информация предоставлена

коллективом студентов 31 группы

специальности «Социально-культурная деятельность»;

Савиной Е.В., педагогом-организатором