Мероприятия Года памяти и славы в #НТПК1: май 2020 год

     В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в ГАПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж № 1" в мае 2020 года проводится серия воспитательных мероприятий. Все запланированные мероприятия реализуются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08 июля 2019 г. № 327 (pdf 70,31 Kb), проводятся в рамках Плана мероприятий Года памяти и славы в г.Нижний Тагил и являются частью патриотического цикла мероприятий Программы воспитания ГАПОУ СО "НТПК № 1", расчитанных на весь 2020 календарный год.

    Цикл патриотических мероприятий для наследников Великой Победы открывается классным часов, который проводит Министр образования и молодежной политики Свердловской области, Юрий Иванович Биктуганов.

Видео-лента дистанционных мероприятий" НТПК N 1" 9 мая 2020 г. (скачать)

Патриотические мероприятия Года памяти и славы,

организованные ГАПОУ СО "НТПК № 1"

Акция

"Зведа памяти"

(до 09 мая 2020 г.)

информация доступна через группу ГАПОУ СО «НТПК № 1» в социальной сети «вКонтакте»

макет индивидуальной звезды памяти ветерана и труженика тыла

Великой Отечественной войны

монтаж персональных звезд памяти

 

 

 

С 1 сентября 2019 г. по 6 мая 2020 г. осуществляется сбор биографических данных о родных и близких студентов и сотрудников ГАПОУ СО "НТПК № 1", которые сражались за мирное небо в годы Великой Отечественной Войны.

Что необходимо сделать для такого, что принять участие в Акции «Звезда памяти»:

  • вспомнить историю своего семейного Героя;
  • оцифровать его фотографию;
  • оформить данные своего Героя в электронный документ в формате Ms Word;
  • до 6 мая 2020 г. (включительно) прислать документ на электронную почту: kuprya13@mail.ru

     Команда Медиацентра "КолледжLive" оцифрует все материалы и запрограммирует их в  интерактивную звезду памяти, которая будет состоять и отдельных звезд с данными Ваших семейных Героев. Построение звезды памяти будет осуществляться 09 мая 2020 г. Для каждого ветерана войны и труженика тыла студентов и работников ГАПОУ СО "НТПК № 1" формируется символичная звезда памяти из гвардейской ленточки. Все звезды соединяются этой ленточкой в единую "Звезду памяти". В связи с доступом к персональным данным полная версия модели "Звезды памяти" с возможностью увеличения каждой персональной звезды доступна каждому участнику по персональной ссылке.

Автор идеи и основной исполнитель мероприятия: Завгородняя Диана Олеговна, председатель Совета студентов ГАПОУ СО "НТПК № 1".

Организация осуществляется при поддержке Медиацентра "КолледжLive"Петров Игорья Вячеславович, педагог дополнительного образования и Совета студентов ГАПОУ СО "НТПК № 1".

 

 

Акция с гвардейской лентой

"Я помню! Я горжусь!"

(с 09 мая по 22 июня 2020 г.)

значки доступны через

персональные e-mail

Акция проходит в рамках

Международной акции

"Георгиевская лента"

 

 

 

   Акция с гвардейской ленточкой "Я помню! Я горжусь!" инициирована в 2019 г. куратором, Цеповой Анастасией Сергеевной и студентами 303 группы. В 2020 г. Акцию подхватил Студенческий совет ГАПОУ СО "НТПК № 1". Акция предполгает актуализацию знаний о профессиональном и гражданском подвиге Героев Великой Отечественной войны, которые были людьми тех же профессий, что и студенты и работники Колледжа. Студенческий совет собрал по крупицам истории учителей, воспитателей, директоров школ и детских садов, студентов педагогических профессиональных организаций, работников сферы культуры и др. О каждой истории создан макет символичного значка. Любой участник Акции "Я помню! Я горжусь!" может скачать макеты значков, оформиль их гвардейской лентой и носить значок с 09 мая по 22 июня 2020 г. Благодаря этому простому поступку память об этих Героях будет жива. Значки раздаются в рамках Всероссийской акции "Георгиевская лента".

поэтические видеообращение для участников Акции

от студентов 203 группы специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах"

      Макеты для скачивания доступны по заявке через e-mail: kuprya13@mail.ru.

Организатор акции: Цепова Анастасия Сергеевна, преподаватель высшей профессиональной категории, куратор и студенты 303 группы специальности 44.02.02 "Преподавание в начальных классах", Совет студентов ГАПОУ СО "НТПК № 1".

 

 

Акция

"Спасительный хлебный фронтовой паек"

(до 09 мая 2020 г.)

информация доступна через группу ГАПОУ СО «НТПК № 1» в социальной сети «вКонтакте»

 

 

 

 

   Для участия в Акции "Спасительный хлебный паек" необходимос 20 апреля по 09 мая 2020 года :

  • в один из дней Акции  разделить со всеми членами своей семьи символичный фронтовой паёк хлеба - любой хлеб, который будет у Вас дома весом 240 г ;
  • все вместе вспомнить своего семейного Героя (фронтовика, труженика тыла, ребенка войны) и его историю в Великой Отечественной войне;
  • запечатлеть этот момент семейного единства духа, славы и гордости на фотографии: в кадре обязательно должен быть хлеб и символичный момент единства всей Вашей семьи (примеры фотографий есть на афише Акции);
  • фотографию Вашего Героя можно зафиксировать в кадре с семье и хлебным фронтовым пайком или отправить отдельно вместе с историей на почту kuprya13@mail.ru, сообщением в личку, а также выложить на своей странице в социальной сети "вКонтакте" с хештэгом #НТПК1фронтовойхлеб;
  • фотографии и информация о Герое принимаются до 09 мая 2020 года включительно;
  • открытие выставки по материалам Акции состоится 22 июня 2020 г.;
  • все желающие могут в рамках Акции испечь фронтовой хлеб, рецепт и технология которого полностью реконструированы в мастер-классе "Фронтовой хлеб! 1942 г.! Битва за Москву!"

     Организатор мероприятия: Куприянова Галина Викторовна, заместитель директора по социально-педагогической и воспитательной работе; волонтеры ГАПОУ СО "НТПК № 1".

   
на фото Михаил Мягков, студент 12 группы ГАПОУ СО "НТПК № 1", его прабабушка, ветеран Великой Отечественной войны, Карпова Анфиса Максимовна (97 лет) и родители, участвующие в Акции   на фото хлеб и фотопортрет деда Куприяновой Галины Викторовны, заместителя директора по социально-педагогической и воспитательной работе, Куприянова Владимира Дмитриевича   историческая инсталяция акции

 

 

Познавательная викторина от детей и родственников сотрудников ГАПОУ СО "НТПК № 1"

"Великая Победа"

(до 22 июня 2020 г.)

информация доступна через группу ГАПОУ СО «НТПК № 1» в социальной сети «вКонтакте»

 

 

 

Для участия в создание вопросов Интернет-викторины "Великая Победа" необходимо:

  • всей семьей разработать 3 вопроса с вариантами ответов о событиях и символах Великой Отечественной войны
  • заснять видеовопрос для участников викторины
  • размещать видеовопрос и варианты ответов в форме опроса для голосования на своей странице в социальной сети
  • указать хэштег #ВикторинаВеликойПобеды и направить ссылку в группу "НТПК № 1" в социальной сети "вКонтакте"
  • заснять видеответ и разместить на своей странице в социальной сети на 4 день после размещения 1 вопроса.

 

   Авторами и инициаторами мероприятия является: Мария Гавриленко, дочь Ларисы Евгеньевны Перезоловой, специалист Центра дополнительного профессионального образования, и Марина Евгеньевна Перезолова, директор Центра дополнительного профессионального образования.

    Первые видеовопросы викторины "Ордена и медали Победы".

Оффлайн фотовыставка с электронной экскурссией "А музы не молчали"

(до 22 июня 2020 г., 08:30)

сайт ГАПОУ СО "НТПК № 1"

 

 

 

    Данный дистанционный проект - это электронная реконструкция готовой экспозии с аналогичным названием. Экспозиция представляет собой цикл фоторепродукций, сделанных студентами каждой группы ГАПОУ СО "НТПК № 1" в специально реконструированном интерьере с картины художника об одном из событий Великой Отечественной войны. На всех фотореконструкциях представлены одинаковые герои, их поза и содержания деятельности аналогична моделям на картине. Но у каждого студенческого коллектива в его фотоматериалах есть одна единственная вещь, которая по мнению студентов могла спасти жизнь человеку во время сражений и просто жизни в те далекие и тяжелые годы лишений нашего народа. Об этой единственной вещи - символе жизни, кроме фотографии есть краткая информация и интересные факты.

   Фотоматериалы будут доступны на сайте, там же будет возможность прослушать аудиозапись содержания каждого фотопоста выставки.

    Организатор мероприятия: Куприянова Галина Викторовна, заместитель директора по социально-педагогической и воспитательной работе.

Мастер-класс

"Выпечка фронтового хлеба"

по рецепту 1942 года, посвященный битве под Москвой (1941-1942 гг.)

(до 09 мая 2020 г.)

информация доступна через группу ГАПОУ СО «НТПК № 1» в социальной сети «вКонтакте»

 

    Мастер-класс "Выпечка фронтового хлеба" по рецепту 1942 года, посвященный битве под Москвой (1941-1942 гг.). Мастер-класс предподагает полную историческую реконструкцию, включая изменения вкуса продуктов и их физико-химических свойств, чтобы максимально приблизить вкус готового хлеба к вкусу Победы в той битве.

Для участия в мастер-классе нужны:

продукты:

  • йогурт (сметана) - 100 мл
  • свекла - 1 шт.
  • картофель - 1 большая или 2 маленькие
  • мука разных сортов (смесь для выпечки хлеба) - 500 г
  • вода - 250-280 мл
  • семя подсолнечника - 2 ст. л.
  • семя льна - 1 ст. л.
  • сухая крапива из аптеки - 1 ч. л.
  • сухая измельченная кора дуба - 1 ч. л.
  • сухой зеленный горошек для посадки - 1 ст. л.
  • отруби - 1 ст. л.
  • сахар - 1 ст. л.
  • соль - 1 ч.л.
  • перец горошком
  • масло растительное - 2 ст. л.

оборудование и дополнительные материалы:

  • духовой шкаф (мультиварка, хлебопечка)
  • тяжелая сковорода (форма для выпучки)
  • пищевая фольга

Организатор и руководитель мастер-класса: Куприянова Галина Викторовна, заместитель директора по социально-педагогической и воспитательной работе.

 

волонтерская доставка началась с

6 мая 2020 г.

  семья главного бухгалтера ГАПОУ СО "НТПК № 1", Шляпниковой Евгении Петровны получила первый фронтовой хлеб

 

 

Волонтерская ация

"Открытка ветерану"

(с 06 мая по 09 мая 2020 г.)

по отдельному графику

на фото авторская открытка студентов

11 группы специальности 51.02.02 "Социально-культурная деятельность"

 

    Акция "Открытка ветерану" инициирована в 2019 г. Председателем Первичной профсоюзной организации, Кудрявцевой Татьяной Михайловной и волонтерским отрядом "Забота". В 2020 г. в связи с особыми мерами социальной самоизоляции благородную миссию взял на себя Совет кураторов и организовал доставку поздравительных открыток для ветеранов.

Организатор акции: Татьяна Михайловна Кудрявцева, социальный педагог, Председатель Первичной профсоюзной организации.

 

 

 

Всероссийские акции и конкурсы Года памяти и славы,

в который принимают участия студенты и работники ГАПОУ СО "НТПК № 1"

 

Всероссийская акция "Окна Победы"

 

 

   С 1 мая по 9 мая 2020 года состоится Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба. Всех желающих приглашают оформить окна своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям.

   
окна здание колледжа  

окна квартира Лаврентьевой Ольги Сергевны, преподавателя

 

  окна дачи Шляпниковой Евгении Петровны, глабуха и ее дочери Александры
     
окно дачи Савиной Елизаветы Валерьевны, педагога-организатора и ее дочери Марии   окно Фарафоновой Елены Сергеевны, преподавателя    

 

Всероссийская акция

"Флаги России, 9 мая"

 

       Акция «Флаги России9 мая» призвана организовать всероссийский флешмоб, основная цель которого показать единение населения, несмотря ни на какие обстоятельства. В прошлые годы море флагов текло по улицам российских городов, сейчас оно должно переместиться в дома и на участки. Основные места проведения: компактное проживание – спальные районы, узнаваемые жителями достопримечательности города – памятники, скверы, улицы имени Героев Великой Отечественной войны, места проживания участников войны, дома победители конкурса на лучший двор.

Всероссийская акция

"Вальс Победы"

 

      День Победы - один из самых значимых и светлых общенациональных праздников для миллионов людей независимо от страны их проживания, вероисповедания, политических взглядов. Если ты помнишь подвиг Великого народа, если ты гордишься нашей историей, если испытываешь чувство глубокой благодарности всем, кто ценой невероятных усилий, а порой и жизни, добывал для нас Победу, оживи память. 09 мая 2019 года в 11.30 в Историческом сквере у капсулы времени будет проходить акция «Вальс Победы», посвященная 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая представляет собой танцевальный флэшмоб как символ единства поколений, стран, народов ради мира на планете.

Всероссийская акция

"Спасибо за Победу"

 

      Акция «День Победы на разных языках» пройдет по инициативе оргкомитета «Наша Победа», созданного партией «Единая Россия». Чтобы стать частью интернационального хора, нужно , где с 8 мая будет доступна интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира, выбрать язык и записать видео. Лучшие ролики выложат в соцсетях и покажут на центральных телеканалах. Международный марафон «Песни Великой Победы». Чтобы принять участие в акции, нужно записать любую песню военных лет и опубликовать в социальных сетях под хештегами #ПесниВеликойПобеды #GreatVictorySongs.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти»

 

      «Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется с светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами...

Всероссийская акция "Дорога памяти"

 

 

    Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил России. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Международная акция "Бессмертный полк_онлайн"

 

       Главная задача акции «Бессмертный полк_онлайн» – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Проект реализуется в форме народной летописи на сайте moypolk.ru, маршей и собраний потомков 9 мая.

Всероссийская патриотическая

акция «Письма Победы»

 

 

    Минпросвещения России ежегодно проводит Всероссийскую патриотическую акцию «Письма Победы». В рамках акции в 2020 году пройдут конкурс сочинений «Письмо на фронт», конкурс детских рисунков «Мой прадед – победитель!», конкурс граффити, посвящённых Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, конкурс на знание государственной символики, конкурс поэзии о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и конкурс видеороликов «Я расскажу вам о Победе». Одна из номинаций конкурса сочинений будет посвящена родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. К участию в акции приглашаются учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 7 до 17 лет. Проведение акции запланировано во II-III квартале 2020 г.

 

Конкурс чтецов, конкурс

«Поём о Победе»

 

       Конкурс чтецов, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и конкурс «Поём о Победе» пройдут в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсы проводятся Минпросвещения России в целях развития детского творчества, создания условий для самореализации детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, популяризации песен военных лет, воспитания в духе патриотизма и уважения к событиям прошлого страны.

 

Просветительский проект

«Неизвестный знаменосец»

 

 

    Проект создан совместно Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РИА «Новости» и поддержан Минпросвещения России. Он представляет собой виртуальную реконструкцию событий 30 апреля – 2 мая 1945 года: школьники могут почувствовать себя их частью, погрузившись в историю водружения над Рейхстагом победных флагов и знамён. В создании проекта приняли участие известные российские артисты. Проект доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без очков виртуальной реальности в режиме 360 градусов. Упрощённая версия доступна на сайте РИА «Новости».

 

Проект «Правнуки Победителей»

 

 

     Проект реализуется движением «Бессмертный полк России» при поддержке Минпросвещения России. Направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

 

Всероссийская акция "Герои Победы"

 

 

      Акция проходит в рамках в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Впервые акция прошла в Забайкальском крае в мае 2019 года, но её широко поддерживают и другие регионы Российской Федерации. Для участия в акции необходимо выложить пост с рассказом о подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook с основным хештегом #ГероиПобеды и хештегами своего региона.

 

Всероссийская акция "Память Героев"

 

 

    Проект призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершённые в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В рамках проекта создаются плакаты с фотографиями и биографиями героев. Каждой фотографии присваивается QR-код, который ведёт на видеоролик о герое. Каждый желающий может записать видеоролик хронометражем не более 90 секунд для канала «Памяти Героев» на видеохостинге YouTube и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника.

 

Марафон видеорассказов о героях-педагогах #УчителяГероиВОВ

 

 

    Проект Минпросвещения России, инициированный в Год памяти и славы, направлен на патриотическое воспитание детей и молодёжи, увековечение памяти педагогов, продолживших работу в школах в годы Великой Отечественной войны или отправившихся на фронт. В социальных сетях участники, используя фото- и видеоформат, расскажут о героях-педагогах, чьи имена бережно хранят школьные музеи, о тех, кем гордятся дети, внуки и правнуки, чей подвиг вдохновляет целые поколения наследников Великой Победы. Свои материалы участники проекта будут выкладывать под хештегами #МыПомнимГероев и #УчителяГероиВОВ

 

 

Страница обновляется ежедневно с 01-09 мая 2020 г.

Информация предоставлена

Куприяновой Галиной Викторовной,

заместителем директора по социально-педагогической и

воспитательной работе