Мероприятия к 22 июня "Наше дело правое! Мы защищаем Родину! Победа будет за нами!"

   "22 июня 1941 г. после продолжительной артиллерийской подготовки, в 4.00 утра германские войска, вероломно нарушив заключенный с СССР пакт о ненападении, атаковали советско-германскую границу на всем ее протяжении от Баренцева до Черного морей. Для этого нападения Германия и ее союзники в Европе - Финляндия, Румыния и Венгрия - создали невиданную в истории армию вторжения: 182 дивизии и 20 бригад (до 5 млн чел.), 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4,4 тыс. боевых самолетов, 4,4 тыс. танков и штурмовых орудий, и 250 кораблей. В группировке советских войск, противостоявших агрессорам, насчитывалось 186 дивизий (3 млн человек), около 39,4 орудий и минометов, 11 тыс. танков и более 9,1 тыс. самолетов"

     Сегодня, спустя 78 лет, мы наблюдаем как для многих людей всего мира эти цифры становятся просто знаками, которые можно трактовать как захочется, а сами события лишь символичными днями всенародного чествования, которые не всегда находят отклик в душе новых поколений. Между нами и теми событиями года, длинною в жизнь одного человека, и хоть это вызывает боль в сердце каждого, но все же это естественное свойство памяти, что она начинает стирать значимость событий в понимании народа. Но мы должны сделать все, чтобы время не могло уничтожить личностную ценность этой Победы для каждого из нас, кто обладает самой большой роскошью - СВОБОДНОЙ ЖИЗНЬЮ, за которую заплатил наш народ. И чтобы никогда новые поколения не смогли трактовать иначе исторические события Великой Отечественной войны каждый раз мы напоминаем всем слова Юрия Левитана 1941 года:

"Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

   Данные слова "Наше дело правое!" должны остаться в сердце каждого русского человека на века, чтобы каждый ассоциировал себя с историей своей Родины и понимал значимость тех событий далеких 4-х лет Великой Отечественной войны. Именно для этого все студенты 1 курса ГБПОУ СО "НТПК № 1" в этом году являются участниками городских мероприятий, в том числе и 22 июня 2019 года 12 группа специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах" совместно с преподавателямиБрезиковой Анастасией Витальевной,   Таракановым Максимом Юрьевичем, Шубиной Елизаветой Сергеевной и заместителем директора по социально-педагогической и воспитательной работе, Куприяновой Галиной Викторовной, приняли участие в митинге, посвященному Дню памяти и скорби - Дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Это особое мероприятия у Мемориала воинской славы позволило каждому из наших обучающихся под звуки выстрелов в тишине вспомнить со слезами на глазах своих близких и родных, отдавших свое здоровье или жизнь ради нашего мирного неба над головой. А бесшумно парящие белые пушинки, опадающие с одиноких тополей, усилили впечатление будто бы вечная память о Героях всегда невидимым облаком окружает всех нас и бережет от возможных бед, предотвращая повторение страшной истории Отечества.

    Кроме митинга в этот день в Колледже в актовом зале работала точка кинопоказа как в былые военные годы, на сеансе которой можно было вновь пережить яркие эмоции, или впервые увидеть видео театрализованной концертной программы студентов и сотрудников Колледжа "Интервью с прошлым", основанной на реальных событиях и судьбах ныне живущих Героев Великой Отечественной войны. Посмотрите и понаблюдайте как меняется отношение обычного молодого человека нашего времени, когда история входит в его жизнь как неотъемлемая часть. Это история героя Андрея Саламатова, который читает в ходе постановки записи своего прадеда Саламатова Анатолия (по сюжету постановкуи они родственники, на самом деле они однофамильцы, на совпадении их инициалов и фамилий и построена вся завязка истории), но узнает Андрей об этом в самом конце. В ходе чтения фронтового дневника отношениемолодого современного журналиста к Великой Отечественной войне от формального как к церемонии чествования становится собственной сердечной благодарностью, которую он в самом конце скажет своим прадедушке и прабабушке, которые звонят ему на протяжении всего спектакля и просят отвезти их на Парад 9 мая на Красную площадь. В видео по техническим причинам не записался последний момент постановки, где эта завязка сюжета становится понятна зрителю и выходит Бессмертный полк, но сам диалог интервью современного человека со своим еще не утерянным прошлым просматривается полностью.

  • Автор идеи, сценарист и режиссёр-постановщик: Елизавета Валерьевна Савина, педагог-организатор ГБПОУ СО "НТПК № 1" 
  • Художественный редактор текстов, автор художественного оформления: Галина Викторовна Куприянова, заместитель директора про социально-педагогической и воспитательной работе ГБПОУ СО "НТПК № 1" 
  • Автор и руководитель светового и видео сценария: Игорь Вячеславович Петров, педагог дополнительного образования ГБПОУ СО "НТПК № 1" 
  • Автор дизайна афиши: студентка 31 группы специальности «Социально-культурная деятельность», Виктория Немкина
  • Звуковой оператор: студентка 202 группы специальности "Преподавание в начальных классах", Куприенко Надежда

Актеры, студенты и выпускники 1-4 курса специальности « Социально-культурная деятельность»:

  • Виктор Васильевич, боевой разведчик и ветеринар: Антон Зашихин, выпускник 2018 года специальности «Социально-культурная деятельность»;
  • маленькая девочка Регина, которая стала мамой грудному немецкому младенцу: Анна Парфенова, солистка танцевальной студии ДРК "ФИЛИППОК"; 
  • Варвара: Анна Килякова, студентка 31 группы; 
  • Ивана: Кирилл Акимов, студент 31 группы; 
  • Валентин, военный хирург, доктор медицинских наук: Александр Помигалов, студент 41 группы; 
  • Мать: Валерия Штибен, студентка 31 группы; 
  • Немецкий солдат: Артемий Муравьев, студент 11 группы; 
  • Начальник редакции: Виктория Немкина, студентка 31 группы. 

Актеры массовых сцен, студенты 11 группы: Анастасия Пузеева, Елизавета Савина, Владлена Михалева

В постановке участвуют коллективы

  • Танцевальная студия «Грация» (художественный руководитель: Олеся Павловна Бызова)
  • Хореографическая студия «Феерия» (художественные руководители: Анна Юрьевна Петрова, педагог дополнительного образования, и Виктория Жаркова, студентка 303 группы специальности "Преподавание в начальных классах") 
  • Вокальная студия «ДЖЕМ СЕЙШН» (художественный руководитель: Диана Баженова, студентка 31 группы специальности "Социально-культурная деятельность")
  • Творческое объединение «Без границ» (руководитель: Елизавета Валерьевна Савина, педагог-организатор) 
  • Танцевальная студия ДРК «ФИЛИППОК» (художественный руководитель: Елизавета Валерьевна Савина)

   Для более широкого зрителя видео театрализованной концертной программы представлено в официальной группе "КолледжLive" социальной сети "вКонтакте" и доступно по ссылке. А более подробная информация о сюжете, истории создания сценария постановки и самих судьбах настоящих Героев Великой Отечественной войны, на основе которых была сделана данная театрализация, можно узнать в новостной статье.

 

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и

воспитательной работе