Молодежный дискуссионный клуб «Черное и белое» начал свою работу

     13 ноября студенты 22 и 32 групп собрались на третье заседание молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое». Более 40 студенток вместе с экспертами обсуждали проблему: Возможно ли равенство между мужчиной и женщиной?

     Молодежный дискуссионный клуб «Черное и белое» родился в Нижнем Тагиле примерно год назад. Внутренней задачей его организаторов было неформальное общение с молодыми людьми по проблемам, которые их по-настоящему волнуют и которые они не всегда могут разрешить без опытных и мудрых наставников. Каждая встреча со студентами, общение с молодежью – дело волнительное и ответственное. Будет ли установлен необходимый психологический контакт, возникнет ли та степень доверия, при которой представители разных поколений услышат и поймут друг друга? На этот вопрос можно ответить, когда встреча уже состоится. Но главное в общении – открытость и искренность, как записано в правилах клуба.

     В прошлом учебном году в педагогическом колледже № 1 прошли два заседания клуба «Черное и белое». Студенты вместе с экспертами обсуждали особенности современного общения и отвечали на вопрос: что такое настоящая красота. Как влияют на нашу жизнь виртуальные способы общения, как все более активное использование гаджетов деформирует человеческие отношения? Какие психологические и духовные риски связаны с современными технологиями омоложения? – все эти проблемы нашли живой отклик у студентов – будущих педагогов.

     В этом году в клуб «Черное и белое» влились новые студенты. Год или два назад они уже сделали первый важнейший в жизни выбор – определились с профессией. Пройдет совсем немного времени – и им предстоит выбирать спутника жизни – своего супруга (кстати, на заседание пришли только девушки, и мужской взгляд на проблему, к сожалению, остался без внимания). Это дело, может быть, еще более ответственное, чем первое. В нашем социуме произошел какой-то странный перекос: общественное сознание предлагает молодому человеку сначала выбрать профессию, закончить обучение по специальности, начать строить карьеру, а уж потом, когда, как кажется, его жизнь будет устойчивой и предсказуемой, начать задумываться над вопросом создания семьи. Т. е. самый важный в жизни выбор как бы откладывается на «потом», находится на «задворках сознания», в то время как должен стоять на первом месте. Ведь профессию в старости или по болезни придется оставить, а вот семья останется с тобой до смерти (и после смерти тоже – в этом убеждены верующие люди).

     Семейная тематика очень обширна: Разноорбитны ли две планеты «Мужчина» и «Женщина»? Что такое любовь? Каков портрет идеального мужчины и идеальной женщины? Зачем нужен «штамп в паспорте»? Нужны ли пробные браки? Какими должны быть добрачные отношения? Как выбирать спутника жизни? Что такое готовность к браку? Родители – дети – внуки: можно ли избежать конфликта поколений? К этим вопросам необходимо подойти постепенно. Поэтому первая в этом году встреча со студентами была посвящена вопросу: Возможно ли равенство между мужчиной и женщиной?

     В качестве экспертов выступали Вера Александровна Чемезова – заведующая архивным отделом Скорбященского женского монастыря, Светлана Георгиевна Юсупова – помощник игумении Марии (Сташевской) по связям с общественностью, Людмила Павловна Свиридова – семейный психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском монастыре и преподаватели колледжа Ольга Евгеньевна Кузина и Ирина Анатольевна Осипова.

     Мужчины и женщины каждодневно создают семьи с уверенностью, что будут счастливы, что их брак один на всю жизнь. Но почему же тогда каждый второй брак сегодня распадается, в то время как в дореволюционной России статистика была кардинально другой – только каждый 50-й брак терпел поражение? В Нижнем Тагиле современная статистика еще более ужасающая – 74% браков распадается. Поэтому современные юноши и девушки находятся в своеобразной «зоне риска»: еще не вступив брак, они заведомо обречены на развод и страдания от него. Так ли это? Организаторы клуба думают, что счастливые браки возможны. Ради этого и проводятся беседы по семейной тематике.

     Во время дискуссии была поднята проблема перекоса в сознании женщины: она уже не нуждается в мужчине как опоре, как защитнике, она может все проблемы решить сама (квартира, деньги, отдых, устройство детей в детский сад, школу, вуз, забота о престарелых родственниках и др.), только без мужчины она родить не может (правда, одна из студенток высказала мысль, что и для рождения ребенка мужчина сегодня не нужен: выбирай любого по фотографии и делай ЭКО). Все др. функции она готова взять на себя. Эксперты перед началом дискуссии наблюдали такую печальную картинку: идут юноша и девушка приобнявшись, подходят к дверям супермаркета, она (!) открывает дверь, и он первым (!) проходит в магазин. Грустно!

     Могут ли мужчины и женщины быть равными? А равноправными? Постепенно дискуссия вышла на новый уровень: что понимать под равенством и равноправностью? Понятия эти явно не тождественны.

     О достоинстве женщины в конце XVIII века говорила одна из первых в мире феминисток Олимпия де Гуж, казненная за свои убеждения: «Если женщина должна войти на эшафот, то она должна войти и в парламент». За 200 лет феминистического движения женщина, казалось бы, добилась всего: равного с мужчиной избирательного права и права в браке, права занимать государственные должности, права на образование, труд и равную с мужчиной оплату труда, права на собственность, участие в сделках, права на отпуск по беременности и родам, права на телесную автономию и неприкосновенность. Студенты в обыденной жизни замечают, что женщине стало по плечу все то, что раньше было прерогативой мужчины: женщина управляет государством, летит в космос, водит автобус в мегаполисе, патрулирует город и охраняет преступников, в этом году в Краснодарском авиаучилище состоялся первый набор военных летчиц и др. (примеры можно множить) – все это может стать примером завоеваний «слабого пола». Но станет ли женщина от этого счастливой? Нет ли здесь серьезных рисков, угроз для ее женской природы? Не обернется ли это желание лидерства, соревнования с мужчиной к краху ее женственности, помешает ей быть настоящей женой и матерью?

     Может быть, многие подростковые проблемы, о которых так много говорится на занятиях по педагогике и психологии, своими корнями уходят в раннее детство, когда мама, вынужденная заниматься карьерным ростом или просто добыванием денег, психо-эмоционально была отчуждена от своего ребенка, не получившего настоящего внимания с ее стороны. Ирина Анатольевна Осипова высказала мысль, что мама обязательно должна быть с ребенком хотя бы до 2-х лет, хотя некоторые студентки уверенно говорили, что и мужчина может сидеть с ребенком дома, заменяя маму. Семейный психолог Людмила Павловна объяснила студентам, какова функция мужчины и женщины в семье. Мужчина повернут к социуму – он откроет ребенку окружающий мир и поведет его в этот мир, но немного позднее, пока женщина, обращенная к семье, дому, даст ребенку ту любовь и заботу, которая сделает его сильным и даст возможность почувствовать себя защищенным в этом мире. Многие студенты задумчиво помолчали, когда им был адресован по сути риторический вопрос: «А была ли у вас ситуация в жизни, когда вы очень нуждались в маме, в ее слове, в ее улыбке, а ее рядом не было, т. к. она была на работе? Как это повлияло на вашу жизнь?»

    Различия между мужчинами и женщинами настолько кардинальны, что они не позволяют им одинаково качественно выполнять определенные функции. Например, у мужчин отсутствует периферическое зрение – они способны смотреть только вперед, видя далекую перспективу, в то время как женщина может одновременно следить за несколькими объектами рядом с собой (как это важно, когда в семье несколько детей, требующих внимания!). Поэтому оставить мужа одного на несколько часов с маленькими детьми – это большое испытание для него. И еще: мужчина может выполнить несколько заданий только последовательно, в то время как женщина способна делать несколько дел одновременно: мешать в кастрюле суп, разговаривать по телефону, присматривать за ребенком и тут же планировать покупки в магазине. У МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ СЛИШКОМ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ – и они даже с точки зрения житейской нужны друг другу. Но они еще нужнее друг другу, чтобы ВОЗРАСТАТЬ В ЛЮБВИ.

     Девушки иной раз кидаются в атаку, задавая вопрос: «Почему в семье должен быть кто-то главный? Должно быть равноправие!» Кто же будет спорить против равноправия мужчины и женщины? Светлана Георгиевна Юсупова объяснила девушкам, что ГЛАВНЫЙ – это не тот, кто стучит кулаком по столу, требуя к себе уважения, или тот, у кого деньги, а тот, КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ и, стало быть, БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СЕМЬЮ. Если эту ответственность берет на себя женщина, а мужа отправляет служить в «диванные войска», она просто надрывается. Такой брак бесперспективен.

     В процессе дискуссии было выяснено, что равенство между мужчиной и женщиной может быть только в человеческой ответственности за принимаемые в жизни решения, но в остальном оно невозможно в силу особой природы женственности и мужественности. Здесь не обойдешься без словесного каламбура. Женская слабость есть та сила, которая стимулирует мужчину быть сильным и ответственным. Об этом говорил еще французский писатель Оноре де Бальзак. Женская сила делает мужчину слабым и безынициативным. И кто в этом виноват? Русский критик Дмитрий Писарев говорил: «Женщина ни в чем не виновата». Хорошо, что так чувствует мужчина, но своя мера ответственности лежит и на женщине. Так в процессе дискуссии появилась тема для отдельного обсуждения: «Женское воспитание мальчиков».

     Но вернемся к теме равноправия полов. Иной раз поразительна зрелость молодых людей, определяющих, что сегодня в сфере профессиональной деятельности, карьеры различий между мужчиной и женщиной быть не может (здесь важнее компетенции и опыт, личные и профессиональные качества), а вот в сфере семейной жизни должна быть иерархия: женщина не может быть главой семьи, и отсюда все перекосы. Показанные видеоролики о счастливых девчонках – водителях автобуса и будущих военных летчицах, курсантках Краснодарского высшего авиационного училища, – у девушек иной раз вызывают восторг (правда, некоторые из участников дискуссии говорят, что это просто романтика, которая скоро пройдет!), в то время как молодые люди (это утверждают эксперты, которые проводят дискуссии в мужских и смешанных аудиториях) с сомнением смотрят на возможность создания семьи с такими девушками, понимая, что род занятий накладывает отпечаток на весь строй жизни женщины и закрепленные профессией лидерские качества невозможно оставить за порогом работы, – они будут проявляться и в повседневной семейной жизни. У будущих педагогов тоже есть опасность переноса профессионального поведения в семью. Такой брак, в котором жена является «учительницей» своего мужа, непременно распадется…

     Если в начале дискуссии при ответе на вопрос: Возможно ли равенство между мужчиной и женщиной? – только 3 студентки подняли черные карточки, ответив «нет», и убедительно подобрали аргументы к обоснованию своей позиции, а все остальные уверенно отвечали «да», то в конце встречи у 12-и человек появились сомнения, так как они одновременно подняли две карточки. Может быть, это самый важный итог дискуссии. Если девушки осознают проблему, задумались над ней – есть надежда, что обсуждение др. вопросов, связанных с семейной проблематикой, поможет им сделать правильный, осознанный выбор своей второй половины. И быть счастливыми…

     Ожидания организаторов клуба «Черное и белое» оправдались. Студенты педагогического колледжа открыто, свободно высказывались по проблеме, иной раз не соглашаясь друг с другом, и задавали вопросы, которые будут рассмотрены на следующих встречах.

В.А. Чемезова

Следующее заседание клуба «Черное и белое»

состоится

11 декабря (понедельник) в 14.10

в аудитории 306.

Тема встречи: КАК ВЫБРАТЬ СПУТНИКА ЖИЗНИ?

(эту тему определили сами студенты)

Приходите. У нас, как и всегда, будут чай и печеньки!