Let’s Speak English Together! or just take part in Speaking-English Battle

     Are you ready? – самый часто задаваемый вопрос командам первокурсников на ежегодном Чемпионате по разговорному английскому языке Speaking-English Battle.

     Организаторы мероприятия – преподаватели английского языка Черненко О.А., Соболева М.И., Березикова А.В., Шубина Е.С.

     Открытие Чемпионата по разговорному английскому языка состоялось с исполнения песни “Hit the Road, Jack”, Рэй Чарльзла, студенткой 43 группы Мамаевой Лилией.

     В чемпионате участвовало 5 групп первокурсников – 12 группа и 13 группа (специальность «Преподавание в начальных классах», 14, 15 и 16 группы (специальность «Дошкольное образование».

     Выпускник колледжа, Сошников Даниил Андреевич, ныне – студент факультета филологии и массовых коммуникаций, кафедры иностранного языка НТГСПИ (ф. РГППУ), был приглашен в члены жюри.

     В жюри также были приглашены следующие преподаватели ГБПОУ СО «НТПК №1» - Шубина Е.С. оценивала страноведческую и коммуникативную компетенцию студентов. Хайбулина О.В., Петрова Е.П. и Мамонова Н.В. вместе оценивали креативность выступления команд, эстетичность, актерское мастерство, соблюдение тайм-менеджмента.

     Ведущими мероприятия были очаровательные англоговорящие студентки 303 группы, Дедюхина Полина и Устинова Дарья.

     Призовое 1 место досталось команде 12 группы, 2 место заняла команда 13 группы, 3 место – команда 15 группы. Команда 14 и 16 групп получили благодарственные письма.

     Домашним заданием команд была запись видео, на котором студенты должны были пропеть англоязычное детское стихотворение в индивидуальном для каждой команды музыкальном стиле – R’N’B, rap, folk, hip-hop. С веселым домашним заданием справилось четыре группы из пяти.

     При жеребьевке, в начале Чемпионата, представители каждой команды вытянули по одному названию страны – England, Scotland, Ireland, the USA, Canada. На протяжении всего фестиваля команды были представителями своей страны.

    Во время Чемпионата студентам предлагались такие задания, как составление по буквам алфавита национального цветка своей страны, собирание паззлов с изображением национального персонажа, аудирование и т.д. В результате каждая команда представила свой проект страны, рассказала о всех национальных символах по-английски.

    Во время выполнения студентами заданий Чемпионата, преподаватели английского языка Соболева М.И., Черненко О.А. и Березикова А.В. проводили викторины и музыкальные конкурсы с залом. Приятно удивила реакция зала на музыкальный конкурс. Сейчас редко можно встретить молодых людей, которые слушают иностранную музыку и интересуются ею.

    Порадовали знания наших студентов в области лингвострановедения, они с легкостью справились с заданием "Wrong picture"!

    Команда 12 группы невероятно впечатлила своими лексическими и фонетическими познаниями. Почти все команды показали уверенный уровень знаний при выполнении заданий. Было видно, что иностранный язык занимает не последнее место в их жизни, и это не может не радовать!

    Организаторы мероприятия надеются, что все участники и зрители запомнят Баттл как одно из самых ярких событий на первом году их студенческой жизни!

материал подготовили преподаватели английского языка

Соболева М.И., Черненко О.А., Березикова А.В.